Прочие дела домашние

вот ситуация. 17 лет в браке. может пора расстаться? (вн.)

видимо любому терпению приходит конец. вот как Илью родила, вбила себе в голову, что у ребенка должен быть отец, и любыми путями его сохраняла. многое не замечала, обидное пропускала мимо ушей, где то воспитывала. . ну и отношения были такие, вечером поорали, поругались, друг другу гадостей наговорили, утром встали поздоровались, как будто ничего не было. я ушла в интернет, здесь люди, какая то свобода хоть в общении. и что то он наглеть стал. видит что все безнаказанно, все с рук сходит, вседозволенность, деньги всегда в руках пожалуйста, машина под задницей, обязанностей ноль кроме того что приготовит, да с ребенком иногда посидит (так сложилось, он любит готовить) . как выпьет так обзывается. начинает деньгами сорить.
а я простите? меня нет? ну что я совсем то перестала себя уважать? почему дала кому то издеваться надо мной? потому что ребенок.. . и ведь гад, почувствовал что есть что то из за чего я за него держусь. но так нельзя жить. без уважения. нет меня в нашей семье. есть только он. я для него и он для себя. конечно смотрю на других, кто как живет, но у нас в коллективе все мужики очень уважительно относятся к своим женам. а разговаривают по телефону как с ними. . и всегда отвезут куда надо. чувствуется забота и уважение.
я чувствую себя ненужной. а вобще конечно я слишком большие требования предъявляю к человеку с которым живу. планку завышаю. ну к себе требовательна также и к нему. надо бы проще жить. ну вот есть интернет, он что то пакостит, я сюда, переключилась, и в семье мир. но сколько можно давать себя обижать то? получается можно обижать и не уважать, я все прощаю. и получается меня как личности нет? пеленки и сопли кончились, дети на ногах. можно наверно как то жить, чтоб не обижали хотя бы? или так и терпеть? фиг знает. живут бабы, терпят. ну неужели без уважения живут? ведь на работу приходим улыбаемся, не оскорбляем никого и нас тоже уважают. а самые близкие, святое - дом, семья постоянно ниже пояса
ведь я не требую чего то сверхестественного. я даже не говорю о внимании к себе, может я такая, сама виновата, привыкла все сама, может он такой человек. хочется конечно и прогуляться вечерком, можно бы и пивка попить где нить в кафешке, в выходные на шашлык сходить семьей. ну я уже как то и не жду этого. подруга мне говорит, Катя он никогда не будет таким каким ты хочешь, ты слишком требовательна. опусти планку, не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. так вот я вроде уже изменила отношение. я запуталась. не знаю как правильно.
если б он это все выслушал.. . было бы замечательно. но я не хочу сотрясать воздух. любой конфликт и я начинаю все это ему говорить, а он как будто не слышит. я не хочу в пустоту кричать больше.
Простите, но кроме эмоций понять ничего нельзя... Что делает не так муж? Сердится на то, что вы проводите время в интернете, а не общаетесь с ним? ? Ну, так через это все прошли. Инет же наркотик.) ) Много лет назад мне стало казаться, что настоящая жизнь она в интернете, а в реале просто дурной сон... Потом хватило ума понять, что жизнь она по эту сторону экрана.
Хочется мужем пивка попить, поговорить - ну так кто мешает организовать все это ?? Сначала сделайте дома... маленький праздничный пивной столик.
Хочется на шашлыки семьей ?? Ну, так все в ваших руках.. .

Что вы себя в какой-то тупик загнали? ? Все плохо и отвратительно... ах, не хочу сотрясать воздух... Это не позиция для умной женщины!! ! Климат в семье держится только на женщине... только ей по силам сделать так, чтобы всем было хорошо. А вы ждете этого от мужчины.. странно.

Думаете развод выход? да страшнее одиночества нет ничего... А дети безотцовщина? ? Я сама росла без отца - нахлебалась по самые серые уши! ! И себе дала слово, что мой сын будет расти при родном отце. Я в браке уже почти 30 лет... и прошу отметить в счастливом. Только счастливый брак - это совсем не тот брак, как в кино... а это преодолевание трудностей, умение лавировать, менять себя и свое отношение, находить выходы и строить чувства.. .
Вы уже солидный срок месте... значит... по большому счету есть в вашем муже и положительные черты... иначе бы давно разошлись. Так почему не создавать самой ситуации, когда эти положительные черты он будет проявлять?? ?

Опустили руки... ушли в интернет... и ждете у моря погоды. Не планку снижать надо - а самой создавать ситуации !
Избегать любыми путями ругани... любыми!! ! Анализировать что вызывает у мужа отрицательную реакцию... Не давать повода мужу ругать вас.. .

