Прочие дела домашние

Нужен совет по поводу школьника и русского языка

Сын в 4 классе. По математике у него 5. А вот русский.... В этой четверти было все нормально. Текущих троек не было вообще, по четвертному диктанту- 2/4. (4 за доп задание, а за сам диктант 2). Диктанты его слабое место. Предыдущий написал. На 4/5. НО.... В 1 четверти тоже по четвертному была 2/5. Это какой-то кошмар.
Учитель дала переписать на тройку. Ну и так как, среди текущих оценок, только 1 плохая, вывела в четверти 4.
Но что делать мне? Читает он каждый день (5 раз в неделю точно) по полчаса. Диктанты на выходных ему диктую. Боюсь 5 класса, кажется все полетит в тыр тара ры. Что посоветуете? Нанять репетитора?
Я бы все таки посоветовала репетитора.
У них свой подход, свои методики.
Почитала коммы - сочинения, изложения норм. В этих случаях он сам выбирает слова, в правописании которых уверен. Значит не очень то владеет именно орфографией.
Репетитор! Возможно хватит нескольких занятий, возможно годик походит.
Не переживайте, до след сентября подтянется по любому. Время ещё есть.
Татьяна Опойкова
Лучший ответ
Ольга Хроменкова В апреле впр переживаем.
Только натаскивание и муштра ( не можете это делать сами--берите репетиторов), если хотите приличных оценок. Научить писать грамотно невозможно.
Ошибки какого свойства? Может, посоветоваться с логопедом. Он ведь не только звуки ставит, исправляет всякие там дислексии.
Наталия Седова 2 местоимения написал вместе с предлогом, в 2 словах не проверил гласную и написал другую, слово вдаль, написал раздельно и еще что-то. Это я вам конкретно по этому диктанту говорю. Бывают диктанты и на 4. Бывают на 3. Но это его слабое звено.
Звуки выговаривает все.
Скорее всего банальная невнимательность. Приучайте перечитывать то что написал за собой и находить ошибки. Продолжайте тренировать диктанты дома.
С учителем поговорите, может она посоветует какие то методики занятий дополнительно.
Репетитор, психолог, логопед. Надо понять причину и устранить ее, если возможно.

Дисграфия - это когда человек не в состоянии понять логику написания слов совсем, и единственный способ писать без ошибки это тупо, механически выучить порядок букв в слове, причем в слове с разными вариантами склонения.

Если такого нет, то вряд ли это дисграфия.
Елена Карева
Наталия Седова Он сочинения пишет нормально. И изложения тоже. проблема именно с диктантами
У меня была та же проблема. Только еще хуже. Оценки выше 2 были праздником.
При том что любил читать. И даже писал.
Поняв, что я прекрасно подготовленый по физике и математике. Кошмар в русском языке. Поступить невозможно. Папа отвел меня к репитуру. Который дал великолепный совет. Писать пределно просто. Короткими фразами, как Марк Твен. Кто не знает его правила как корректор жена. В итоге все заговорили на литерутарном языке.
Наталия Седова Ну на диктанте короткими фразами не напишешь
Дети хотят прыгать и веселиться. Какие учёбы вообще, ему это не надо вот и такие вот оценки. И он прав, зачем голову свою захламлять лишним мусором? Репетитор? Ну давайте ещё ребёнка нагружать фигнёй всякой. Пусть учится как учится. И уроки пусть сам делает.
Sako Ibraimova
Читает он не то.. Если б читал то, что интересно, то тратил бы не по полчаса в день, как на обязанность, а по нескольку часов. И результат бы был. Даже не зная правил.
Наталия Седова Книги выбирает сам.