Здравствуйте, я - атеист, соответственно человек отрицающий идею существования любых богов, но и продолжения "жизни после смерти", скептик.
Умерла моя любимая бабушка, она была человеком верующим и мы с пониманием относились к взглядам друг друга.
Для меня поверье о рае и аде - красивая сказка. Я её просто больше не увижу. Меня гложет печаль. Не знаю, как увижу ее в ритуальном зале.
Я думаю, что возможно мне стоит поддерживать её дело, хотя бы отчасти, тем, чем она любила заниматься и в последствии приходить, убираться на ее могиле, может быть приносить цветы, воздать дань уважения к ней, к моей памяти о ней.
Как вы считаете ?
Хочу послушать советы от таких же добросердечных и эмпатичных атеистов, либо лояльных верующих.
Прочие дела домашние
Как атеисту примириться со смертью родственника и неизбежностью утраты ?
Ну как, как. Просто жить дальше, и все. Если вы чувствуете, что продолжение тех дел, которыми занималась бабушка, поможет вам примириться с утратой, то, конечно, стоит это делать.
Атеисту переживать утрату гораздо больнее, увы. Но время немного притупляет боль. В конце концов, как пишут выше, наши любимые люди не уходят из нашей души, пока мы о них помним. Просто мы больше не можем встретиться.
Людмила Семенова
Благодарю за ответ и за то, что остались неравнодушны.
На могилку нужно ходить, содержать ее в чистоте. И память хранить: только хорошее.
Людмила Семенова
Надежда, спасибо вам за доброжелательный ответ. Всего вам хорошего. Все мы едины перед "лицом" смерти, остается лишь прожить жизнь более-менее достойно и счастливо.
Анна Орлова
Ничего вечного нет.
переживаем, потом успокаиваемся, потом ходим на кладбище
у всех одинаково кроме походов в церковь
Людмила Семенова
Благодарю. Все мы люди, в любом случае.
Можете не примиряться. Как атеист, скажу вам, что ваша любимая бабушка будет с вами, пока вы ее помните и думаете о ней, и советуетесь с ней. Могила тут не при чем, хотя принести цветы вполне можете.
Моя любимая бабушка умерла в 1975 году, но она со мной все эти годы. Вспоминаю, говорю с ней, на могиле почти не бываю.
Людмила Семенова
Я тоже так думаю, солидарна с вами. Ведь память "жива". Понятное дело, что мёртвому человеку они уже ни к чему и этот жест в виде цветов исключительно для моего успокоения, в знак уважения к тому, кем человек был при жизни. Спасибо за ваш ответ, Елена. За ответ человека, который близок к моим взглядам. Я вам признательна.
Долгой, счастливой и хорошей вам жизни.
На примере смерти бабушек и дедушек мы видим бренную сущность бытия. Прежде всего это потеря близкого, любимого человека. Родители, бабушки любят нас, мы для них вечные дети. Больше нас так любить никто не будет. Такую боль лечит только время. Лечит и даёт нам взросление, опыт. Надо терпеть, можно поплакать.
Людмила Семенова
Спасибо !
А какая разница атеист Вы или нет? Мне кажется, понимание, что мы все не вечны приходит с годами, а не с религией.
Конечно, ухаживать за могилой, цветы лучше сажайте. Пластик не несите.
Чувак, а идею Геи тоже отвергаешь? Я такой же атеист, но хоть и не особо верится в некую реинкарнацию или жизнь после жизни, но я просто на это надеюсь. Без надежды жить, действительно, очень тяжело.
Людмила Семенова
Я - девушка, но спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Пройдёт много времени и вы примиритесь.