Прочие дела домашние
Есть ли смысл разговаривать с человеком о том, что ему нужно меньше пить алкоголь?
Объяснять каждый день одно и то же - надоест и мне и ему. Так есть ли смысл? У человека ведь своя голова на плечах имеется, он должен понимать, что уже дошел до алкоголизма... Но для него это норма, он не видит в этом проблемы. Хочется помочь, но я сомневаюсь, что ему нужна помощь. Очень больно смотреть на то, как близкий человек спивается.
Некоторых людей останавливают последствия. Прогноз мучительной смерти хороший мотиватор. Когда он понимает, что он молодеть не будет и все страшные последствия на картинке будут происходить с ним...
Но как мне кажется каждый алкоголик должен сам к этому прийти. А говорить как об стенку горох
при зависимости бесполезно
нет смысла. Надо отделяться от такого человека. Больно когда ребёнок таков, отец, но знаете, выбирать надо себя, потому что алкаш и сам потонет, и других потянет. Люди, взаимодействующие с алко нарко- кругом, даже нормальные, нуждаются потом в длительной реабилитации как если б они сами бухали и наркоманили, созависимость. НЕ поставишь там в голову ничего пропойце, ещё будешь свидетелем психоза корсаковского, когда тараканы у него поползут, ещё и прибьёт в бреду абстинентном. мужа сразу подзад коленкой надо. деградант алкогольный ничего уже не понимает, алко оказывает токсическое действие на все органы и системы, включая цнс, там уже нет ни мотиваций, ни волевых побуждений, ни социальности, разобщение нейронных связей, атрофии зато. И тут мы такие прибегаем с книжками про алкоголизм и что взрослый человек должен на работу ходить))
Никакого смысла, потеря времени и трата собственных нервов.
Он пьет потому что ему не хватает положительных эмоций в жизни, нужно изменить его досуг, занять тем что будет его радовать без алкоголя.
вопрос - ответ
ему это приносит удовольствие, поэтому его связь с алкоголем принудительно не разорвать.
Бесполезно. Даже наркологи (добросовестные имеются ввиду) не берутся лечить тех, кого привела жена или мама и прочие близкие люди.
Вам бы правда на форум с созависимыми пообщаться, психологов послушать, и попытаться хотя бы свою жизнь не устряпать.
Алкоголики в завязке мало чем лучше пьющих. агрессивно-депрессивные недовольные жизнью апатичные, необщительные, ненавидящие когда кому-то весло, точно также отравляющие жизнь родственникам своим вечно поганым настроением, раздражительностью. их надо оберегать от стрессов, носиться с ними как с писаной торбой всю жизнь, не звать гостей, не устраивать при них никаких застолий и пр.
Этот ТИП просто не понимает, что БОЛЬШИНСТВО БОЛЕЗНЕЙ БЫВАЮТ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ
разговаривать таким образом - нет, но можно понять почему он начал пить. связано ли это с проблемами\стрессо-устойчивостью, или удовольствием.
в первом случае можно помочь решить что-то социальное или психологическое, во втором можно найти что-то другое, что могло бы приносить удовольствие.
Невозможно заочно ответить, есть ли смысл.
Алкоголизм - не шутка, но знаю и завязавших людей, много лет не берущих в рот ни капли. Другой вопрос, возникнет ли желание завязать у конкретного человека, вашего близкого. Словом, поговорить-то стоит, а годами пытаться что-то изменить и на что-то надеяться при отсутствии его собственного желания - нет.
А сколько он раз в неделю пьет?
когда-то в разговоре с наркологом он привел мне такую аллегорию: съешьте пару селедок, а потом показывайте чудеса самообладания и выдержки- не пейте, когда начнется жажда! та тяга, которую испытывает наркоман или алкоголик по сравнению с этой жаждой ничто. Эту тягу надо ЛЕЧИТЬ- долго, не менее года, и при этом даже при длительной ремиссии риск срыва есть всегда.
Можно икону приобрести от алкоголя "Неупиваяемая чаша".И молится, чтобы он бросил пить. Но это долго, но помогает
Пристыдить верняк если он не допился совсем, мол скатился ты совсем и выглядишь как *****
Лидия Михайловна Лысогорская
если такое сказать - он наоборот погрязнет в алкоголь еще больше
Алкаш - это уже не человек, а животное.
Алкаш живёт в своём мире, в параллельной реальности и всегда считает себя правым.
Даже те редкие алкаши, которые осознают свою проблему и обещают больше не пить или пить меньше - они, как правило, нарушают своё обещание. Потому, что слабые духом люди. И потому, что бухать им в кайф. А то, как это на их близких людях отражается - им наплевать. Они инфантильные эгоисты и не умеют нести ответственность за то, что они делают.
А вы говорите, что этот человек даже и не признаёт, что он алкоголик.
Разговаривать бесполезно. Это стена. Тупая, деградирующая, саморазрушающаяся стена, да ещё губящая всё вокруг себя.
Светлана Войтенко
А вы не пьете совсем?
Нет.
Если человек не понимает, то придётся оказать влияние на его мнение об алкоголе. Если бы он знал как люди живут с болезнями от этой зависимости и своими глазами видел смерть алкоголиков в следствие этих болезней, то больше к бутылке не притронулся бы никогда. А вообще стоило бы обратиться к наркологу, потому что помощь специалиста при борьбе с зависимостью необходима.
Лучше не надо, минус нервы, смысла нет, человек сам должен к этому прийти и осознать, что это плохо.