Прочие дела домашние

Выбивает предохранитель на сетевом фильтре (удлинитель)

Доброго времени суток.

заранее извиняюсь, я «чайник» в этой сфере.

у меня к розетке подключен сетевой фильтр, к этому сетевому фильтру подключен ещё один удлинитель. к этому же подключённому удлинителю подключены старая советская плита (мечта) и советский холодильник (мечта).
так же к этому подключённому удлинителю в сетевой фильтр, подключен ещё один удлинитель, очень старый (скорее всего даже самодельный, так как навряд ли такие продаются, возможно даже со времён СССР).

так вот. холодильник у нас работает всегда. выбивало сетевой фильтр при включении чайника (скорее всего при его закипании! этот момент не успел уловить (чайник подключаем в третий удлинитель
(последовательность такая: розетка -> сетевой фильтр (№1) -> удлинитель (№2) -> удлинитель (№3).
выбивало при включении плиты и её какого-то определенного время работы (примерно минут 5-10).

объясните, пожалуйста, в чем проблема того, что выбивает сетевой фильтр и обрывается всё электричество поступаемое с розетки на потребители?

постарался объяснить максимально понятно свой вопрос.
так же прилагаю фото розетки - сетевого фильтра - удлинителя (1) - (2) - (3)
Вообще, как бы нагревательные приборы не включают через сетевые фильтры. А за такие удлинители нас бы убили на работе.
Aigerim Serikovna
Лучший ответ
в разные розетки и по 1 удлинителю
Your Special] [Unusual:]
Вам дешевле пригласить толкового электрика, и сделать как он скажет.
Минимально - протянуть отдельный провод 2,5 мм кв от счётчика к печке и чайнику. Желательно не включать их одновременно. Или проложить провод 4 мм кв, и можете включать.
Предохранитель "намекает", что подключенная нагрузка за пределами разумности. Так нельзя. Срок службы предохранителя на удлинителе 20-50 срабатываний. Дальше он выгорает или начинает срабатывать зря. Но без него вы бы уже сгорели в пожаре.
Сечение провода в 2,5 мм кв - наименьшее из разрешённых, для подключения проводки. Для света - 1, 5 мм кв НАИМЕНЬШЕГО сечения. Вы сэкономите на проводах и розетках, но потеряете в пожаре всё, иногда и жизнь. В худшем случае - не свою.
Аварийно-вынужденный вариант - ищите среди соседей умельца с паяльником, и один из удлинителей переделывайте на провод 3х2,5 . Длины провода должно хватать до печки и чайника. И уже от этого удлинителя разводите остальные, по необходимым местам. Но... следите за температурой вилки в розетке. Чуть нагрелась - снижайте нагрузку или меняйте розетку на новую.
Первым делом замени розетку в стене на новую - ставь двойную !!!

Вторым делом - тройник, который стоит на стене = не используй !!!

Третьим делом: купи кабель, метраж сам померь от розетки в стене до холодильника. Кабель - не менее 1,5 мм² - подключай к стене.

Четвёртое: кабель купить не менее 1,5мм² от розетки до плитки. Закручивай провод непосредственно к клеммам в розетке.

Купи розетки ( накладные) новые для переноски, купи вилки нормальные, а не такие, как у тебя - с "худосочными" штырьками.
Замени на холодильнике и на плитке на новые вилки- это даже не обсуждается.
Переноски сам сделай, дешевле, чем готовые купить.
У тебя нагрузка фигачит, контакты слабые в розетках ( греется) и так как ты сделал "гирлянду" - до пожара не далеко.

