Прочие дела домашние
Любимая Бабушка, из далёкого детства, какой вы помните её, как она вас называла, чем угощала, какие сказки рассказывала?

Мою бабушку тоже звали Анна, Анна Даниловна!
Она была учительницей младших классов.
Но мой отец был последним ребёнком и я её узнала совсем уже бабушкой, старенькой и с уютными морщинками на лице!
До сих пор, она для меня идеал женщины, умеющей в любой ситуации, пусть даже ей пришлось пережить ссылку в Сибирь в молодости, но как же она умела петь песни своей родины!
Жизнь заставила мою бабушку научиться всему в России, я её люблю за это, а еще люблю за то, что уроки жизни, что она мне дала в детстве не прошли даром для меня и позволили стать такой в жизни, хоть немного похожей на неё!<i/>
Сумрачный парк незабытого детства,
Стоит едва оглянуться, вглядеться,
Снова обступит, храня.
Снова потянет покоем и ладом,
Добрым и мудрым домашним укладом,
Миром, влюблённым в меня.
Парк меня тоже любил и баюкал.
Бабушкину суховатую руку
Крепко держала рука.
Тени - большая и малая - плыли,
Плыл и качался в зелёной бутыли
Щедрый запас молока.
Льнули к лицу тополиные хлопья,
Сосны топорщили тощие копья,
Тёк и подрагивал зной.
Клумбы пестрели. От сонных растений
Наземь ложился узор светотени -
Лёгкий, резной, кружевной.
Просто жила. От красот не немела.
Я эту явь лишь по-детски умела
Впитывать всем существом.
Буднично жажду чудес утоляла
В пору, когда меня детство скрепляло
С миром крепчайшим родством…
Любовь Сирота
И несмотря не на что я верю, что и моя старенькая бабушка, так же ко мне относилась, как и я к своей доченьке сейчас!

Она была учительницей младших классов.
Сумрачный парк незабытого детства,
Стоит едва оглянуться, вглядеться,
Снова обступит, храня.
Снова потянет покоем и ладом,
Добрым и мудрым домашним укладом,
Миром, влюблённым в меня.
Парк меня тоже любил и баюкал.
Бабушкину суховатую руку
Крепко держала рука.
Тени - большая и малая - плыли,
Плыл и качался в зелёной бутыли
Щедрый запас молока.
Льнули к лицу тополиные хлопья,
Сосны топорщили тощие копья,
Тёк и подрагивал зной.
Клумбы пестрели. От сонных растений
Наземь ложился узор светотени -
Лёгкий, резной, кружевной.
Просто жила. От красот не немела.
Я эту явь лишь по-детски умела
Впитывать всем существом.
Буднично жажду чудес утоляла
В пору, когда меня детство скрепляло
С миром крепчайшим родством…
Любовь Сирота

у меня было две бабушки, одну называла нянякяйкой, так как она мусульманская бабушка. та, что русская была всю жизнь строгая, но готовила обалденно, был у неё кисель один, такого не где не видела. как холодец в тарелках разлит, с целыми фруктами-курага, изюм, чернослив, это блюдо было самым любимым в детстве. я няняйка очень вкусна готовила "нитрон",это татарский хворост. она была доброй очень и по первому зову становилась у плиты готовить свое коронное блюдо.
Моя бабушка меня и растила и до сих пор со мной, это мой лучик, мой ангел хранитель. Благодарна ей за все люблю бесконечно
конечно помню.
Одну из своих бабушек я совсем не помню - бабу Аню, она нянчила меня во младенчестве, и я знаю ее лишь по рассказам мамы. Но как ни странно, очень ее люблю, хотя она умерла уже давным-давно. ее портрет висит на стене в комнате у меня, где она уже совсем старая... Когда думаю о ней, представляю ее смеющейся рыжей девчонкой, бегающей босиком по траве с ромашками в руках.. . Она была из Кировской области, с особым говорком... У нее была очень тяжелая жизнь, с потерей детей и мужа... Она, кстати, дала мне мое имя, хотя мама хотела звать меня по другому.
