Прочие дела домашние
Родители постоянно давят на то, что я ничего не делаю, и заставляют работать без моего на то согласия.
Кратко суть: родители постоянно заставляют работать на даче, а я этого не хочу, потому что мы можем обеспечить себя продуктами без этой дачи, а на ней я ни разу не отдыхал: постоянно работаю на ней, с утра до ночи, и у меня уже сложилось ужасное мнение о ней, и мне неприятно даже слышать о ней. Хотя я сам учусь хорошо вот уже 10 лет ни одной тройки, ОГЭ сдал на пятерки, ходил на доп. занятия, да и дома я просто не сижу: делаю уроки, убираюсь, мою посуду за всеми, также езжу помогать родственникам безвозмездно. И когда я хочу отдохнуть в свой единственный день, родители начинают говорить, что я лентяй и не хочу ничего делать, хотя я хотел отдохнуть со своей девушкой, которая мне очень дорога. Подскажите, пожалуйста, как их можно отрезвить, чтобы они понимали, что я не плохой человек, и выполняю свои обязанности сына без этой дачи.
Тебя для этого и родили, папа Карло даже БуратинУ для этого выстругал.
Вероника Холодкова
Как сказал один умный человек: "90% всего — г#вно", и вы являетесь тому явным доказательством
"заставляют работать без моего на то согласия, также езжу помогать родственникам безвозмездно" - до слёз, особенно о безвозмездности...
Это вечная проблема - родительский огород )) У меня работающего человека 2 дня выходных и приходится ездить помогать в огороде за 60 км от города, думаешь я хочу ? )) но приходится . Кстати, понимая это я свою дочь не заставляю
ничего страшного нет в том, чтобы помочь родителям, не переломитесь. В уонце-концов, вас кормят, одевают, обстирывают, содержат. Никто же вам не говорит: я не буду стирать твои вещи или готовить тебе, я и так не плохой человек и выполняю обязанности мамы и без готовки для тебя
**irishka ***
Если у тебя есть ребёнок, то обеспечение ему условий жизни является обязанностью, а не одолжением
Тебе намекают, что мыть посуду и убираться - маловато, для молодого человека.
Рамиля Хисматулина
А что вы мне предлагаете ещё делать?
смешно выглядишь.. видно телом где то дорос, а вот умом нет.
Рамиля Хисматулина
Опааа))) интересно, интересно, а какова ваша точка зрения? Судить о складе ума другого человека, когда сами умом не блещете, интересная авантюра, не так-ли?
вот когда заработаешь сам себе, хотя бы на американский пирожок из Мака
---
тогда и подскажем тебе, как строить твое самостоятельное существование ))
---
Рамиля Хисматулина
Поверьте мне, я уже работал, но отказался от этого в пользу учебы
Работать на даче с утра до ночи - Простите, у вас сколько соток?
У нас 4- дачный участок, там работать то не где....
Рамиля Хисматулина
Занимаемся не только садоводством, но и активной строкой
Балнур Темирбаева
Стройка - радуйтесь, это ваше будущее.
А с другой стороны - не верьте, кто говорит что ещё нагуляешься,
гулянки по возрасту рознь.
Распредели своё время, составь график. Сегодня дача, завтра - с девушкой и категорично скажи об этом родителям. Хорошо, что они приучили тебя к труду, ты хорошо учишься. Значит, будешь в жизни трудолюбивым и небесполезным человеком.
Рамиля Хисматулина
Благодарю за трезвый взгляд
Полина Таланова
Счастливо!
Но ведь и большинство россиян работают не из-за согласия, а потому что им нужны ТИТИ-МИТИ
Ну так и кушать тогда не садись за стол
Это не зависит от того что ты делаешь в остальное время, есть дача - там нужна
твоя помощь. Всё. Остальное не надо приплетать, можешь свою девушку взять с собой - совместный труд сближает людей.
уйдите жить на квартиру - тогда поймёте родителей
Короче, пока ты еще не взрослый, тебе придется делать то что они говорят, потому что ты прямо зависишь от них. Без них умрешь с голоду через неделю. Когда повзрослеешь, тогда и делай что хочешь.
Скоро от родителей уйдешь, тебе привычка к труду пойдет на пользу.
Сколько сил, здоровья и нервов уходит у людей на эти дачи и сады (недаром садоводов называют садистами)) ! Если перевести затраченные труды в деньги, то можно было бы купить гораздо больше, чем вырастить. Одна знакомая, вырастившая пару грядок моркови и картошку, подсчитала денежные затраты (проездной на электричку, деньги на бензин соседу с автомобилем, затраты на покупку сада и постройку домика и погреба. и пр), так прослезилась. На эти деньги она могла бы купить несколько тонн той же моркови. А картошку так вообще можно купить в шаге от дома, не тратя пару дней и деньги на поездку в сад. Другой преподаватель из сельхоз академии рассказывал, что все эти сады, как не считай, не рентабельны. Он же заметил, что люди почему-то, подсчитывая затраты, не учитывают самое главное - свой собственный труд. А если бы подсчитали, сколько им следует заплатить самим себе за сверхурочную работу в выходные дни (должна оплачиваться вдвойне), то сумма получилась бы внушительная, перекрывающая стоимость выращенного урожая, и это при том, что картошку, помидоры, лук, морковь и пр. без всяких проблем можно купить и без всякого сада.
Позитивные моменты: 1) если людям нравится, то почему бы и нет? Лишь бы других не заставляли. А то заведут себе необъятные плантации, что самим не под силу обработать, и вся родня вкалывает на них как проклятые негры-рабы. 2) Если народ, не смотря ни на какие трудности, все же занимается садоводством и огородничеством, то не убита еще полностью деревня и тяга людей (даже городских!) к земле.
Попробуй выполнять обязанности на даче за деньги, вряд-ли они согласятся
Прочитав комментарии увидел сколько всяких "гениальных" людей тут сидит. Дндовщина в полной красе: старшие заставляют работать младших. В данной ситуации могу только передать свои искренние соболезнования, т.к. сам нахожусь в похожей ситуевине.
Честно, сам в такой ситуации и хз что делать, но не на даче, а дома, мне 16,логично, что с мамой ещё живу со старшей сестрой и её мужем, никто за собой не моет посуду, потому что это вынужден делать я, меня заставляют, у нас щас небольшая стройка была, канализацию проводили, раскопали траншею для трубы, все требы подключили, закапывать в ручную кому? Мне, сначала конечно помогал муж сестры, но щас давят на меня и каждый день заставляют там работать, и так все обязанности по дому делаю я вдобавок, ну кроме готовки, это единственная вещь которую делает кто-то другой а не я, ладно, я понимаю, и правда нужно помогать по дому, но это полностью не хочется делать по одной причине, это не ценится, я так могу целый день проработать, что я получу? Ты ленивый, ничего не делаешь по дому, хоть бы раз помог, фигнёй толко страдаешь, ахеренно