Прочие дела домашние

Чем отличается загородный дом от Дачи? При одинаковых размерах?

Загородный дом (country house), большой дом в сельской местности, окруженный парком или угодьями. В 18-19 вв. люди, разбогатевшие на торговле, банковском деле или к. -л. произ-ве, вкладывали деньги в постройку или покупку З. д. Проводить "уикэнды" в таких поместьях стало модным в полит, и деловых кругах в Англии в 19 - нач. 20 вв. После 1-й мировой войны эта старая традиция сохранялась, но вследствие усиливавшейся разобщенности и роста расходов на содержание З. д. кол-во последних значит, сократилось. Одни З. д. обветшали, др. перешли в ведение разл. орг-ций либо использовались для проведения конференций и т. д., третьи были переданы Национальному совету (по охране историч. памятников). Остались и такие З. д., в к-рых еще проживают их владельцы. Эти поместья поддерживаются в надлежащем состоянии в осн. за счет доходов от их посещения туристами.
Источник: Оксфордская Иллюстрированная Энциклопедия Всемирная история. 1999

Да́ча — загородный дом, используемый его владельцами для проживания.
В России и странах бывшего СССР дачами называют как простые деревенские постройки, так и сельскохозяйственные строения большой площади на участках в гектар и более.
Дача подразумевает участок территории в несколько десятков или сотен квадратных метров с населёнными зданиями, хозяйственными постройками, лесами [1] (к примеру: Абызовская лесная дача, Бисертская дача при заводе, Варзинская дача, Варзугская лесная дача, Верхне-Туринская дача при заводе и т. д.).
Понятие "дача" трансформировалось в разные эпохи
Источник - Википедия.

Так что сравнивайте. Дача - разновидность загородного дома. Общее понятие - загородный дом, а разновидности - дача, коттедж и другие.
Гульжиян Оразбаева
Лучший ответ
Возможностью прописки?
Наташа Голумеева Так я и сама спрашиваю)
на даче нет центрального отопления и не на всех дачах есть туалет - на улице, пожалуйста, в загородном доме есть канализация, освещение и отопление
видом земельного участка?
Анюта K
дача не предназначена для круглогодичного проживания
Наташа Голумеева Как то субъективно
Если это тёплый климат ?
Где можно жить в шалаше))))
Раиса Гузяева в России нет теплого климата. так написано в законе
Раиса Гузяева а я говорю о том, какая разница между дачей и домом в российском законе
Дача - земли СНТ. Дом - земли ИЖС.
СНТ - это земли сельхоз назначения, используются строго по назначению.
ИЖС - земли жилого назначения, сады и огороды можно не разводить.
При слове "дача" я представляю сраные грядки со сраной картохой со сраным сараем рядом, который почему то называют домом и рядом толчок собранный из фанеры, где зимой ты себе на изи отморозишь жопу.
А загородный дом это прям дом со всеми удобствами, но загородный, да.
Наташа Голумеева На это лично ваши ассоциации
Обычно на даче не прописывают, хотя это уже меняется. Не газифицируют, нет общей канализации, местами даже водопровода нет. Хотя она в собственности.
Наташа Голумеева А если дом не в снт, а в деревне?
Елена Козловская тогда это не дача, а домовладение. с правом прописки и т. д.
Елена Козловская Ваше право, живите, когда хотите.
Раиса Гузяева Коттеджный поселок Ясенево, Краснодар. Не газифицируют, нет общей канализации, даже водопровода нет. Жилые дома. НЕ дачи.
Елена Козловская Значит всё пока в проекте.
наличие инженерных систем с электро- и теплоснабжения, водопровода и канализации;
подведенный к кухне газ;
наличие гидроизоляции фундамента и канализации;
соответствие требованиям пожарной безопасности для объектов класса ответственности СС1.
Ирина Кабисова
Дача несет свои функции, дом свои
тем что один это загородный дом а другой дача