Прочие дела домашние
Должны ли взрослые работающие дети оплачивать сиделок своим родителям?
Знаете такие семьи?
знаю. у меня соседка уже года три как лежит, совершенно в невменяемом состоянии. Сиделка - круглосуточно, уходит ее пенсия + 2 ее взрослых сына скидываются, чтобы хватало на оплату сиделки, коммуналку, еду, лекарства, средства гигиены и т. д. Я подружилась с этой сиделкой - у ее подопечной (моей соседки) всегда чисто, и никаких запахов.
Мне очень жаль Ваших родителей, что они вырастили такое чадушко, задающее подобные вопросы
выходов три: заниматься самим, нанять сиделку, оформить в специализированный санаторий. На санаторий не у всех есть деньги, самим тяжело, получается, что нанимать сиделку. Да, семьи такие знаю.
Должны обеспечить уход.
Если не могут самостоятельно, то оплачивать сиделку.
Я считаю что обязаны, это их долг
Светлана Чиж
Детка, ты такая сексуальная и красивая
Светлана Чиж
Я хочу заняться с тобой жёстким и страстным сексом
Нет
Екатерина Кузьмина
а куда немощных девать? в лес вывозить?
они должны сами досматривать своих родителей
Согласно СК РФ - обязаны помогать своим нетрудноспособным родителям (которые справлялись со своими родительскими обязанностями).
Согласно морали - дело личное. Я своим родителям - точно обязана.
Я знаю семьи, где сами дети уходили с работы и ухаживали за родителями, даже потеряв заработок. Никому, ничего не доказываю. Тут даже обсуждать нечего - это прописные истины!
Хм, кто ж станет за спасибо сидеть с чужим старичком... Ответ сам напрашивается!
Могут, но при условии, что они ЦЕЛКИ
А кто же должен, если не дети находить сиделку? Родитель может доверенность оформить на детей по получению пенсии, из этих денег оплачивать сиделку.
Только родителям они и должны
по закону нет по совести да
Алёнка Тулимова
А иногда бывает по закону да и по совести нет.
Вы рассказывали уже про своего папу, который страдает деменцией из-за алкоголя. В таком случае-лучше никаких сиделок. А просто сдать в психоневрологический интернат.
Nini Jagashvili
Для этого нужно 2 платные медицинские комиссии и суд о признании недееспособности
Александра Литвиненко
А пойди и себя сдай, на органы)
да
Ну или ухаживать или сиделку оплачивать. Не бросать же парализованных родителей?
Но люди разные бывают. Есть те кто переживают за родителей, а есть те кому уже 40 лет, а они считают, что родители им до сих пор должны, а не они родителям.
У бывшего мужа у матери диабет. Ей отрезали ногу. Но он ни разу у нее полы не мыл и не помогал, считает он не обязан. Это ему все обязаны.
Валентина Уколова
Мой двоюродный братец, унаследовав отличный дом в городе, тоже не хотел за матерью ухаживать. Ухаживал, но орал - "заберите её", другому брату. Женщина она была просто очень хорошая и трудолюбивая, детей и внуков любила. Вот за что ей такой сыночек? ((((
вроде родители могут взыскать алименты с детей и с этих денег оплачивать сиделок
Да
Родители могут алименты с вас взыскать. Но если вы в суде докажете что ваши родители были ай-яй-яй какими плохими, то алименты можете и не платить, но я очень надеюсь что ваши родители были очень хорошими!!
Могут и не оплачивать. Пусть сами сидят с беспомощными родителями. Родители о них в детстве заботились же?
Подумаем, например, о том, что говорится в Библии об особых отношениях между родителями и детьми. В повелении «Почитай отца твоего и мать твою», записанном в Исходе 20:12, нет временны́х ограничений. А из слов Иисуса об этой заповеди, записанных в Матфея 15:4—6, ясно, что он как раз имел в виду взрослых детей, которые должны чтить родителей.
Может ли случиться так, что почитание родителей будет означать и заботу об их материальных потребностях? Да. Такое бывает часто. Во дни Иисуса иудейские религиозные руководители придерживались такого предания: если кто-то объявит, что его деньги или имущество — «дар Богу», то этот человек уже не обязан использовать их, чтобы заботиться о своих родителях (Матфея 15:3—6). Как же это бессердечно! В самом деле, те религиозные руководители способствовали тому, что люди не почитали своих родителей, а относились к ним с презрением, эгоистично не думая об их нуждах. Мы ни в коем случае не хотим так поступать! (Второзаконие 27:16).
Согласно СК РФ, трудоспособные дети обязаны предоставить содержание родителям с нетрудоспособностью, если их личных доходов не хватает для покрытия всех необходимых расходов в виде продуктов питания, лекарственных средств и пр. Родитель по достижению пенсионного возраста либо вследствие получения инвалидности имеет право на алименты от своих детей. Требуют их в судебном порядке. Привлечь к ответственности за неуплату могут только в том случае, когда судом признали эту обязанность действующей. Взыскание алиментов, кроме общих последствий, которые связаны с неисполнением судебного решения (удержание части денег с заработной платы или списание с банковской карты), влечет за собой дополнительные санкции – вплоть до уголовной ответственности.
Учись интернетом пользоваться.
Источник: https://centro-pol.ru/grozit-detyam-neokazanie-pomoschi-pozhilym-roditelyam.html
Учись интернетом пользоваться.