В мои входило кормление домового, при необходимости - общение с домовым "домовой, домовой, поиграй и отдай".
Лет с трёх я ведала тем, чтоб в блюдечке на шкафу или на полу в углу была вода и конфетка, и прочий должный уход за домовым)
Прочие дела домашние
Какие у вас были обязанности в детстве? Что интересного помните?
Обязанностей вообще не было. Интересного немало было
Да какие...
Родители уедут в командировку на полтора месяца, мы с сестренкой вдвоем остаемся. Ей 9 лет, мне 7. Сами в школу, сами в музыкалку, сами уроки, сами спать вечером. Главное учителям в школе не проболтаться, а то хай подымут. Так каждый год по 1-2 раза ездили. Раз в неделю звонили оттуда по телефону, спрашивали, как дела. Сообщали, когда приедут.
Форму школьную погладить - умели, трусы постирать - само собой.
Еда - родители оставляли полный холодильник кастрюль с едой, разогревали и ели, на первую неделю хватало. Макароны сварить, картошку пожарить умели. Мясо не умели готовить - родители оставляли сосиски в морозилке и 5 рублей на покупку колбасы. И в шкафу пакеты с крупой и консервы.
По идее должны были присматривать соседка и дальняя тетка из Москвы. Соседка изредка заглядывала. Иногда мы к ней - за солью.
В магазин ходили вполне самостоятельно.
Постарше, лет с 12, вполне могли купить в магазине вермут или портвейн, чтобы взять с собой в пионерский лагерь, тайно от взрослых. И там тоже не спалиться. И когда к концу смены ужесточение режима, потому что пионеры начинают озорничать (из лагеря-то уже не выгонят, конец смены), достать из чемодана на последнюю "королевскую" ночь и обеспечить всем праздник.
К приезду родителей надо было быть беспроблемными. Чтобы в школе без двоек, дома чисто, сами ухожены, еда им приготовлена, постели свежие застелены, ванна с пеной налита. Приехали - сразу в ванну, оттуда - поужинать, и на автомате - в постель. С утра на работу.
Привозили оттуда сайгачатину, тюльпаны степные охапками... У предприятия свои самолеты, свои аэродромы, эти нежные вещи можно было довезти.
В дошкольном возрасте было счастливое детство без всяких обязанностей. Иногда посуду мыть заставляли - ставили на табуретку к раковине и фартук повязывали. Обязанности были - книжки читать, мы читали с трех лет. Дадут нам книжки, и никаких с нами хлопот, сидим, читаем.
В магазин ходили вполне самостоятельно.
Ходить в булочную за хлебом. Сдачу можно было оставить себе.
а чего там забывать то? покормить и напоить скотину, летом выгнать на выпас а зимой школа. потом сенокос жатва или посадки или опять же школа - потом собрать скотину - накормить напоить, протопить печи, сделать уроки ...
За картошкой ходить, за хлебом. Шапку зимой надевать. Суп в обед есть.
звонить и сообщать, где и с кем нахожусь
За сестрой смотреть. Уборка, стирка, готовка на мне. К приходу родителей все должно было сверкать чистотой, постирано, поглажено, сварено, продукты куплены, уроки сделаны. Естественно, все это делалось за 15 минут до прихода родителей в авральном темпе))))) Для начала надо было найти сестру на улице и на пинках загнать домой - делать уроки)))) До сих пор со смехом вспоминаем))))
я ходила за хлебом. у нас был такой большой ларек, я вставала на цыпочки, клала деньги на край прилавка, и забирала булку хлеба. Я никогда не видела ни продавщицу, ни внутренности ларька:). Однажды мужчина, стоящий сзади подхватил меня под мышки, и поднял, и я увидела и улыбающуюся продавщицу, и огромные стеллажи с хлебом:) пустяк, а картинка до сих пор перед моими глазами, настолько тогда это было удивительно:)
Ходить за квасом и сидеть с сестренкой, пока мама с тетей ходили по магазинам или на колонку за водой. Зато вечерами, когда я гуляла во дворе, то на балкон выходила сестренка и активно зазывала меня домой, а я отмахивалась. Сестренка уходила с балкона, но через минут 10-ть появлялась снова и опять звала меня домой. И так продолжалось много раз. Спустя много лет, я узнала, почему так часто сестра звала меня домой. Об этом её просили мама с тетей, так как они занимались своими делами, а сестра им мешала.
Есть. "Ешь, а то испортится!"