С Днём пионерии! Поностальгируем?
В СССР это был главный праздник всех школьников
Ровно 99 лет назад, 19 мая 1922 года, Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии. Что мы знаем о советских пионерах? Пожалуй, лишь то, что дети ходили с красными галстуками на шеях, маршировали с песнями, били в барабаны, трубили в горны и на призыв «Будь готов!» отвечали: «Всегда готов!».
А ведь старшее поколение должно помнить, что Липецкая область была одним из лидеров пионерского движения в СССР благодаря профессору ЛГПУ Сталю Шмакову.
Именно им написаны основные труды по разработке теории досуга школьников и концепции коллективной творческой деятельности детей в свободное время. По творческим проектам Шмакова созданы два крупнейших пионерских лагеря в России. В 1961 году «Орлёнок» под Туапсе, а в 1975-м – «Прометей» в Липецкой области.
Учиться педагогическому ремеслу пионервожатых в Липецк приезжали студенты со всего СССР, а также из-за рубежа. Но теперь это, к сожалению, забыто.
Сейчас мы не задумываемся над тем, что в переводе с французского пионер - это первопроходец. Так называли отчаянных и очень смелых людей, переселявшихся в Северной Америке на дикий Запад для заселения новых территорий в XVIII—XIX веках. Джеймс Фенимор Купер даже роман написал «Пионеры, или У истоков Саскуиханны». А треугольные галстуки на шеях у советских пионеров были ничем иным как напоминанием о платках, которыми покорители Америки лица от пыли закрывали, носясь по прериям на мустангах.
Но пионерскую идею с их галстуками и другой атрибутикой в СССР заимствовали у царской России, где в начале XX века получила распространение английская система внешкольного воспитания детей. Их называли скаутами (от англ. scout — разведчик). Скауты изучали природу, основы ремесел и туризма, получали первичные военные знания. Они учились строить шалаши и жить в них в лесу, разводить костры и готовить на них пищу, ориентироваться на местности, оказывать первую медпомощь, маскироваться от врагов, ловить рыбу, переправляться через реки и овраги, покорять горы и много чего ещё. Приобретение полезных навыков было окутано романтикой. Девизом-паролем скаутов была фраза «Будь готов!» и отзыв к ней: «Всегда готов!». Этот призыв понравился большевикам, но они вложили в него другой смысл.
После прихода к власти большевиков скаутские отряды были запрещены, а вместо них создали пионерскую организацию, унаследовавшую некоторую атрибутику русских скаутов, в том числе и их девиз с идеологической доработкой. В полном виде пионерский девиз звучал так: «К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!» И отзыв: «Всегда готовы!» Этими словами сопровождались торжественные пионерские мероприятия — вручение отличий, рапорты, линейки.
Советские пионеры, как и скауты, ходили в походы, жили в палатках, сами готовили пищу на кострах, приобретая необходимые навыки для взрослой жизни. А после выхода в свет книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» пионеры активно начали помогать пенсионерам и всем, кто нуждался в поддержке. Пионеры своими хорошими делами должны был заслужить вступление в комсомол.
С 80-х годов прошлого века пионерское движение стало настолько идеологизированным, что в нем полностью исчезли даже элементы первоначальной скаутской сути. А досуг школьников и их творческая деятельность в пионерлагерях свелись к массовым военно-патриотическим мероприятиям типа военизированной игры «Зарница», конкурсов строевой песни, марш-бросков по пересечённой местности, сборки и разборки на время автоматов Калашникова. Единственное, что осталось, так это физкультура .
Прочие дела домашние
Вы получали когда-нибудь поздравление с днём пионерии?! Этот день сегодня! 19 мая. Нужны ли сейчас пионерские организации
Меня приняли в пионеры первой в классе как отличницу и со мной ещё 5-6 учеников (ц). Все эти близкие по духу к компартии организации -были обычно пропагандой режима при СССР. Кроме самого факта вступлении и галстука наше поколение ничего не чувствовало от октябрят, пионеров и комсомола. Да в комсомоле сдавали 2 коп. взнос каждый месяц. Если учесть массовость затеи, то кто-то из верхних очень хорошо жил на эти взносы. в 1981 году в СССР было примерно 170 млн. народонаселения, из них 20 млн. примерно комсомольцев не сложно посчитать реальный суммы этих взносов.
нужна умная детская организация.
то .что ты написал..
"досуг школьников и их творческая деятельность в пионерлагерях свелись к массовым военно-патриотическим мероприятиям типа военизированной игры «Зарница», конкурсов строевой песни, марш-бросков по пересечённой местности, сборки и разборки на время автоматов"
идиотия КЕМ ТЕБЕ напетая???
ты ему не верь и не водись с ним.
читай умные познавательные книги неполитизированные.
то .что ты написал..
идиотия КЕМ ТЕБЕ напетая???
ты ему не верь и не водись с ним.
Получала
нужны
Да меня в Вотсаппе уже 150 человек поздравило... Вот людям делать нечего....

Не ностальгирую.
поздравляли.. в том числе и сегодня.. была и октябренком и пионеркой и даже комсомолкой
Поздравляют ежегодно! Я был пионером и рад этому
Была и пионеркой, и пионервожатой.
Это мой праздник, каждый год получаю поздравления.
Не вижу ничего плохого в детских организациях, нам было весело
Никто нее поздравил, но я помню! И даже прикупила шоколадки, чтобы поздравить оставшихся бывших пионеров-коллег вечером! )
Всё-таки это нужно - ну должен же кто-то противостоять скинхедам и синим китам??..
да!!! помню приём.. торжественный.
2 раза сегодня поздравили в ватсапе. а я успела побыть пионеркой 2 месяца
Дааа.... было дело, гордилась.... Спасибо, что напомнили!
- Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного!
- Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного!
Спасибо. Напомнили!
" К выносу Знамени будьте готовы,
Смирно равняйся, отряд!
Мы принимаем товарищей новых-
Самых хороших ребят."
(Л. Некрасова, И. Дунаевский)
" К выносу Знамени будьте готовы,
Смирно равняйся, отряд!
Мы принимаем товарищей новых-
Самых хороших ребят."
(Л. Некрасова, И. Дунаевский)
Было здорово, когда была пионеркой. В комсомоле тоже было отлично
Сегодня с утра мама поздравила. А так поздравлений не припомню, хотя помню, что есть такой день, но не дату. Я тоже 1980 г. р., успела побыть пионеркой, хех. Торжественность и красный галстук - это было прикольно, но... я чувствовала, что от домашнести и необщительности меня вступление в пионеры не избавляет, нет у меня приключений, как у детей-пионеров в книжках, под гиперопекой я. Смотрела тогда сюжет в "Марафон-15" о том, как два мальчика решили выйти из пионерской организации - вроде бы и кощунство, а вроде бы я с ними согласна была... добровольность всё-таки нужна в этих организациях.
Что тебе надо
уже глупо и не актуально. молодое поколение вообще не поймет.
Пионерия не нужна, щас Г̶и̶т̶л̶е̶р̶ю̶г̶е̶н̶д̶ Юнармия есть.