Прочие дела домашние

Сын (16 лет) хочет "поиграть" во взрослую жизнь. Беларусь, один, 2 мес, $500. Нужны бизнес-идеи.

Сын (16 лет) хочет "поиграть" во взрослую жизнь. Едет в Беларусь на 2 месяца один. Даю ему 500 дол на мероприятие.
Уже несколько идей типа "экскурсовод" и "грибы на трассе купил, на рынке перепродал" придумали.
Но этого маловато. Нужно еще что-то.
Неужели думаете . что тут все идиоты и только в Америке одни предприимчивые бизнесмены живут, все . что выгодно, давно уже везде схвачено у нас . Потом везде есть серые доходы - то есть вне налогов, пусть выучит все налоговые законы, прежде всего, а потом организует бизнес свой . У нас вот сейчас в Санкт Петербурге молодые дельцы с иностранным образованием сбор мусора раздельный организуют и сбор одежды для бездомных, потому . как этим никто не хочет заниматься . В сфере торговли сейчас везде все занято и в сфере питания и строительство - все свои делают инвестиции местные начальники и их родственники и знакомые . Одно время у нас был развит БАРТЕР - возили в деревни запчасти к технике и бензин и меняли на продукты, потом продукты сбывали на рынке, но сейчас уже это не популярно стало, там фермеры теперь командуют или совхозы опять занимаются этим .
Дарья Ивановская
Лучший ответ
Наталья Чертова Конечно не думаю что тут все идиоты. Цель игры ведь в другом. Никто не планирует на этом бизнесе миллионы сделать. Планируется прочувствовать процесс поиска идей, из анализа, проведения переговоров, решения проблем и проч. Более того, я как раз считаю что с его складом характера стоит подумать о работе на кого-то и не лезть ни в какой бизнес. Эта игра нужна для определения направления дальнейшего движения, выбора страны проживания, ВУЗа и специализации.
В Макдональдс, вам будет спокойнее: в тепле, в чистоте, официальная работа с трудовой книжкой и главное с голоду там не помрет.
Наталья Чертова Спасибо. Да, на кого-то поработать можно. Но нет цели заработать денег. Есть цель попробовать наладить свое дело. Пусть на короткий срок, пусть маленькое, пусть с большими затратами времени и сил, пусть малорентабельное (или вообще проигрышное) , но свое. Чтобы пройти все ствдии - от выбора идеи, анализа эффективности, налаживания системы, бюрократия, возможно наем персонала...
Может лучше по-взрослому поступить в ВУЗ? А то с вашими идеями вас социальные службы на учет поставят..
Наталья Чертова В ВУЗ он через 2 года поступит. Никуда не денется. Вопрос только на кого учиться. В предыдущих комментариях я немного обрисовала ситуацию. Мы в Штатах. Образование очень дорогое. Выучиться, а потом понять что не на того учился - не можем себе позволмть. Он на предпринимательство хочет учиться, а я думаю что это "не его". Вот и решили "проверить боем"
а он там не потеряется?
Наталья Чертова Нет :) В этом году уже ездил. Но больше отдыхал, а сейчас хочет попробовать дело свое организовать.
Вы же понимаете, что если вы хотите ему предоставить возможность взрослой жизни, то вообще не должны лезть в это ни с идеями ни с контролем, а просто довериться и предоставить свободу
Наталья Чертова Можно и так. Но когда просит подсказать идеи - это хорошо. Это совершенно не значит что у него своих идей нет и что я буду настаивать на исполнении моей идеи или контролировать...
Пускай почку продаст - отличная идея.