А другая бабушка - баба Поля жила в нашей семье, ее тоже уже нет много лет. Мне казалось, что у неес мамой были неважные отношения, но в их ссорах я всегда принимала сторону бабушки. Она была мягкая, добрая, и тоже всегда пекла мне блины, когда я приезжала домой, будучи студенткой. Я просто чувствовала, что ее душа повернута ко мне. - это особенность наверное всех бабушек.. .
её звали Маней, теплота.
Без бабушек плохо, а без родителей совсем невмоготу. Светлая им всем ушедшим память !
Называли меня все по имени, только ласково... Любил у бабушки с утра, когда просыпаешься и тебя ожидает какая то вкуснятина, особенно хворосты, которые только бабушка моя делала, очень вкусные! Любил, люблю и буду любить свою бабушку, дай Бог ей побольше лет жизни!!!
Вишневыми варениками, а называла по имени :)
Я иногда сбегала от родителей.... к бабушке... Так спокойно, уютно с ней было... Она мне рассказывала про папу-маленького.... пекла вкуснющие блины.... и вообще погружала в атмосферу абсолютной защищенности и покоя... .
хее бабушки у меня классные были ..)) одна пекла в русской печке хлеб ..и фруктовые пироги ...а другая заставляла сбивать масло ..ммм такое вкуснятное ..)))
Не помню я своих бабушек....
у меня была мировая бабуля.... звали ее Анна Архиповна.... баловала меня безмерно, как и положено бабушкам
Слишком много можно рассказывать - здесь в двух словах не получится...
я очень любила свою бабулю, Царствие ей Небесное,,, Самым ярким воспоминаем детства осталось, она умела заговаривать укусы змей у коров и редкий вечер проходил без стука в окошко,, Авдотьюшка, приди милая, Буренку змея укусила и бабушка спешила на помощь,, ЕЕ очень любили люди,, Самым вкусным была драчены, она их пекла на праздник в русской печи, жаль я не спросила рецепт, Святой человек! Я всегда буду ее помнить и пусть она простит мне все мои шалости и непонимания
я помню свою бабушку хорошей и доброй
Моя бабуля воспитала меня. И выдала замуж. Благодарна ей.. . Светлая ей память.
замечательная бабушка
рассказывать очень длинно
Увы.... не было у меня всего этого.... зато я стараюсь быть для любимого внука НАСТОЯЩЕЙ бабушкой....
Никаких словне хватит, чтобы передать те чувства, которые накрывают тебя с головой при этом воспоминании-и главное ощущение- это бесконечная доброта и любовь!
А мне нечего её вспоминать, они с дедушкой и сейчас со мной живут. Я для бабушки до сих пор самая любимая девочка, хоть у меня и младший брат есть. Она каждый вечер рассказывала придуманные ей же сказки (лет до 11-ти), баловала, каждый день сюрпризы делала. Прабабушка меня танцам учила, сама она так и не осуществила свою мечту - стать балериной. Прапрабабушки были убеждённые атеистки. Одна здорово пекла, вторая классно готовила. Все женщины в нашей семье педагоги. Одна я выбилась из колеи.
Бабушкина жареная картошка вне всяких похвал! Оладушки на кефире, сказки из большой красной книги читала - там страниц 700 наверное было. Я у нее все лето проводила. Всегда пыталась накормить побольше, когда родила стала жить рядом с ней -постоянно приходила, с правнучкой нянчилась, гуляла, постоянно сладости, еду приносила, думала мы с голоду помираем)) )
Года 2 назад переехала в поселок за родителями ухаживать, теперь видимся редко. Как раз сегодня ездили к ней, вторую правнучку показали)) ) Ну и картошки жареной поели)))
Помню и люблю. И бабушек и дедушек. Звали меня Вошик.
Я очень любил своих бабушек, царствие им небесное, и они меня тоже.
..Моей бабушки нет уже более 15 лет. .
Мои дети ее уже не помнят.. ((
А я вспоминаю дачу.. где мы проводили лето.. особый запах смеси укропа.. сливочного масла. . беленой печи.. и старого дерева. . Иконы в углу.. Почему-то мне до сих пор очень часто снится именно дача и бабушка.. Сейчас пишу и чувствую этот запах.. запах моего детства. .
