Прочие дела домашние

Поговорим о приметах?... Вы в них верите? А есть ли семейные приметы?

Юлиана Лу
ага-если пришол под утро-погода в квартире будет пасмурной-переходящей в битьё посуды... шутка
Оля Корбачкова
Лучший ответ
Верю! Не иду туда, где чёрная кошка с пустым ведром перебежала!
только одна примета пришла в голову:
если в доме бардак и обосраны дети, значит мама весь день просидела в инете -))
Кира Ким
приметы работают только когда в них веришь, потому я верю только в хорошие приметы и сны.. . а православие против примет потому, что надо верить, что все в руках Божьих, когда доверяешь Божьему промыслу - приметы просто не нужны
Ю.а. ****
У меня всегда левая рука чешется" к деньгам",жаль что редко.
Не верю в них
сегодня страшно зачесалась левая ладошка, вот верьте не верьте всегда к деньгам, а до зарплаы у мужа дней 5,я подумала откуда деньги, тут муж звонит и говорит зарплату выдали, как после этого не верить в приметы?
Моя сестра 4 года назад вышла замуж.. . Сначала было все хорошо, потом моя дочь съела одного голубка из теста (их было 2), хранившегося в серванте из свадебного кулича, отец разбил свадебную фотографию в стекле (нечаянно).. . Сейчас она уже 2 года как вдова...
в приметы не верю на мой взглад это глупа
некоторые могут сбыться
Я верю в приметы, не всё, но сбывается.
Я верю только в некоторые.... Приметы и обычаи
Ещё задолго до свадьбы, даже задолго до встречи с суженым молодые девушки пытались заглянуть в будущее, искали различные приметы, которые, как им казалось, могут хотя бы намекнуть на неминуемую судьбу. В русских деревнях в прошлом, в Рождество, в святочные дни, ночью проходили гадания. Помните, у Жуковского:

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.

Считалось, что носок брошенного башмачка показывает сторону, откуда ждать жениха. Гадания были разнообразными, но всегда несли один и тот же символ - замужество. Например, становились спиной к поленнице дров и, зажмурясь, вытаскивали какое-нибудь полено. Ощупывали его и, обнаружив гладкую поверхность, радовались: жених будет красивый. Если же полено толстое и с гладкой коркой - богатый, ну, а если корка полена шершавая, жди жениха непривлекательного. Или гадания по кольцам: в сито с крупой клали различные кольца, собранные у родных и знакомых. Девушка запускала руку в это сито и вместе с крупой вытаскивала какое-нибудь колечко. Если кольцо было медное, то это указывало, что будущий жених будет бедным, если серебряное - молодец из хорошей семьи, золотое - выйдешь замуж за купца, кольцо с камнем - за барина. Если же в горсти крупы кольцо не обнаружилось, придется подождать: в этом году выйти замуж не удастся. Было и так, что девушки, веселясь, гурьбой шли к проруби. И там, где неглубоко, доставали со дна камешек. Гладкий камешек указывал на то, что жениха ждать красивого, если же попадался шершавый камешек, то жених будет невзрачным. Стоит ли указывать, что все гадания проходили в шутливой, игровой форме. Приметы распространялись и на обряд сватовства. Считалось, что столь ответственное дело не следует затевать в среду или пятницу, а тем более 13 числа. Сваты, входя в дом, должны были незаметно прикоснуться к дверному косяку. Чтобы сватовство было успешным, сваты после приглашения хозяев, старались садиться под потолочную балку.
Во время смотрин родители невесты старались приехать в дом жениха неожиданно. Но семья жениха к этому визиту уже готовилась. Не возбранялось даже "пустить пыль в глаза": выставить напоказ не только своё, но взятое у соседей "богатство": одеяла, шубы, половики, занавески и т. д. Жених с родителями выходил на крыльцо, чтобы держать совет, подходит ли ему невеста. Когда жених возвращался, ему преподносили стакан медовухи. Если он его выпивал, значит, невеста ему понравилась. Если же нет, то жених возвращал стакан, едва его пригубив.
Вообще -то религия приметы не приемлет. но, мне кажется, что в этой шутке есть и доля шутки. Мы сами создаем свое энергетичесоеполе, вернее сказать язык общения с ним. Как мы его запрограммируем. так и будем получать энергетические извещения- кто то кошкамичерез дорогу. ктото сновиденими и природными явлениями.