Была у нас ситуация... Работала в субботу и должна была освободиться к трем, чтобы вместе с мужем поехать на рынок за продуктами. Но было много студентов и смогла вырваться только в шесть. Я не гуляла, я работала... Дома скандал. Я в бутылку.) ) Как ты смеешь меня упрекать!! ! Я же не шлялась.... Всё! развод!... На третий день поняла, что заставила человека отставить все свои дела и сидеть меня ждать целых три часа. Я могла студентов перенести на другой день... но мне было стыдно перед студентами... и не стыдно перед мужем, который ждал. А муж мне дороже студентов.. . Пошла и честно попросила прощения.

Так что вылезайте из бутылки и анализируйте ситуацию. Никому не нужной разведенкой, плачущей в подушку от одиночества и зависти - еще успеете стать... если опустите руки и не включите мозги. )
Мы - женщины и мы очень сильные !!!
Регина N
Лучший ответ
сначала представьте, что вы расстались. очень хорошо представьте, со всеми плюсами, а главное со всеми минусами, вашу жизнь без него (ничего не приукрашивая, реально взглянув). будут сожаления... тогда ещё рано говорить о расставании.
да уж... .
от всей души сочувствую, но "запуталась" - это не решение.
Вы хотите с ним быть, любите его? Чего для Вас в этом браке больше - плюсов или минусов?
Я в браке 16 лет. И считаю, что без уважения друг к другу очень сложно жить. Мне было бы неприятно, если бы меня не уважали. Уважение возникает на основе наших поступков. Когда вы столько лет в браке - и ничего нет, то это очень грустно. Изменить что-либо можете только Вы. А иногда ничего не изменить - тогда надо смириться. Выбор за Вами.
Наверно, он ждет когда вы сами подадите на развод? Если получится самой обеспечить детей и себя, да и вообще, по-моему бросать надо его.
Они понимают одну ситуацию, когда теряют (слова вы правы сотрясают воздух) Знакомао все .Все изменилось когда муж попал в реанимацию.... Поэтому, если есть силы, возможность радикально заняться собой, если получится не расходясь .Но это для меня не возможно, т. к. постоянно ощущаешь давление .А может вы сильнее... Когда меняешься они это чувствуют, появляется заинтересованность, доброе отношение И думаешь, ну вот оно! И опять становишься теплой, домашний и это они замечают и опять успокаиваются ...и опять и снова.... У дачи вам !
по-моему у тя тредования высоковаты.. . 17 лет все-таки прожили.. . сбавь обороты, не третируй его, не обрпащай внимания.. . можно подумать, что тебе легче станет, после того как уйдешь от него! Тем более из того что я прочитала ничего такого страшного он тебе не сделал)))))))
Марина Русских
Вы сначала в себе разберитесь. Такой "сумбур" в голове! От этого и тяжело. Посидите, подумайте, как вам лучше? Можете жить без этого человека, значит расходитесь и живите. И его в известность поставьте. А ломать себя не стоит.
дети от таких отношений теперь только теряют, мальчики также к противоположному полу начнут относиться, а можете догадаться, как девочки?... так что уже и не надо ради детей чего-то терпеть, идеала семьи в таком варианте у них не останется.... если он не меняется, ничего не выйдет, вы только себе нервическое заболевание наживете
так вы же его сами не любите и не уважаете. ни одного тёплого слова не сказали. а он ради чего стараться-то должен?
я в чем то согласна и Ириной Ермаковой... если вы хотите куда то ходить, ездить так расшевелите мужа, сами его зовите, организовывайте, сходите в кино, глядишь и ему это тоже понравится, если он вас отпускает, то сами иногда встречайтесь с подружками, ходите в театры, кафе, следите за собой и любите себя ...а для инета оставить себе не более 2 часов в день
Катя он никогда не будет таким каким ты хочешь,... не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение, а не можешь изменить отношение меняй ситуацию т. е. разбегитесь и не мучайте друг друга.
Да, согласиться можно, дети и полная семья - это очень важно, но уважение к себе то как то тоже должно быть. Попробуйте конструктивно с ним поговорить, насколько хорошо вы его знаете.. . Подберите ключики к тому, что он хочет, как он видит ситуацию, что не хватает то? Если все есть, вы ему все даете, то вопрос: почему он не может дать частичку себя - вам? Почему? Если он от вас вообще ничего не ждет, так пусть это и скажет.
Первое что надо пытаться - сохранить, то, что есть. Искать пути. а если их нет, или понимания нет, то надо менять ситуацию так, как вы хотите, вы же для себя тоже чего то хорошего хотите, не век же вам тянуть эту "лямку" . Для себя чего то хочется. Если нет путей вместе, надо искать их отдельно.
Но 1-е надо пытаться сохранить семью. Надеюсь, все у вас получится наилучшим образом. Удачи вам и терпения!! ! Оно вам понадобится)))
А если просто сесть и спокойно с ним поговорить? Если живете столько лет вместе, может, можно что-то исправить и подкорректировать? Не срываясь на повышенные тона, спокойно, конструктивно обсудить дальнейшую жизнь....
