Прочие дела домашние

Вы получали когда-нибудь поздравление с днём пионерии?! Этот день сегодня! 19 мая. Нужны ли сейчас пионерские организации

С Днём пионерии! Поностальгируем?
В СССР это был главный праздник всех школьников

Ровно 99 лет назад, 19 мая 1922 года, Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии. Что мы знаем о советских пионерах? Пожалуй, лишь то, что дети ходили с красными галстуками на шеях, маршировали с песнями, били в барабаны, трубили в горны и на призыв «Будь готов!» отвечали: «Всегда готов!».

А ведь старшее поколение должно помнить, что Липецкая область была одним из лидеров пионерского движения в СССР благодаря профессору ЛГПУ Сталю Шмакову.

Именно им написаны основные труды по разработке теории досуга школьников и концепции коллективной творческой деятельности детей в свободное время. По творческим проектам Шмакова созданы два крупнейших пионерских лагеря в России. В 1961 году «Орлёнок» под Туапсе, а в 1975-м – «Прометей» в Липецкой области.

Учиться педагогическому ремеслу пионервожатых в Липецк приезжали студенты со всего СССР, а также из-за рубежа. Но теперь это, к сожалению, забыто.

Сейчас мы не задумываемся над тем, что в переводе с французского пионер - это первопроходец. Так называли отчаянных и очень смелых людей, переселявшихся в Северной Америке на дикий Запад для заселения новых территорий в XVIII—XIX веках. Джеймс Фенимор Купер даже роман написал «Пионеры, или У истоков Саскуиханны». А треугольные галстуки на шеях у советских пионеров были ничем иным как напоминанием о платках, которыми покорители Америки лица от пыли закрывали, носясь по прериям на мустангах.

Но пионерскую идею с их галстуками и другой атрибутикой в СССР заимствовали у царской России, где в начале XX века получила распространение английская система внешкольного воспитания детей. Их называли скаутами (от англ. scout — разведчик). Скауты изучали природу, основы ремесел и туризма, получали первичные военные знания. Они учились строить шалаши и жить в них в лесу, разводить костры и готовить на них пищу, ориентироваться на местности, оказывать первую медпомощь, маскироваться от врагов, ловить рыбу, переправляться через реки и овраги, покорять горы и много чего ещё. Приобретение полезных навыков было окутано романтикой. Девизом-паролем скаутов была фраза «Будь готов!» и отзыв к ней: «Всегда готов!». Этот призыв понравился большевикам, но они вложили в него другой смысл.

После прихода к власти большевиков скаутские отряды были запрещены, а вместо них создали пионерскую организацию, унаследовавшую некоторую атрибутику русских скаутов, в том числе и их девиз с идеологической доработкой. В полном виде пионерский девиз звучал так: «К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!» И отзыв: «Всегда готовы!» Этими словами сопровождались торжественные пионерские мероприятия — вручение отличий, рапорты, линейки.

Советские пионеры, как и скауты, ходили в походы, жили в палатках, сами готовили пищу на кострах, приобретая необходимые навыки для взрослой жизни. А после выхода в свет книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» пионеры активно начали помогать пенсионерам и всем, кто нуждался в поддержке. Пионеры своими хорошими делами должны был заслужить вступление в комсомол.

С 80-х годов прошлого века пионерское движение стало настолько идеологизированным, что в нем полностью исчезли даже элементы первоначальной скаутской сути. А досуг школьников и их творческая деятельность в пионерлагерях свелись к массовым военно-патриотическим мероприятиям типа военизированной игры «Зарница», конкурсов строевой песни, марш-бросков по пересечённой местности, сборки и разборки на время автоматов Калашникова. Единственное, что осталось, так это физкультура .
Меня приняли в пионеры первой в классе как отличницу и со мной ещё 5-6 учеников (ц). Все эти близкие по духу к компартии организации -были обычно пропагандой режима при СССР. Кроме самого факта вступлении и галстука наше поколение ничего не чувствовало от октябрят, пионеров и комсомола. Да в комсомоле сдавали 2 коп. взнос каждый месяц. Если учесть массовость затеи, то кто-то из верхних очень хорошо жил на эти взносы. в 1981 году в СССР было примерно 170 млн. народонаселения, из них 20 млн. примерно комсомольцев не сложно посчитать реальный суммы этих взносов.
Ирина Румянцева
Лучший ответ
нужна умная детская организация.

то .что ты написал..

"досуг школьников и их творческая деятельность в пионерлагерях свелись к массовым военно-патриотическим мероприятиям типа военизированной игры «Зарница», конкурсов строевой песни, марш-бросков по пересечённой местности, сборки и разборки на время автоматов"

идиотия КЕМ ТЕБЕ напетая???
ты ему не верь и не водись с ним.

читай умные познавательные книги неполитизированные.
Получала
нужны
Инга Хомич
Да меня в Вотсаппе уже 150 человек поздравило... Вот людям делать нечего....
Не ностальгирую.
поздравляли.. в том числе и сегодня.. была и октябренком и пионеркой и даже комсомолкой
Поздравляют ежегодно! Я был пионером и рад этому
Была и пионеркой, и пионервожатой.
Это мой праздник, каждый год получаю поздравления.
Не вижу ничего плохого в детских организациях, нам было весело
Никто нее поздравил, но я помню! И даже прикупила шоколадки, чтобы поздравить оставшихся бывших пионеров-коллег вечером! )
Всё-таки это нужно - ну должен же кто-то противостоять скинхедам и синим китам??..
да!!! помню приём.. торжественный.
Алиша Корская
2 раза сегодня поздравили в ватсапе. а я успела побыть пионеркой 2 месяца
Дааа.... было дело, гордилась.... Спасибо, что напомнили!
- Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного!
Спасибо. Напомнили!
" К выносу Знамени будьте готовы,
Смирно равняйся, отряд!
Мы принимаем товарищей новых-
Самых хороших ребят."
(Л. Некрасова, И. Дунаевский)
*** ***наталья ***
Было здорово, когда была пионеркой. В комсомоле тоже было отлично
Наташа Тищенко
Сегодня с утра мама поздравила. А так поздравлений не припомню, хотя помню, что есть такой день, но не дату. Я тоже 1980 г. р., успела побыть пионеркой, хех. Торжественность и красный галстук - это было прикольно, но... я чувствовала, что от домашнести и необщительности меня вступление в пионеры не избавляет, нет у меня приключений, как у детей-пионеров в книжках, под гиперопекой я. Смотрела тогда сюжет в "Марафон-15" о том, как два мальчика решили выйти из пионерской организации - вроде бы и кощунство, а вроде бы я с ними согласна была... добровольность всё-таки нужна в этих организациях.
Ирина Лебедева
Что тебе надо
уже глупо и не актуально. молодое поколение вообще не поймет.
Юля К
Анжелика Кобзева Это не лично вам вопрос, и не вам решать что кому актуально.
Многим очень приятно вспомнить!
Пионерия не нужна, щас Г̶и̶т̶л̶е̶р̶ю̶г̶е̶н̶д̶ Юнармия есть.