Прочие дела домашние
Обязана ли я в 16 лет сидеть постоянно с младшим братом и сестрой ( 2 года)?
До того как им исполнился год, я даже на прогулку с друзьями ходил вместе с ними, мама уставала, я давала ей отдохнуть, она спала в это время, я всё понимаю.. . это было тогда когда я ещё и экзамены сдавала, но всё же сидела с ними. Потом около 3 месяцев я гуляла без них, и постоянно ссорилась с мамой. Теперь я опять пол года сижу с ними постоянно, мама выговаривает то что я Обязана это делать!. . Помочь да, но когда она вообще ничего целыми днями не делает, потом уходит к подругам, ночами ходит развлекается по выходным, а мне говорит сиди, ты обязана! Когда она ездит по делам, это да я не отказываю в помощи, но когда она ночами гулять ходит, и я с ними сижу, надоело.. . Есть ли в кодексе что то подобного типа, хочу показать ей что я не обязанна это делать!
Уход за детьми обязаны исполнять законные опекуны, т. е. родители, вам без эмансипации до 18 лет вообще нельзя за детьми ухаживать...
вообще-то, не обязана
просто мама тобой пользуется.. .
но так бывает со всеми
редко-редко родители не припахивают детей к неприятной работе: )
ты пока до совершеннолетия - типа рабыня.. .
просто старайся делать всё по-своему
просто мама тобой пользуется.. .
но так бывает со всеми
просто старайся делать всё по-своему
С одной стороны вы не обязаны, а с другой стороны, кто же поможет вашей маме если не вы. Когда нибудь и её помощь вам потребуется. Ведь вы тоже станете мамой. Ну и опять же она же кормит вас, обувает одевает, если вы откажетесь помогать ей, то и она может тоже отказаться это делать. А мне вот в таком возрасте приходилось с племянниками сидеть, так как они были поручены маме и мне приходилось ей помогать. Тоже конечно не хотелось, но я считала это своей обязанностью.
Нет.
Родители родили младшего сына и дочь для СЕБЯ, а не для ТЕБЯ- вот пусть сами с ними и сидят .
Эксплуатация детского труда это называется
хорошо мама устроилась.. да она ж вам жизнь сломает.... 18 лет и вперед самостоятельно жить... .
а она как мать что обязана делать? не спрашивали ее??
Не обязана.
Так как мама тебя не слышит, то, возможно, услышит доводы взрослого человека.
Подойти к классному руководителю или психологу (если ты еще в школе) , расскажи эту ситуацию. Объясни, что все это мешат тебе общаться со сверстниками и учиться.
мне вас жалко! никогда с мелкими сидеть не буду!
Читай Конституцыю
Я и брат просто обожаем сидеть с мелким братиком. Но твой случай другой. Сочувствую. Пригрела змею ( хотя глупо так про мать говорить) на груди. Или терпи или возмущайся. Если мелких любишь, терпи. Ели надоели ругайся.
А за что вас посадили?
Не обязана
Помощь это одно, вот она обязана кормить и содержать меня до 18 лет, а я помогаю ей, но когда она ходит на ночь в сауну, а мне говорит сиди ты обязана это делать, извините, мне кажется это перебором) Помощь это одно, но вот так заставлять это другое)