Когда мне было 14 я убегала из дома у бабушке.. она меня всегда принимала.. никогда не ругала. . и вечерами рассказывала про свою жизнь. Все рассказы бережно храню в своей памяти.
И блюда у бабушки конечно же были вкуснее. . даже простой белый хлеб вымоченный в молоке.. обжаренный в масле и посыпанный сахаром ..казался фантастически вкусным!
Царствие Небесное и Вечная память бабушкам которых уже нет с нами!
И Долгих лет ныне живущим!
Мои дети ее уже не помнят.. ((
И Долгих лет ныне живущим!
Моей бабушки не стало два с половиной года тому, она умирала у меня на руках, поэтому в памяти все свежо. Нас внуков четверо, а я старшая и самая любимая. Поэтому у меня достаточно сладких воспоминаний, хотя в детстве я была "бестией" все рушила на своем пути-бабушка говорила что за меня она спокойна, в обиду себя не даст.
Мою любимую бабушку тоже звали Аня, очень часто с теплотой в сердце её вспоминаю. Сказок не рассказывала, но была очень трудолюбивой, немногословной, доброй. И пекла моя бабушка вкусные пироги и оладьи)))
Моя бабушка, как говориться "в зубах" меня носила, ну до школы понятно дело. Любила меня, баловала. Жаль я по уму своему детскому не понимал этого тогда, было дело за которое мне и сейчас стыдно, стыдно. Жаль у моих детей такой бабушки нет.
конечно, помню! была великая труженица, неграмотная, немногословная.. . с тяжелой судьбой - мужа расстреляли в годы репрессий.. . а сколько историй мы у неё слышали, можно сказать мировоззрение она мне поставила.. .
а какие пирожки в русской печки пекла - это просто чудо!
меня никто никогда не любил, даже бабушки
зачем меня вообще родили?
Я тоже песни помню, как она мне пела, самая моя любимая была "там вдали, за рекой... " Как сейчас помню, я все солдата этого жалела и спрашивала, вдруг выжил.. . Еще мы с ней садились клубки мотать из распущенной пряжи.. . Еще помню, как ругала меня, что я первое не хочу есть, из-за стола нельзя было выходить, пока не доешь.... и суп с моими слезами.. . Еще помню, как я на улице потерялась, мы вместе были, не очень далеко от дома, я домой пошла, а ее нет, никто мне не открыл, ну я и пошла к соседям, и просидела у них до позднего вечера, прихожу домой, а бабушка с сердечным приступом лежит, скорая у нас, мать в милиции, семья меня по всем дворам ищет, было мне 5 лет.
Эх.. . да много чего помню....
Прабабушка Нюра участвовала в моём воспитании с самого моего рождения. Прошло более17 лет, но память хранит воспоминания о ней как будто это было вчера. Помню её пироги, кисели и топлёное масло. Это бал единственный человек, который разговаривал со мной как со взрослой. Я давно не была на её могилке обязательно вырвусь и принесу ей букетик ромашек-её любимых цветов. Мне так не хватает её тепла и поддержки.
моей бабули уже 4 года нет
мои бабушка и дедушка были мне мамой и папой в полном смысле. и растили меня как дочь, а не внучку. мама была строгой и недотрогой, но понимала нас с сестрой как свое Я. а папа только мне позволял ерошить ему волосы, обнимать и тормошить его, когда очень уставал, ведь я была младшенькая. не так важны слова (для меня) , как любовь, которой они меня окружили. Их уже нет. моим детям тоже повезло - у них замечательные бабушка и дедушка со сторогы отца. Чувства лучше самых лучших слов! И слова тоже очень важны и памятны! но их так много!
У меня до сих пор живы 2 мои любимые бабушки. Дай Бог им здоровья. 0ни обе оболденно готовят. в детстве смотрели за мной, пока родители были на работе. Читали сказки, водили на качели, водили на кружки, в школу
все время вещи по пакетам убирала и в шкафчик - ухетать это все назывлось, а я жутко вредничала когда она все "ухетает". А еще собаку считать учила.
Спасибо за вопрос, такой трогательный)))
Завидую тебе самой белой завистью! У меня никогда не было ни по какой линии ни бабушки, ни дедушки- не дожили до меня.
