Прочие дела домашние
Правда ли что раньше курили на табак а полынь ?
раньше - это когда?
Теперь уже -не проверишь...
наоборот, раньше табак, а сейчас не понятно чего
Табак во времена казачества ( скажем так: во времена Тараса Бульбы :) ) был слишком дорогой для повседневного использования, поэтому к небольшому его количеству добавляли наши родные травы, которым были присущи целебные свойства: они улучшали сон, пищеварение, смягчали влияние среды на нервную систему. Среди этих трав, считает исследователь, были мята, душица, полынь, дуб, терн и много других, не менее интересных.
З. Ы. У каждой из этих трав были свои свойства.
Например, душица успокаивала.
Мята добавляла смеси приятный запах, поэтому ее чаще подмешивали в состав нюхательного табака.
Боль в суставах облегчала горечавка.
Терен, в частности его листья, очень хорошо очищали кровь при ранении. Его называли тогда Антониев огонь.
Тирсу особенно любили дозорные за то, что она усиливала зрение.
Полынь уничтожала черные мысли в голове казака.
Колдун-трава добавляла уверенности казакам, потому что имела эффект легкого наркотика.
Антисептическим действием обладал падуб.
Донник добавлялся для того, чтобы забыть все плохое...
Например, душица успокаивала.
Боль в суставах облегчала горечавка.
крапиву.
крапиву курили, чтобы от табака отвыкнуть.
Полынь как лекарство, и сейчас курят. В книге о лечении читала.
А табак сами выращивали, я даже помню, рос у дедушки мужа на огороде. Зачем полынь, когда свой табак есть.
Гонево
раньше не курили
Полынь никогда не курили.
Правда.
на Руси да