Прочие дела домашние

Мне все в жизни достается огромными титаническими усилиями... Прочитайте весь вопрос пожалуйста

Мне все в жизни достается огромными титаническими
усилиями... Скажите. это так и должно быть, это нормально считается или нет? Всем привет!
Я заметила такую тенденцию, что мне с детства все достается очень тяжеленными усилиями, через титанические препятствия и порой которые, доводят меня до сумасшествия и миниакальности. Приведу школьный пример, допустим: нам во втором классе задали одну басню Крылова учить, все как-то ее быстро выучили минут за 10-30, а мне весь день не давалось это выучить. Со мной мама нанервничалась, психовать начала, причитать “почему все дети как дети, а мне достался ребенок, который балбес“. В итоге с ней поругалась тогда, начала сама учить, но ничего не получалось, не запоминалась информация. Я уже до часу-двух ночи не спала, пытаясь вызубрить, словно “прошибаю стену головой как упертый бык“, но не далось ничего. Легла, решив, что завтра получу двойку, но внутри была обида “почему всем легко все дается, а мне все такими усилиями“. С этими мыслями легла спать и с этими мыслями проснулась, пытаясь вспомнить стих, но ничего в голову не шло. Пошла в школу, и меня вызвали к доске, я уже хотела сказать, что “не выучила“ (если бы сказала, что не смогла выучить, потому что не запоминается, то надо мной бы все ржали). И вдруг случайно, как понеслось, - рассказала весь стих от начала до конца без ошибок и с выражением, что меня похвалили и сказали, что очень хорошо обыграла и очень выразительно читаю стихи. Ох... если бы преподша знала, как мне это далось вообще, то на потолок полезла бы от ужаса...
И так по примеру школьному у меня вообще всю жизнь в любых делах, когда как у других все сразу происходит. то мне нужно приложить титанические усилия, чтобы хоть что-то получить. Честно, признаюсь, что я сильно завидую тем, кому легко преодолевать препятствия и кому их мало посылают. Им слишком легко живется в соотношении, если сравнить со мной.

P.S. только прошу, не пишите что у всех проблемы и т. д., потому что есть действительно везучие люди, а есть те, кто изначально пришли в мир с меньшими возможностями (допустим нищета, серьезная болезнь)
сама себе проблему создала... всё нормально, живи дальше.
Nadja Keil
Nadja Keil
64 591
Лучший ответ
А вопрос-то в чем?
"Скажите, это нормааально?" - этот, что ли?
Если Вас что-то не устраивает - ходите на всякие тренинги личностного роста и совершенствуйтесь.
Ну да, ну да, чужую беду руками разведу.
Алена Марченко
Алена Марченко
72 186
извините, я не поняла вопроса
Наталия Волгина Вопрос почему так
Всё у тебя нормально! в Этом случае, ты просто интуитивно подготовила себя психологически и запомнила на некотором уровне текст..! в нужный момент подала, как в критическом состоянии..!
Наталия Волгина Просто другие люди умнее и талантливее и поэтому успешнее ((
Наталия Волгина Но спасибо за поддержку (
Маме спасибо скажи, она тебя постоянно настраивает, что ты - тупая и ничего не добьешься (((
Прежде всего нужно перестать переживать по этому поводу, ругать себя и завидовать другим "везунчикам". Для поднятия самооценки выбрать дело, которое нравится, которое более-менее легко дается, это может быть какое-то хобби, ухаживание за домашним животным, цветами, кулинария. Можно просто послушать приятную музыку. Главное - положительный настрой. Насчет стихотворения: чтобы легче запоминалось, нужно успокоиться, прочесть стихотворение полностью, представить себе, о чем думал автор, когда писал его, создать для себя образы, помечтать. Потом учить по одному четверостишию: прочесть один-два раза и попробовать повторить. Так выучить всё стихотворение, повторить, обращая внимания на трудные места и "запинки". Перед сном и утром следующего дня повторить. Так и с другими делами: главное - настроиться, понять, для чего это нужно, поставить конкретную цель, разбить большое дело на несколько этапов. Удачи!
Tatiana Raspopina
Tatiana Raspopina
2 902
Наталия Волгина Спасибо за адекватный хороший ответ
Наталия Волгина Наверно у других просто интеллект лучше и способности, они просто умнее и талантливее, более гибкие поэтому у них получается все быстрее и лучше
Tatiana Raspopina Интеллект, способности, внимательность можно развивать, читая книжки, решая задачи, заучивая стихотворения и слова песен. Есть специальные методики для улучшения памяти. На счет гибкости согласна, такие люди не зацикливаются на проблемах. Поэтому у них многое получается быстрее.

Похожие вопросы