Моя бабуля говорила : Ешь, касатик, инженером станешь! В люди выйдешь !
ООО!!! Это был ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!!!! ВЕЛИЧАЙШИЙ!!! !
Светлый человечек со сморщенным, милым личиком.... она баловала меня вкусностями и всегда и везде брала с собой.... её еда ОСОБЕННАЯ!!! ТАК её приготовить не сможет НИКТО, даже самый искусный повар.... она рассказывала очень интересные, иногда смешные истории, стихи.... ОЧЕНЬ любила её слушать.... шутила часто)))) звала меня поздно домой с гуляний)) ограждала от ухажеров)))))) учила жизни.... смотрела на меня любящими, выцвевшими, мудрыми и грустными глазками. Все детство с ней провела! ТАКИХ людей больше нет и не будет!!! Светлая ей память. Я её ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!!
удивительно, но моя бабушка меня только ругала, заставляла полоть, собирать жуков на картошке, в жару ездить за ягодой, малиной... в общем ужас... но она умерла когда мне было 10 всего лишь... я не могла ее оценить по достоинству ( она не рассказывала нам сказок- потому что вставала в 6 утра и ложилась в час ночи- большое хозяйство, не игралась с нами, но как это было здорово зимой, получить апельсин (доставала из подпола)) ) тода апельсины был большой дифицит) а как было потрясающе проснуться от запаха только что вынутого из печи хлеба, который проникал сквозь щелку в двери... и мы все знали, что кроме хлеба бабуля нам испекла ватрушек, самых вкуснейших на свете))) а какие блины она делала!!!! а как она завтавляла нас пить парное молоко - бяяяяяяяяяя ))) и дышать над картошкой на пару, накрыв одеялом, для профилактики простуды)) ) а как с утра иногда просыпалась и шла с ней доить корову, а во дворе было тихо тихо и роса лежала... много моментов которые на всегда остануться в памяти... а как она пугала нас железной кошкой, которая живет в речке, что бы мы не ходили туда!! ! и ведь работало лучше запретов, до сих пор боюсь увидеть глаза в окне)) ) это она научила нас молиться... она было жеским человеком, но наверное потому, что ей нужно было кормить 4 семьи, она была на самом деле потрясающей.. умерла внезапно- инфаркт (никогда не лежала в больнице) в 63 года, я потом еще года 3 никак не могла привыкнуть, что когда приезжаешь к ней, а она не выходит на встречу... когда умерла, в деревню приехало столько людей, что не где было поставить машину во всей деревне!!!! приходилось оставлять на трассе и идти пешком еще км 1,5...все ее любили... она всем помогала и не словом, а делом... и мне, когда я повзрослела, ее очень не хватало, я наконец то смогла оценить ее по достоинству, вот только поздно.. .
когда я уже повзрослела и мне стала нужна бабушка уже осознанно, нас приняла родная младшая сестра родной бабушки - баба Вера... она любила меня и старшую сестру сильнее чем родных своих внуков, а мы ее... она смогла заменить нам бабулю родную... к сожалению не на долго... умерла от рака... мы за ней ухаживали по мере возможности, но к сожалению она жила в деревне, а мы учились тогда в городе (300 км) , иногда мы просто не могли приехать к ней потому что не было дороги- все утопало в грязи... она до последнего оставалсь в сознании и улыбалась (хотя боли были адские) мы должны были приехать 11 мая... умерла она 10...умерая, сказала, что все таки не дождалась нас.. .
она меня научили многому.. они дали мне счастье...
у меня была замечательная бабушка.... и мне теперь ее очень очень не хватает (((
Эх детство.... Где же эти времена....
Эх воспоминания... конфетами, печеньем
внучёк сядь, съешь пирожок
Бабушки! Как хорошо, что они есть! Они в нашу жизнь несут столько светлого, мудрого и тёплого.. . Тёплый хлеб из печи. пироги, макаронник, тёплое прикосновение к голове, тёплый, нежный и родной голос и тёплое парное молоко прямо из под коровы несколько детских кружечек и рассказы о таинственных кладах и колдуньях деревенски.... оборотнях... Светлая им память и покой....
Конфетами....
Колобочком величала.
не помню ее...
Мы почти чужими были :(