Прочие дела домашние

Ребенок жадничает дарить костюм садику +++

Я как то уже спрашивала тут про костюм Водяного на утренник .)
Вообщем, сшили мы, и ребенку, и одногруппникам, и воспитателям понравился костюм . Воспитатели просили оставить костюм в садике, с возможностью, когда он будет нам нужен ( если будет) - взять в любое время.
Я не против, а ребёнок жадничает).
Хотя с уверенность 100% он его больше никуда не наденет, и обдирать штаны и кофту смысла не вижу)
Что делать? Подарить, пока он не видит, или оставить на память ?
Костюм на фото .
Марина Капцова
классный костюм, я бы не отдавала если сын просит. Его вещь, его желание. Хоть даже мы понимаем, что потом будет период, когда им будет плевать на эти вещи из прошлого, и он их охапками будет выносить, к сожалению, но сейчас надо оставить. МОя дочь говорит когда платье становится мало, не отдавай, оставь, зачем? - детям моим)), говорю что купим новое к тому времени ещё и лучше, а сейчас хоть люди поносят, нет, так же со стоптанными туфлями. Так же она оч трепетно к игрушкам, даже которыми не играет уже, выросла. Хотя понимаю, что всё это будет иметь скорей душевно--историческую роль в будущем, но это очень важно. Естесственно сношенные трусы не надо оставлять, а костюм. который имеет для него эмоциональные воспоминания--да. У меня из детства остались книги, сейчас я их читаю своим детям, это просто раритет, и дочери важно, что это книги моего детства, даже если они не самые красочные и новые, страницы измазанные вареньем, очень жалею, что в порыве чистоты выкинула старые игрушки, даренные матерью, дочь спрашивает--не остались ли игрушки моего детства, и этого мне не хватает, хотя оч хорошо их помню, повод дарения помню, эмоции свои с ними связанные
Татьяна Некрасова
Лучший ответ
А в садике кто за ним будет следить?
Там есть костюмерная?
Там будет валяться в одном из шкафчиков. Ничей. И никто не будет им дорожить так, как Ваш сын. И когда сменится состав воспитателей - для новых сотрудников никакой эмоциональной связи этот костюм не вызовет, они увидят в нем лишь пыльную тряпку. А у сына останется чувство невосполнимой утраты и принуждения.
Скажите воспитателям, что как только понадобится - Вы сразу на праздник выдадите этот костюм. А сейчас планируете пока на домашние праздники себе и знакомым надевать.
Марина Капцова Там есть костюмерная -лично видела.
А в остальном Вы правы )
Оставить ребенку. И дело здесь не в жадности. Если бы у него было 2-3 одинаковых костюма, и он бы не хотел отдавать, тогда да, жадность. В данном случае костюм один, который нравится ребенку и это его вещь. С какой бы радости он должен ее отдать только потому, что кто-то попросил? Вы себя поставьте на его место: вы купили, например, сумку известного бренда, ее увидела соседка и просит отдать, но при этом, вы ее можете, так и быть, брать, когда она вам понадобится. Ребенка нужно учить не только делиться, но и отстаивать свое. Всегда удивляли мамаши, которые ругали своих детей и называли жадинами, если те не хотели отдавать кому-то свои игрушки/вещи. Не отдавать свое, которое тебе нравится - это нормально
Сохранить на память и не отдавать.
Если не хочет - не надо отдавать
Оля Рябова
Память, как известно, остаётся на фото.
А в чём проблема? И почему сразу жадничает? Вы готовы расстаться со своими нарядами?
.. Чичерина
Марина Капцова Да не проблема, просто можно было бы других детей порадовать.
Я свои наряды часто отдаю/раздаю.
Еще один сделать. Он же простой.
Любовь Торкина
можно найти слова, которые подтолкнут его поделиться с каким-то другим мальчиком, у которого мама шить не умеет и он поэтому грустит и плачет... Ну как-то так..
Не надо отдавать, жалко)
Подарить. А ребенку объяснить, что через полгода ему костюм даже на нос не налезет - так сильно он вырастет. Для других маленьких деток будет в самый раз, а ты уже совсем большой.

Лично на моего сына слова большой/взрослый действуют как гипноз. Под что угодно подпишется, если узнает, что это для малышей, а он уже большой.

Почитала ответы - я в шоке. Местным тетям тоже забыли объяснить, что они уже большие, и надо бы уметь отличать ценности от хлама. До 18-летия сына так можно будет утонуть в хламе, который ему жаль отдавать...
Какой умный мальчик... Может из него бизнесмен вырастит ...)))))
Поторговаться и выкупить за вкусняшку, и отдать)))) этого хлама еще столько будет
Ольга Акуленко
Подарить пока не видит.
Спросите почему он не хочет его оставлять. Может правда поторговаться?
Я бы продал на авито.
Оля Бурая
Обожаю Ваши вопросы. Пока оставить, раз ребенку он дорог.
оставить до сентября. перемерить перед учебным годом всю одежду, убедить, что мало и таком отличному пацану уже это не понадобится. отнести в садик)
Марина Капцова А мы еще на год в саду остаемся) Маленький он у меня, решила еще год в саду подержать, тем более что место нашлось)
Оставить пока себе, раз жадничает )
Потом забудет- отдадите.
Нина Попова