Прочие дела домашние

Скажите, пожалуйста, можно ли у себя в клумбах выращивать восточный мак? Ничего не нарушу? Ничем не чревато мне это?

Очень хочу клумбу восточного мака " Beauty of Livermere",но ни где не вижу, чтобы рос у кого либо.
Запрещено?

Доброе утро)
Декоративный - продается. Это не опиумный.
Но дачные дурачки в ботанике не разбираются, увидят мак и слюной изойдут. Клумбу попортят, еще накуролесят.
С точки зрения закона - ничего не нарушите. Но от недоумков не защититесь.
Вообще, мак входит в состав такой травяной смеси, как Мавританский газон. Если кому косить неохота, а красивую клумбу хочется иметь.
Так что проблемы могут быть - не со стороны полиции, а со стороны соотечественников. И это прискорбно.
Айнаш Ельжасова
Лучший ответ
не запрещено но мусора умом не отличаются поэтому кидаются на любой
Ирина Клюс
если для отчетности нужно - посадят и за одуванчик. что до мака - почитайте историю про предпринимателей, которых закрыли за кондитерский мак. и эксперта с ними впридачу. лучше не связывайтесь с этим растением. чтобы не проклинать потом ботанику.
Luba Vysozka
На своем участке не рискнула бы.
А на работе у нас перед лабораторией такая шикарная клумба с маками! Никому нет дела, вход по пропускам.
Сказано же в законе: все виды маков.
Нина Жданова
Кузнецова Екатерина Нет, вроде не все как раз попадают под действие закона
если этотсорт декоративный то можно.. только не выкидывай пакетик если предьявят
That Xx _
Лучше не рисковать. Он похож на дикий.
Калифорнийский лучше посадите, он разноцветный, никто не придерется. А то показывали по тв сюжет, как дедушке 2 года дали за то, что на огороде мак рос (у него мелкий, дикий). Он годами водится, может, лет 5 не расти, потом опять взойдет.
У нас на огороде так. Полвека, наверно, растет. Сейчас стараюсь выдергивать, только увижу.
Алена Телина
Ирина Клюс не похож у того листья серые и мельче
Лишние неприятности и только.)
Юлия Тазова
Декоративный - нет. Дикий снотворный (с кумаринами-опиатами) - нельзя, это статья УК.
Советую сорт самосейки Русская Роза - он внешне красивее, безопасен, и не будет привлекать внимание полиции и нариков (но упаковку от семян не выкидывайте):
Нельзя
это декоративный мак
выращивайте!
только цветет он максимум три дня
Пр
Опиумный мак выглядит по другому. Но вот как доказать это полиции и наркоманам?
Ирина Клюс наркоманам не надо доказывать они прекрасно отличают даже если он только взошёл
В Краснодаре по весне он везде растёт как сорная трава. Красиво. Но его скашивают косильщики. Но они всё подряд скашивают. Я здесь тоже задавала такой вопрос, мне все ответили, что ничего не будет, т. к. такой мак не опиумный.
Наркоманы ещё долго потом будут приходить искать
Лилия Цой
Ирина Клюс наркоши в отличии от ментов прекрасно отличают опийный от декоративного