Прочие дела домашние

Вы сталкивались с деменцией у стариков? Ну там, у знакомых, родственников?

Как справлялись?
Три года справлялись, после того как бабушку в плохом состоянии вернули из больницы после перелома (операция с осложнениями, на фоне кислородного голодания развилась деменция). Подняли, на противодементных лекарствах стала ходить и вести себя почти как прежде. Но процесс шел. Когда она попыталась на ходунках уйти в подъезд "на операцию" - стали запирать в комнате. Дверь, обитая одеялом, в которую она периодически дубасила ночью или днем. Потеряла чувство времени и пространства, забывала всё через минуту, вспоминала нереальное, свою дочь иногда называла мамой, но нас еще узнавала. Совсем до последней стадии "овоща" не дошло - слегла, устроили в пансионат, и там довольно внезапно скончалась.
Галина Рассада
Лучший ответ
У соседа по даче жена Ничего не понимает и не помнит
У меня соседка мать терпит, а я боюсь что на воздух взлетим когда-нибудь, она может газ включить и забыть выключить.
У отца моего была, психологи мне не помогли, Скорая на такие вещи не выезжает.
Сами-сами-сами....

Чтобы помог врач, нужно к нему отвести человека для начала, а потом уговорить принять таблетку.
Это вообще то нелегко.
С моим отцом это было просто невозможно.
Сама иди, сама пей, вот и весь разговор.
Miledi Ogneva
Дарья Клинова А при чем тут психологи? Это к психиатру.
Как и все, с трудом.
у нескольких знакомых родители с деменцией. Грустное зрелище. Утр-то пытался и пытается сам ухаживать, выходит плохо, одна знакомая в пансионат маму перевела, полегче и ей, и маме: она там под постоянным медицинским присмотром
Свекровь в 79 лет отключилась ..практически не разговаривала-не соображала, только ходила по дому из угла в угол... я ее видела последний раз в феврале, а в ноябре ее не стало.
Тетушка - тоже вытворяла чудеса- ей все казалось, что за ней следят, чтобы ее убить и завладеть квартирой.. и толку-то от психиатров- никакого- таблетки ей выписали- только она не стала их принимать.
Inna Dmitrieva
пора понять и принять.. а ты то каким будешь?
несмотря на то, что это очень тяжело, и человек может ранить своих близких, тех, кто забоится о нем... все же продолжали справляться... с терпением и милосердием, отдали дань уважения к главе рода...
Мээрим Аманова
нет, все мои знакомые старики более менее соображали.
у одной женщины ближе к смерти на 86 году конечно были странности, но незначительные.
Отцу сейчас 67, и я думаю у него может начало, есть причины - дисциркуляторная энцефалопатия коры головного мозга. но может мне кажется. активный, машину водит
Светлана Франк
Соседка была - одна жила. По 20 раз ко мне в дверь стучала - нужно было ей кофточку одеть. Много раз у неё в квартире эл. плиту отключала, краны закрывала. Родственники были, но забирать или жить с ней не хотели. В один момент ночью у неё "крыша съехала" стала стучать по стенам, дверям и орать.... Я не могла дозвониться родственникам - вызвала психкшку, её забрали. После этого видела её только 1 раз, через месяц она умерла -так родственники сказали, а ей было всего 54 года!
Сейчас квартиру снимают неруси, целая толпа.
Считаю, что её довели родственники из за КВ.
Светлана Франк на самом деле ей было 54?
Елена Кузнецова (Корнеева) но это не старческое, это болезнь была психическая
Эльмира Бурская Дистаницонно довели?!
Евгения Любимова Соседке то было всего 54 года! за год после лекарств сникла...
За бешеные деньги)
У мамы была деменция. Но всё относительно спокойно проходило. Поначалу было пару раз что из дома ушла, нашли быстро. Потом перестала ходить. Тут уже проще было -- не уйдёт. Родных не узнавала, зато много рассказывала о свём детстве. Нас, дочерей, не узнавала, хотя общалась, улыбалась. Считаем что это сказалась тяжело прожитая жизнь ( война, ГУЛаг, беременность без мужа -- чтобы выпустили из лагеря досрочно, работа в психиатрическом отделении -- зря что ли отпуск дольше?).
Слабомием что ле?
Были у бабки заскоки
Пока не запущено, надо лечить, невропатолог выпишет лекарства, облегчает состояние.