Прочие дела домашние

я иногда думаю, почему голодающие умирали? например, можно было бы сообща наладить ловлю птиц и рыбы. а из

золы добывать соль. заваривать сосновые шишки и иголки. толочь и варить молодые побеги деревьев.
Это только со стороны в сытое время кажется, что голодающие были идиотами. Кажется, как же это они не могли наладить добычу пищи - это ж так просто? Не зря есть пословица "сытый голодного не поймет"
Галина Соснюк
Лучший ответ
Светлана Володина у меня не просто богатый опыт голодания, но и свехбогатый. так как от голоданию лежал в реанимации.
Так потом сил нет уже ни ловить, ни собирать...
Светлана Володина поэтому я и говорю об этом мероприятии как об общественном.
в блокадном Ленинграде съели почти всех животных, ели даже столярный клей (его раньше из костей варили).
Юлия Дремина
Светлана Володина можно было бы рыбу ловить.
ты вообще почему то многого не понимаешь из того, что всем понятно.
Инна Кочеткова
Светлана Володина наверное склад ума другой. например, в компе я что-то смыслю как им управлять, а в мобильном телефоне - ни в зуб ногой.
так и делали. т. к. неурожайные годы были часто, земля истощалась быстро.
и по городам разбредались в поисках работы. и помещиков громили, у перекупов свой же хлеб забирали. и весь этот ужас был без конца и края, пока революцию не сделали и не сделали распределение продуктов не зависимым от торгашей и не стали применять минеральные удобрения. после этого голод был только во время войны.
Нина Корнеева
попробуй ради интереса дней 5 прожить на сосновых шишках и золе))) Думаю сам всё поймешь. Или отправляйся в лес и попробуй поймать хоть какую-то птицу, а потом сожри её.
Юлия Баранова тем более, что зола это ни разу не соль...
На природе легче выжить чем в городах, да и от людей зависит.
Светлана смотря на какой природе, в российских лесах столько биомассы нет.
Я голодала добровольно, по 5,7,12, максимально -24 дня, и могу сказать следующее. В первый день отказа от еды состояние очень плохое -даже если нет сильной головной боли, есть ужасная слабость-так что не хочется ни рыбу ловить, ни золу добывать)) Хочется только лежать. И так три дня. Если три дня проголодал, на четвертые сутки включаются полностью эндогенные процессы, и организм переходит на внутреннее питание. К этому времени гликоген печени который был в запасе, полностью расщеплен, и организм начинает питаться расщеплением жиров. В связи с этим с 5 по 7 день нарастает ацидоз-а это тоже свои прелести голода...
Далее, человек находится в стрессе, т. к в отличии от добровольного голода, при принудительном ты не знаешь, когда можешь поесть. И это нервирует.
Далее, если ты не ел хотя бы три дня, ты уже не можешь есть шишки -надо выходить из голода правильно, на жидком питании (соки фруктов и овощей) , иначе ты погибнешь от непроходимости кишечника-ослабленный голодом кишечник сразу не способен к хорошей работе и перельстатике, надо время.
Я читала про блокаду Ленинграда. Там так и было -ослабленные люди накидывались на любую еду, которую найдут -дохлых голубей, тушенку и тд-и умирали в эти же сутки от кишечной непроходимости...
Чтобы рассуждать о голоде, нужно побыть в шкуре голодающего хотя бы 3 суток. Это не смертельно, но очень поучительно...
_Aikosha_ Amangeldievna
Natali Bespalova А зачем вы голодали 24 дня?
Светлана Володина у меня не просто богатый опыт голодания, но и свехбогатый. так как от голодания лежал в реанимации. и поэтому хорошо вас понимаю.
но я голодал полностью: без пищи и воды. сухое голодание по Иванову. не по причине болезни, а на энтузиазме.
кроме того скажу, что голодание влияет на всех по-разному. кроме того от возраста зависит и от фазы самочувствия. можно не попасть в такт.
у меня было наоборот: с каждым днём без еды и питья мне становилось легче и освобождались силы. например, на физически тяжёлой работе никто кроме меня не мог возить тяжёлую тачку с раствором для дамбы вверх-вниз по крутому склону, а мне было в радость.
но психологически я не был готов к тому, чтобы вообще перейти на праноедение.
Светлана Володина но с возрастом конечно я стал применять голодание для оздоровления и лечения. для меня голодание было панацеей. как средство от любых болезней. поэтому я ничего не боялся. но однажды что-то пошло не так - я то голодал, то нет. организм стал неуправляемым. и я лишился панацеи. после срочных поисков теперь у меня другие ориентиры. голодать боюсь. но и не зарекаюсь, что не придётся голодать.
Если трудозатраты на добывание пищи будут потреблять больше калорий, чем содержится в этой самой пище, то логично, что человек умрёт всё равно от истощения.
А вообще, скажи это китайам, где в 60е от голода куча народу погибла, что аж там даже канибализм был.
Юлия Дремина китайцам только разреши, они и так едят всё, что хоть как-то могут переварить