Прочие дела домашние

А точно ребенок должен ходить в садик?

Навеяно. Смотрела ролик. Маму "ребенка -маугли" ( ну все слышали на днях историю) упорно спрашивают почему ребенок не ходил в садик.
Историю конкретно этого ребенка не обсуждаем! - мы ничего не знаем!
Нет такой обязанности! Я садик не любила, там было смертельно скучно, отходила, по моим подсчетам, один учебный год, потом родители сжалились и забрали меня домой)) Дома с мамой было интереснее. В саду был шум, гам, дети эти тупые и чужие. У меня было две подружки до школы и мне этого было достаточно с головой. Такая постановка вопроса - пачиму не ходит в сад - не корректна. Почему не ходит. А что, должен ходить?
Совсем другое дело, если привязаться к этой конкретной истории. Видимо, вопрос к этой конкретной мамашке имеет такой смысл: почему вы хотя бы не спихнули ребенка в сад, если вам на него настолько плевать? В саду чисто, светло и кормят. Но этой мамке было лень резинку с дочки снять. Какой там поднять жопу и до сада ее довести?! Нафиг что-то делать, если можно не делать НИЧЕГО?
Светлана Метелева
Лучший ответ
Кому он должен?)) Меня пробовали отдавать, я на третий день приходила домой больная. Находиться там мне было неинтересно. А насчет развития - меня растила бабушка, и я начала читать в два года и девять месяцев, в четыре уже сочиняла стихи и сказки, рисовала, играла на фортепиано, в школу пошла, зная два иностранных языка. Не думаю, что садик обеспечил бы мне такой уровень - другие дети, которые туда ходили, не все и буквы знали к первому классу. Что касается социализации - достаточно посещать детские площадки, развивающие кружки, спортивные секции, да просто играть в своем дворе с детьми.
**
*oktavia *
Валерия Владимировна Привет! Ну, мы с тобой прямо одинаковые. Я росла боевая, могла хоть с кем познакомиться, разговориться. Сад не переваривала, болеть тут же начинала. После нескольких попыток, меня дома оставили с прабабушкой. Она вязать меня научила. При том, что ни бабушка, ни мама не вязали. Я своей прабабушке безумно благодарна!
мне в садике не нравилось, но у меня была учительница из садика, которой мама платила деньги и она со мной занималась и это мне нравилось, учительница музыки и заодно она меня учила многому и на коньках кататься и осанке и манерам, классная была тетка, потом сломала руку и увы, меня отдали другой учительнице
У нас в садике воспитательницы были какие хабалки простые, украли у меня книжку, которую я читала, во время тихого часа, тогда книги были дефицит и делали гоаза удивленные - ничего не знаем, книга была толстая, редкая
поэтому и не забили тревогу, арестовали зачем -то зав поликлиникой, нашли крайнего. А не били тревогу службы по понятным причинам, в сад можно не водить--прошлый век, сегодня все ходят на кружки, танцуют--поют, на домашнем обучении до 15 лет, на проф. осмотры так же, шизофреники родители сами освободили своих детей от прививок, дали дебилам волю и права, и таких чудиков--юдиков всё больше, поэтому никто и не схватился, что какая-то девочка выпала из жизни.
Валерия Владимировна По поводу шизофреников- посмотрите на ютубе Марину Соколову. Она поставила в 2,5 года ребенку от ветрянки прививку, в результате ребенок "овощ". И младшую уже не прививает. Я пересмотрела много после. Ну не могут врачи сказать, что не надо ставить то же БЦЖ- у нас низкая гигиена в обществе. и в ср@ч типа как у той дамы, у которой девочку забрали, лучше нести с прививками- меньше опасности для общества. Ну и ставить прививки нужно с умом- чего у нас в поликлиниках нет!
Ни я, ни мои дети, ни внуки в сад не ходили
Есть садоШные дети, есть домашние.
Моя внучка с удовольствием туда бежит :)
не обязательно в садик. мест нет
Katerina Voitenko
они там взрослеют
Екатерина Горджеладзе ой, они так и дома взрослеют))
Точно не должен, если дома им занимаются. Остальные ходят туда по обстоятельствам--работа родителей, лень родителей и пр..