А что за плита? Если простая настольная плитка, то использовать так можно - запитаться от стены, а если у тебя нормальная плита с духовкой, то её вообще надо отдельным проводом от щитка 4 мм² ( минимум) подсоединять
D M
Валентина Соловьева Не менее 2,5 мм²
Чайник желательно заменить на термопот, плиту на мультиварку-скороварку, мощность их по 900 ватт, в сумме 1800, как раз нормально на вашу розетку, сейчас у вас перегруз по мощности, плитка 1,2-1,5 кВт и чайник наверное 1,2-1,5, получаеться около 3000 ватт, 15 ампер, это много для советской проводки. Она выдерживает 2000 вт нормально, но 3000 это много.

На каждом электроприборе указана его мощность и потребляемый ток, на розетке и удлинителях пишут допустимый ток, вот и посчитайте.
Ира Марушенко
Чайник отдельно плита отдельно. И ПО АККУРАТНЕЕ С ПЕРЕНОСКАМИ ТО ЕСТЬ УДЛИНИТЕЛЯМИ. СПАЛИШЬ ДОМ
включайте чайник и плиту по-череди, а не одновременно. розетка на 10 А, а у вас по мощности нужна больше
Елена Киселева
Думаю, сетевой фильтр не рассчитан на такие нагрузки, как эл чайник, утюг и прочие мощные потребители.
К тому же, нельзя в одну розетку включать кучу приборов. Если в жилище не хватает розеток, лучше всего обратиться к электрику по вопросу установки дополнительных розеток.
Лучше сделать ремонт после работ электрика, чем после пожара.
Яна Бырда
Джурахонзода Бунафша Сетевой фильтр рассчитан на 16 ампер. Хотя, это хрень - они десятку держат с трудом.
Это три с половиной киловатта или два электрочайника )
У печек и чайников нагрузка более 1 кВт, китайские удлинители её как правило не выдерживают, такую нагрузку нужно включать прямо в розетки, причём разные. Если много удлинителей, подумайте о том, как добавить розеток, и не включайте мощные потребители в одну розетку, с ней тоже могут быть проблемы.

То что выбивает предохранитель, очень хорошо, и так бывает не всегда, в противном случае провода ваших удлинителей просто спеклись бы и загорелись.
Елена @@@@@
не вставляют удлинитель в удлинитель. Запрещено правилами безопасности. Выбивает предохранитель, потому что ток выше допустимого для сетевого фильтра. Там и в самой первой розетке могут провода уже гореть. Посчитай всю нагрузку, потом по таблице возьми сечение провода и сравни с сечением всех проводов начиная со внутренних в 1 розетке.
Надежда Валерьевна до пожара недалеко
Светлана Карпова можно немного поподробнее по поводу сечения проводов? как это вычислить? как мне добраться до проводов в розетке и как мне понять, для чего нужно сечение проводов вычислять?
Большая мощность.
Zumrat Oshurova
Удлинители часто летят. Их замыкают на прямую и все.
Боишься воткни мультиметр и проверь. А вообще для этого придумали автоматы
да ты так скоро сгоришь
Вариантов дохрена на самом деле, это я как электромонтер вам говорю.
Столько стыков получается, что удивительно, как все не загорелось-то пока.
Самый основной вариант - море потребителей подключено к дешевому китайскому удлинителю.
Скорее всего удлинитель типо "пилот". А они рассчитаны на 16 ампер. Но чаще всего это лажа и они и 10 тянут с трудом.
16 ампер это 3520 ватт. То есть три с половиной киловатта или 2 китайских электрочайника.
Плюс хреновые контакты из-за нескольких удлинителей, где тоже теряется напряжение, а значит растет ток потребления.
Итог....
Повторюсь - удивлен, что все это еще не начало плавиться и гореть не начало.
Sadjida Djumabaeva
А что у Вас одна розетка? Все удлинители по разным розеткам. А Чайник в отдельную розетку. Снизить количество удлинителей. Перегревается и есть переменный контакт, скорее всего в старом удлинителе. А щиток с предохранителем имеется? Он должен отключать все при перегрузке. А плита электрическая? Зря дорого. Поставьте б. у газовую.
Купите новый - fgrus.ru/brands/bussmann/predoxraniteli