Сын начал отвечать грубо, резко, хотя я - его любимый батя. Любая просьба ( почистить снег во дворе, помыть посуду ) воспринимается как оскорбление, делать - делает, но вижу - злой. Я его и не бил ни разу в жизни, толком не наказывал, принимал его сторону. И он был послушен. Вообще нормальный пацан был, я и не думал, что будут проблемы... А сейчас - мне кажется что он меня иногда ненавидит... Сам врач, психиатр. А ведь правильно говорят - своих лечить не сможешь...
Как быть? Пустить на самотек, не обращая внимания на его кочевряжания, или не пропускать и обсуждать. Я для себя решил как делать, чисто как врач со стороны, но хотел бы услышать голос людей, кто возможно прошел этот путь...
Прочие дела домашние
У кого опыт или сын 16 лет. Переходный возраст.
Вполне нормально для гормонального периода развития ребёнка, не паникуйте. Неприятно конечно, но терпеть надо (это пройдет через несколько лет)... Поверьте ему сейчас ещё сложнее и труднее...
Gudi ********
Он суициднулся. 18 лет прожил. Упустил я его. теперь я по гроб буду виноватым себя чувствовать... Самое обидное - я ведь чувствовал, что что-то пошло не так!
у него какието свои проблемы. дело вообще не в вас
себя в 16 вспомни-что больше всего расстраивало?
Обсудите ЕГО конкретные дела. 1) помыть посуду 2 раза в день и 2) снег чистить после каждого снегопада. Тогда не придется его "дергать" каждый раз, когда он решает мировые проблемы :-)
Gudi ********
тоже логично, он вообще у меня "логичный парень", думаю Вы правы, распорядок решит вопрос умягчения его гнева ко мне...
пообщаться по душам
Не сдаваться и не пускать все на самотек, почаще давать понять, что он важен, что его любят и о нем беспокоятся и в нем нуждаются, но в то же время, что он тоже должен помогать своим близким (но, кстати, я никогда не стеснялась именно попросить сына о помощи) и всегда нужно найти повод для похвалы, мы тоже через это проходили, лет до 12 был чудный ребёнок, потом начались проблемы, которые закончились только годам к 20, когда уже отучился и работать пошел. Сейчас, когда вспоминаем, возможно, что-то можно было бы и помягче делать, но я не жалею своих потраченных и потрёпанных нервов, боролись мы не зря))
Нужно лучше поощрять за сделанное, совсем необязательно материально. Хвалить даже если он это сделал не сейчас. Должна быть своя работа по дому, о которой не нужно просить каждый раз. Объяснять, говорить как со взрослым и больше общаться, рассказывать о себе, например. Общение должно переходить на новый уровень, выше предыдущего. Придумать какое-то общее дело, чтобы ему было полезно и интересно. Ему нужно видеть, что его ценят.
Gudi ********
вы правы, но ситуация такая, что он живет один. Я врач, который сутками пропадает в больнице, у него есть мачеха, которую он не любит, у него есть брат и сестра, от мачехи, он их любит но понимает свою ущербность ( нет мамы)... Что мне делать???
Так всегда и у всех, потом ему будет стыдно)))
Может стоит поговорить по душам, что его волнует, интересует, чем он занимается, кем планирует стать и т. д. Он пока несовершеннолетний должен слушаться, а дальше по всем вопросам должен быть консенсус
Gudi ********
какая это для меня больная тема!
он уперся в комп, там и живет, любое мое решение оторвать его от компа - раздражение... Плюс матери нет, никто его не приголубит, не обнимет, его никто и никогда не целовал... Только я иногда...
Мы живем в семье, где есть он, и все остальные, я, моя вторая жена, двое маленьких детей... И он, отдельно...
Я ему сказал - ты для меня - самый важный человек, потому, что я с тобой прошел самые трудные годы, надеюсь хоть это его тормознет от отрешения от нас....
Может, есть причина? И дело не только в переходном возрасте?
Вот на моих глазах брат мужа рос. Ему сейчас 19 (в соседях живут). В последние годы родители жалуются, что стал грубый (ну, в общем, как описали). Ну, у него появилась своя личная жизнь, и он не хочет пускать в нее родителей, которым очень интересно. В это же время отец роется в его личных переписках (не знаю, знает ли он), а совершенно левые люди доносят его матери, которая дает деньги на бензин, что ее сын ездит за десятки км каждый день к девчонке. Сам же он считает эти отношения несерьезными, поскольку на жизнь у него совсем другие планы, и серьезные отношения в них пока не входят. Собственно, потому сюда родителей вовлекать и не хочет. А им же интересно! И вот на фоне всего этого за их спиной он очень тепло о них отзывается, говорит, что безумно любит. Но когда с ними, он совсем другой.
Gudi ********
у меня немного другое, я боюсь, что мой сынок отдаляется от меня... еще больше боюсь, что я его " упустил".
Делайте как решили, кому как ни Вам знать, что и как надо делать, Вы уже однажды прошли этот путь в свои 16 лет.
Gudi ********
логично. я помню себя в 16 лет...
это я твой любимый батя
Ты ж говорил, что у тебя дочь 13 лет? Что с тобой не так чувак?