Прочие дела домашние

Как Вы думаете дети должны ходить в садик? И Ваши дети ходили или сидели дома с бабушками, няньками и т. д.?

Думаю так - если надо на работу и бабки работают, то тут, как не круто, придётся в сад.
Если ребёнок ходит с удовольствием в сад.

Если беда и истерики, то придётся нанимать нянек, заставлять бабушек и пр.

Я за садик, т. к. моему ребёнку надо много общения со сверстниками, я этого ему дать не могу)

С бабушками вырастают нытики... На счёт, что все ныти не уверенная, но знаю один такой пример, чуть что - бабуля, а он дерется/обрывается/не хочет со мной играть...
Наталья Гузева (Вильк)
Лучший ответ
каждая мама считает по-своему.. мой ребенок ходил, и ему там нравилось..
есть дети, над которыми трясутся поголовно все взрослые родственники.. такие, само собой, садик любить не будут..
а есть дети, родители которых понимают про нормальную социализацию.. и те в садик ходят хорошо
Считаю, что должны.
Г*
Галина *****
дети должны ходить в садик, дабы находиться в обществе себе подобных. Но сроки отдачи в детский садик у кадого ребенка индивидуальны. Мой старший пошёл в садик в 4 года - так в самый раз. пробовали отдавать раньше - ему там было плохо и мы его забрали. У мелкого совсем другой характер, очень активный пацан. отдали в ясли с 1,2 года и правильно сделали. Ему там очень нравится, он там прям на своём месте. Если он долго дома, он дуреет и сводит с ума всю семью.
я не из тех вдохновенных мамочек, которые ни на минуту не могут отпустить своё чадо от юбки.
2 ребенка--один кое-как ходил, второй сходил 2 недели ...никакой разницы не видела, никаких особых плюсов -дома даже спокойней .Все грамотные--к школе подготовили сами. Общения хватало .С болванами не общались. Глупых садовских словечек не знал .
Не должны, но могут, если у родителей нет выбора ( ну и сами ленивы--готовы спихнуть в сад даже не работающие мамы). Мои --1 ходил, 2--нет. Разницы особой не увидела. Второй, по--моему, даже лучше был ( на время начала школы) по всем направлениям. А уж для взрослой жизни дет. сад никаких+++ не даёт людям точно.
Олеся Любарец
Моё мнение садик это прекрасно. Домашнее сидение с бабушками- отвратительно. Все нытики и ябеды сидели дома.
Кому должны? Обязанности нет, есть возможность. Я не верю в огромную пользу сада.
Кто меня знает - я похожа на социопата? В сад я ходила совсем немного, мне там было СКУЧНО, мама сжалилась и забрала меня.
***баяна ***
Надежда Родионова Я -тоже. При желании родители сами подготовят к школе--сейчас куча литературы и пособий
Я за садик. Дети должны общаться и со сверстниками. Не толтко мама, баба, няня.
Да... да, ходили..)
Юлия *
Я против садов, дома ребенку всяко лучше. Общения хватает и без этого. Другое дело если садик как необходимость пребывания ребенка под присмотром пока родители на работе, тут уж ничего не поделаешь.
An Man
По мне так нечего там делать. Старший ходил в сад с 1.10, младший один год до школы. У младшего с коммуникабельностью намного лучше.
Многим мамам сад нужен, т. к. надо вкалывать или дитё сами не могут организовать. Им проще, когда кто-то за них будет париться.
Надежда Родионова У нас на 6-ти дневку просто сбагривали малюточек неработающие мамы... ( как правило, одинокие... и решали проблемы со своей личной жизнью)
Мои ходили, дома то постоянно с мамой или бабушкой скучно ведь.
По желанию, по возможности, и по состоянию здоровья. Единого ответа для всех нет!
Anuta Tinkova
Я считаю, что должны. Детям нужно осваивать навыки коммуникации. Я ходила, но мало. Были потом проблемы с общением. Дочка с 3 лет была в садике.
Дети должны ходить в садик.
Должны. Общение ребенку нужно с детьми.
ни кому ни чего не должны, но мои ходили и ходят:)
Я не знаю в чём прелесть садика. Может потому что родом из деревни) Сад там есть, но он нам как-то не нужен был)
Я вроде с людьми умею разговаривать) В школе отлично училась) Но лучше бы похуже) Вот чего-чего, а высоких отметок требовать не буду)

Не знаю чего может научить сад. В этом возрасте дети малоуправляемы, это даже больше смотреть и брать пример из того, чего не надо. Уж лучше перерасти этот этап дома, где тебе нормально расскажут и научат, что делать можно, а что нет.
Может на хитрожопость как-то влияет?) Сомневаюсь, это в генах должно быть заложено)

Свою пока не планирую отдавать.
Tanysha
Должны, общаются с детками в саду
Однозначно должны. Зачем нам социопаты. Жизнь тяжелая штука .
Анюта Анюта
я тоже против садов, сама ходила год от силы и то с 4-х отдали, закатывала утром истерики, прям ноги туда не несли., зимой сосульки ела, лиж бы заболеть и дома сидеть, слава богу родители вменяемые забрали меня. Дочь тоже не отдавала, пока сама не созрела, вот теперь идем с 1-го сентября в садик :). кстати, проблем с общением у меня не было никогда.
Love Kalamkas
Средние ходят, младшая нет и не будет. Все дети разные, кому-то нужен садик, кому-то нет