Просто в случае с потенциально неблагополучными семьями садик - это все таки хоть небольшая но надежда что педагоги вовремя заметят когда пора вмешаться органам опеки. Скажем подозрительные синяки или резкое изменение поведения или еще что-нибудь.
Правда воспитателям должно быть не пофиг.
Помню, сын получил синяк на лице случайно. Так воспитатели ненавязчиво так спрашивали сначала его, потом меня что такое случилось. Не, мы не алкаши, но мало ли.
Danochka)) {_}&(.)
не точно. Но у дитя должна быть нормальная социализация. Если у него есть друзья, то проблем не будет, думаю.
А(
Асемка (Сема)
Садик - это социализация. И какое-никакое развитие. Там детей рисовать, лепить учат, вырезать.
Какие-никакие навыки общения прививают.
Например, мне очень помогло, что я ходил в садик (так как будучи картавым, я сильно стеснялся и имел некоторые трудности с общением. А потому, в школе могли быть некоторые проблемы... пусть даже перед школой после занятий с логопедом проблема фактически перестала существовать)
Елена Шамаева
Елена Жилкина Какая социализация? Что под этим имеете в виду?
Как вырезания потом нужно в жизни? Вы от кого узнали, что Вы картавите? Можно к логопеду ходить не будучи в садике.
Валерия Владимировна Лепить- это творчество, к умственному развитию (кроме моторики) не имеет отношения.
Наш не ходил и ничего не потерял)
Елена Шамаева С чего вы взяли? Как можно судить, видя только одно развитие событий?
Вы никогда не узнаете, что бы было, если бы он ходил.
Лучше туда не ходить.
Жанна Котова
Точно ничего никому не должен
Не должен. У нашей мамы ни один ребенок не ходил в садик. В школе успешны были. Сейчас племяшка не ходит в садик. Ей 5,по уровню развития тянет на 2-3 класс
Галина Горич
Нет, конечно, не должен и не обязан. Это исключительно на усмотрение родителей. Интровертам, нездоровым деткам -наверное, в садике не комфортно.
Но я рада, что родители не лишили меня садика, и конечно, не могу лишить детей этого. Я точно знаю, что садик не сравнится ни с какими кружками секциями, даже неоспоримо.
Не буду долго рассуждать и ссылаться на психологов и соответствующие органы. Отвечу из своей жизни. Думаю, что это совсем не обязательно. Я в садик НЕ ходил. Мои брат и сестра - тоже. Мои сын и дочь - тоже. И что? И ничего плохого :) Мы все уже взрослые и состоявшиеся люди, кроме двух дочек (17 лет). Никто ничего плохого в своём детстве не помнит и лишённым себя чего-то не считает. Просто рядом были родители, иногда бабушки. Просто была возможность мамам сидеть с детьми дома. Конечно, если нет помощи, возможности, тут без садика - никак. А уж выбор за Вами:)
Мои должны. Ходили и ходят
Мои дети не ходили и не ходят, у меня есть желание и возможность заниматься их воспитанием самостоятельно.
Алла Матвеева
судя по ребенку и темпераменту
мне прекрасно было и дома.. моим парням интересен сад (но не всем)
а лучше с мамочкой дома сидеть?
дом - детская площадка, детская площадка - дом...
бедные дети. всегда видно на улице таких детей. от мамкиной юбки далеко не уходят
Amina Kub
мы не ходили
**aizilya** Gilyazhetdinov@
Не должен ни капли. Мой старший не ходил. Младший ходит, но если бы я могла так долго сидеть дома, тоже бы не ходил.
Я считаю что ребёнок должен ходить в сад
Не должен. Не обязан. Решение родителей. Желательно, чтобы ребёнок был занят различными видами деятельности по возрасту, соблюдал режим, умел общаться с детьми и со взрослыми, правильно питался.
ну вообще по своему опыту общения с людьми которые ходили и не ходили в детский сад могу сказать что в детском саду формируются одни из важнейших навыков социального общения (или как минимум их зачатки)
Екатерина Нестерова Это какой такой навык? Что Вы имеете в виду под социальным общением? Есть общение не социальное?
Конечно. Садик развивает в ребёнке социальные навыки. Без садика в будущем может быть трудно адаптироваться в социуме.
Екатерина Нестерова С чего Вы это взяли? Ребенок уже рождается в социуме.
в садик ходят чтобы ребенок иногда болел и у него формировался иммунитет.
***данела ***