Прочие дела домашние
Правда почему неоплаченный товар вынесенный за линию кассы считается украденным?
В законе что то есть про линию кассы??
не нашла.
но по идее, за порогом магазина, а не за линию кассы, это у них уже отсебятина.
выдержка из статьи: "Магазинная кража считается оконченным, когда виновный вышел из супермаркета и уже может распоряжаться украденным, как своим. Пока он находится в помещении торговой точки, проступок может считаться покушением на кражу."
Юлия Сыропятова
"Покушение на кражу" - попытка украсть, - статья - суд.
Юлия Сыропятова

Если мы, в сговоре с тобой, украдём на сумму 300 рублей (10 базовых+) - оба сядем. Но если сможем доказать, что незнакомы - не сядем.
Конечно есть! Линия кассы- это сам аппарат+ кассовый стол с транспортером. Вот этот комплекс и есть кассовая линия.
Это надо выкладки делать по параграфам ГК - договор купли-продажи и Розничная купля-продажа. Момент передачи товара, момент перехода права собственности на товар. Переход риска гибели товара. Цена и оплата товара. Конклюдентные действия. Публичный договор, момент заключения договора, место исполнения обязательств.
И если товар тайно вынесен в целях завладения им - это состав 158 ст УК.
Еще какие-нибудь правила розничной торговли поискать. В общем, можно вывести всю логику, но бесплатно заморачиваться не буду.
На каждый чих статью не напишешь, но обоснование всегда выводится из норм закона.
Почитай комментарии к ст. 158, даже за дверь магазина не нужно убегать, если пройдено место оплаты - без оплаты.
Madina Ualikhanova
какие комментарии? народа. мне мнение народа не интересно. я про государственный кодекс. не могли бы вы мне предоставить цитату, что бы мне не искать??
Я надкусываю попки у колбасок и не считаю это преступлением.
Юлия Сыропятова
Надкусят тебе попку - рано или поздно, и не посчитают это за преступление.
Нету. И не считается украденным. Из магазина же не вынесен
Madina Ualikhanova
но все охранники, кассиры вопят за переход линии кассы с неоплаченным товаром.
Походу у них там своя атмосфера..
Юлия Сыропятова
'Рубикон' - кассовый терминал. Если закончил расчёт, но не за всё, а будто 'за всё - что было в корзине', - воровство, т. к. корзина ОБЯЗЫВАЕТ весь выбранный в торговом зале товар положить ТОЛЬКО в неё, а не в иное место (карман, детская коляска, барсетка, дамская сумочка и т. д.)
факт воровства может быть зафиксирован лишь после того, как покупатель покидает торговую зону
А как ты хочешь назвать товар, который ты пронесёшь мимо кассы?
Ольга Малицкая
Забывчивый товар...
Я из магазина нечаянно дирол выносил, и смазку ВД даже
Madina Ualikhanova
а я 10 шоколадок случайно выносила.
Занеси обратно за линию.