Или достаточно одной секции допустим на 1-2 часа в неделю?
У меня дочь живёт в загруженном стиле жизни, школа до 2-3 часов, быстро обед и бегом на кружок или занятия, пришла поела, уроки.. часик отдохнула и спать... Я утверждаю что это много и ей тяжело, но она уперта как баран. Сейчас уже 6 класс и учеба будет сложнее, нужно больше внимания ей уделять, а она все равно не хочет расставаться ни с одним из занятий, стоит ли настаивать?
Прочие дела домашние
Вы за то чтобы дети были постоянно заняты в школьное время? Школа, секции.. свободное время только на выходных?
Обязательно загружать.
В советское время было нормальным - школа с 8 утра до 14-15 часов у старшеклассников, и до 13 часов - средние классы.
После школы - в музыкалку или в бассейн, потом - в бассейн или в музыкалку )
Музыкалка 4 раза в неделю - 2 раза специальность, по 1 разу сольфеджио и музлитература. Иногда удавалось объединять, подряд шли сольфеджио и музлитра, значит, 3 раза в неделю. И бассейн 2 раза в неделю.
Потом домой, часам к 4-5, делать уроки. И вечером - во двор гулять.
Школа 6-дневка, по субботам учились. Математика, русский, литература, и какое-нибудь рисование или пение, 4 урока, а в обычные дни 6-8 уроков.
Некоторые уроки успевали сделать на переменках - математика, русский... Литература, что-то прочитать - вообще не вопрос, мы читали много.
Если не занимались в бассейне, можно было какую-нибудь еще секцию придумать.
Стадион - гимнастика, акробатика, большой теннис... В школе - танцы, лечебная физкультура для сколиозников. Во дворе - в соседнем доме живой уголок. В одной из школ - секция спортивного ориентирования. Отдельно - хоровая студия, знаменитая хоровая школа Подлипки, сейчас носит имя основателя, маэстро Б. А. Толочкова.
Многие ходили в студию циркового искусства, жезл крутить, мяч по рукам катать, булавами жонглировать, по канату ходить. Вел Валерий Румянцев. Тоже - практически все дети города прошли эту студию.
Было скучно ходить только в школу и в музыкалку.
Некоторые особо продвинутые еще исхитрялись к 6 утра на каток, на фигурное катание и мальчики - на конькобежный спорт.
Самое дорогое было - музыкалка, 22 р в месяц. Если 2 ребенка - 44 р/мес.
Школа искусств, где хор - 12 р/мес. Остальное - 3-5 р/мес, что-то мы могли оплачивать из своих карманных денег, копили пятнашки и двадцатки, экономили на автобусах - ходили пешком, ездили зайцами.
В старших классах, 9-10 - репетиторы, подготовительные отделения в вузах. И какие-то секции - по своему желанию.
В общем, каждый день после школы - 1-2 секции. А полная загрузка - 3.
И все успевали. И даже в голову не приходило хныкать про загрузку и усталость - все было интересно. Это принудиловка отбирает силы.
Если в какой-то день ничего не было, только школа - было чувство какого-то разрушительного отупляющего безделья. Сидишь дома, валяешься на кушетке, читаешь книжку... Ничего не делаешь... Кастрюли, что ли, драить - куда как интересно. Уборка - пыль стереть, полы помыть, картошки к ужину начистить - само собой.
Если ей самой это нравится и ничем не мешает, то не вижу проблем.
У меня одновременно была муз. школа, бассейн (3раза в неделю ездила), потом ещё танцы (ансамбль, после того, как закончила муз. школу), ещё технич. кружок, где и "охота на лис",волейбол 3раза в неделю...
И помощь по дому (2-3 часа в день)..
Все зависит от собранности ребенка и целей!
И помощь по дому (2-3 часа в день)..
The Butterfly Effect
Оспади, какая еще помощь по дому каждый день по 3 часа ??
Марина Хомутовская
Все жили по-разному...
Марина Хомутовская
В старших классах и в час ночи, потому что я училась блестяще..
Шестой класс это расширение знаний прошлых лет, не трудно .Дальше она сама почувствует.
Нет. Секции нужны только, если ребёнку это доставляет интерес. Насильно загонять ребёнка куда-то бессмысленно. Свободное время ребёнку нужно, потому что он не раб. Наверняка вы после работы тоже хотите отдохнуть. Но если ребёнок хочет этим заниматься, то это его выбор и его жизнь.
А ты сам готов работать по 15 часов в сутки?
Марина Чуваткина
Работаю как раз почти по 15)
Не хочет, значит не надо. Бросить всегда легче. Я муз школу бросил, до сих пор жалею.
Если она тянет, нет усталости, недосыпа, то почему нет
Против.
Да, за то. "Чем бы солдат не занимался, лишь бы зае@ался", а иначе эта энергия пойдёт на разрушение директории.
Если ребенку это ПО-НАСТОЯЩЕМУ интересно и он занимается во всех этих кружках/секциях не из-под палки, то не стОит ничего менять .Пока.
Я признавала и раньше лишь секции ( вернее что то одно ) , в чем можно достичь больших результатов . У неблагополучных родителей ( в смысле тех, у кого дети были предоставлены долгое время самим себе ) раньше была фишка, что, мол занятия спасут от улицы . Но сейчас - на улице вообще никто не гуляет, сейчас вон с 4 лет все сидят в шоу типа Комодо . Так что решать вам . Станет получать плохие оценки, заканчивайте всю эту развлекуху с секциями
Марина Чуваткина
Ну она там не очень то развлекается, ин. яз, бассейн, из развлекух только кружок вязания
Ева Трофимова
Ну вот и оставите в дальнейшем язык . Если, конечно, вы не собираете брать высоты в плавании . Я б его прекратила . Зачем вам оно ?
дома на этаже скучно а летом вообще только читать внеклассное чтение
Шестой класс ещё маленькая. Ещё годик- два и она сама все поменяет, а пока пусть живёт насыщенно как привыкла.