Прочие дела домашние

Вы успели закупиться сахаром до 1 июня ?

В новостях пишутЪ, что ритейлеры не продлили соглашение о заморозке цен на сахар, поэтому после 1 июня он может стоить в разы дороже ...
На растиельное масло вроде продлили до октября ..)

Пойдёмте сахар купим ?
Абенова Гулья
Зачем? Цены всегда растут к ягодному сезону, потом снижаются.
Хотите паниковать? Паникуйте. Я не вижу в этом смысла.

В разы никакие цены увеличиться не могут - учите законы. Повышение на 25% - это максимальный допустимый законом предел. Да его ещё и обосновать надо, потому что заинтересуется ФАС на предмет картельного сговора. Не смогут обосновать поднятие - сядут. Свыше 25% - сядут в любом случае, даже если обоснованно. Потому что на такие случае государство распаковывает НЗ (неприкосновенный запас), чтобы снизить цену, чтобы не было резкого увеличения цены.

Так что кто там такие новости распространяет - запомните их имя, это фейкомёты.
__________________________________

Законы о картельном сговоре: Закон № 44-ФЗ, Закон № 223-ФЗ, Статья 178 УК РФ.

УК РФ Статья 178. Ограничение конкуренции:
1. Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, -
...до трех лет ...

2. Те же деяния:
а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства;
в) причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере, -
....до шести лет....

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -
....до семи лет....

Штрафы по данной статье от 1 млн до 5 млн рублей. В некоторых случаях с запретом занимать должность.

Для сравнения, в Японии за картельный сговор наказывают сроком до 3 лет.
Дарина Оченаш
Лучший ответ
Да ладно, какой пойдём, тут уже бежать надо)
Абенова Гулья Мне сильно бегать низя, у меня сердце начинает рассинхронизироваться ))
Поэтому просто пойдём)
я его не ем
Больше впрок не закупаю продукты.
да ради бога, мы его не столько используем, чтобы из-за каких-то 100 р закупаться
Фейк ради ажиотажного спроса, как было пару лет назад с гречой и солью).

сахар сильно дорожает за бугром, в РФ такого не будет.
Евгения Югай
Да, купили 50 кг, начинается ягодный сезон
Не понимаю, что такое "в разы", дурацкое выражение, заполонившее необразованные умы. А на сахар, как на продукт, мне глубоко фиолетово.
Liudmila Tetco В разы это от 2 до 9 раз, в 10 раз это называется на порядок. В 100 - на два порядка и т. д.
Иди и купи, а так же всё что увидишь на полках, дорожать будет всё ,а где то кто то сказал, а том углу было написано, весь всё равно не купишь ;)
Ольга Асанова
Думаю, это связано с летним самогоноварением из ягод.
У меня в запасе целый кг. Мне его до осени хватит)
Aigul Abdildanova
Не употребляю
Валентина Федорова А если найдём?
Сегодня с мужем купили 20 кг, а то ягод много ожидается.
Не, я к зиме худею раз к лету не успела)))) мне сахар не нужен))) а если без шуток я не сладкоежка, и сахар использую ну максимум по чайной ложке раз в неделю на чаек с утра)) того килограмма что я пол года назад купила мне еще надолго хватит))
На сахаре не помайнишь крипту, так что в разы дороже не станет
Мария Ищенко
Хм, хотела купить, но в5 кг мешках не было, только в килограммовых пакетиках.
Ника ..
Нет, и раньше сахар не покупал. На мой вкус его достаточно в продуктах.
Оля Метлина
это не нормально. на бирже в районе 45 р. сахар.
в магазе тоже. так не бывает. однозначно заморозке не будет либо на бирже он подешевеет .
Я отказаться от него хочу.
Ирина Горячих
Нет, давно его не покупаю .. В семье не ест никто, консервацией не занимаюсь, варенье не варю .
А за ручки, за ручки возьмемся? Будем задорно приплясывать?
Абенова Гулья Обязательно )
Даже если это и правда, В РАЗЫ сахар не подорожает, максимум рублей на 10. Ну, купите вы 10 кг, КУДА БОЛЬШЕ? И за эти 100 рублей вы переживаете?
Гульнара Дильда Дорожает и в разы. Еще недавно гречка была 14 рублей, сейчас самая дешёвая 50
Зарплата только 5-го. Немного сахара есть. Я бы морозилку лучше купила.
Отлично! Ато я никак от сахара отказаться не могу! ))
Да будет очередь....
Ол
Оля
Не знаю я не в России живу а в Кыргызстане)
Да и мукой тож
даладно... у нас пчолы например, нам нинад