Яна Валькович
Катя, я очень Вас хорошо понимаю. Ситуаций схожих много. Как правильно сможете определить только Вы сама. пожалуйста, прочитайте до конца и постарайтесь не обидеться. Я вижу по Вашему стилю изложения, что Вы творческий, мыслящий человек.
Во-первых, чтобы муж вас услышал, говорите ему, когда он способен это услышать, надо момент выбирать. Вполне может быть, что он также не доволен отношениями в семье, он, думаете, не понимает, что вы его "гадом" считаете - поверьте, это не спрятать, нужно быть гениальной актрисой.
Во-вторых, он наверняка тоже чувствует отчуждение, вот и сопротивляется - обзывается и попивает.
В-третьих, то что вы орете - очень сильно взаимное напряжение, никто не хочет уступать. Действительно, а почему вы должны уступать? Вы и так всю жизнь "его сохраняете" ради ребенка, себя в жертву принесли, всю свою жизнь молодую.. . Интересно, а кто Вас просил об этом?
Рекомендации (может я и права не имею, но сама в браке 20 лет и всяко бывало) -
1. Попробуйте донести до него свои переживания необычным способом - письма, аудио -записи, СМС, интернет-послания и т. д. все, что можете придумать - поможет выяснить, есть ли любовь во всех ее видах.
2. Немного отвлекитесь от него - собой займитесь - спа (можно и в домашних условиях) , хобби, дети - поможет выяснить, можете ли вы самостоятельно существовать в своем собственном мире, без подсказок и ненужных надежд, обязательно ли быть нужной другим, может быть надо стать нужной самой себе?
3. Предложите ему игру - день семьи или день правды (можно несколькими часами обойтись) - поможет выяснить, что вас объединяет по-настоящему, цементирует вашу семью. Можно в это дело и семью привлечь. Но начните с малого, не резко.
Все это не обязательно делать, но, надеюсь Вы подумаете над словами человека со стороны.. . И все будет хорошо.
себя уважать необходимо, с этого начинается уважение окружающих.
с Ваших слов - муж только что ноги об Вас не вытирает.. .
по-моему, вам давно надо было расстаться...
Если понимания нет, то пора
Поживите отдельно... Счастья Вам!
Даже если бы с ним и поговорила, может на время что то изменилось бы, а потом все вернется на свои места! А если дети выросли, найди в себе силы уйти и живи для себя, ЕЩЕ встретишь человека с которым будешь счастлива. УДАЧИ.
Может быть вам стоит поговорить, не кричать, а именно поговорить. Пригласите его куда нибудь посидеть, сделайте шаг навстречу, спросите в конце концов, кто вы для него, просто мать его детей или же женщина каторую он любит, уважает. Ну а если уж нет любви, тогда как мне кажется не стоит мучать друг друга. Лучше разойтись и остаться людьми, чем дойти до состояния ненависти к друг другу.
Zere Zhumatayeva
Кажется ответы на опрос уже есть в вашем крике души. Не все мужчины такие идеальные.. . Но расстаться нужно, нужно сказать хотя бы "Все кончено, между нами ничего больше не может быть.. " И пауза. А потом " Давай останемся друзьями! " вы еще можете спасти ваш брак, но слез не избежать, только сначала проплачьтесь а потом действуйте. Психологи советуют перед разводом пожить 1-2 месяца как друзья или отдельно - это уже вам решать. После этой дружбы Вы сделаете для себя выводы и примите трезвое решение. Действительно пора подумать о себе. Вы правы что думали о детях, но лучше уже не сделать, потому что где живут дети должна быть атмосфера настоящей любви а не пластилиновой.... Думаю у Вас уже настал период подведения итогов и перехода в другую стадию жизни. Будет тяжело, обртитесь к хоршему психологу! Счастья Вам и новой жизни!
да надо налево мужик, нагуляешься и назад вернёшься
Время терпит, подскажет, сочуствую вам.
жесть мне вас очень жаль! но не вы планку завысили! зачем вы себя обвиняете? мало вам что он вас не уважает так еще и вы тудаже! измените отношение к себе! все женщины думают вот у меня дети и я не кому не нужна бред!
Советы всегда легко давать, но иногда они и не нужны! Тут уж, милая, надо самой смотреть, что для Вас важнее: спокойствие в семье, отец ребёнку или может всё ещё можно поправить! Мне кажется, что очень многое в семье зависит всё-таки от нас, женщин! Ну, это только моё мнение. Я, думаю, торопиться не нужно! Пусть всё у Вас будет хорошо!
Н*
Надя ***********
Это называется жить по привычке. Вы свободный человек, дети взрослые. Поговорите на чистоту и сделайте выводы. По-моему уже пора...
Думаю что конечно изначально ты сама виновата, а сейчас надо не кричать а спокойно все объяснить, ну уж если не понимает тогда принимать контр меры, развод и все такое...
А вы попробуйте не каждый раз в интернет убегать :)сходите погулять или на пивко:) только предварительно принарядитесь и позовите с собой мужа, не пойдет, идите сами, начните уважать себя сами в первую очередь . Желаю удачи !
хочется прогуляться вечерком, попробуйте сами его пригласить. а главное себя уважать и любить .