Прочие дела домашние

Мосэлектросеть требует заменить автоматы АЕ 1031, кто сталкивался, развод или действительно нужно менять?

Алла Гармаш
Мосэнергосбыт у нас рулит.... https://zen.yandex.ru/media/man_and_timer/ocherednaia-shema-razvodki-ot-moselektroset-ne-putat-s-mosenergosbyt-609d83f1f0f5e96e9bcc5b22 А эти, которые вам там что то указывают- частники...
Nargiz Zh.
Лучший ответ
вот тебе статья 543 пункт 2.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию,
Алла Гармаш Хорошо, что не вредят пока. Сломают и вам придется звонить и вызывать Месяц без электричества и вы сами заплатите, чтобы был свет.
Сделайте заявку в свою управляющую компанию. Они централизованно организуют замену старых автоматов через мосэнергосбыт. На один ваш автомат мосэнергосбыту понятно людей не хватит ко всем бегать
Анюта Иванова
***a R G *** УК только они могут и должны работать в Вашем щитке и до прихода "Жилищника" работали!
Ищите в интернете нормативные акты этого не соответствия или требуйте эти акты у тех, кто пишет вам такие требования. И кстати они же и обязаны их менять бесплатно.
Алла Гармаш Именно, весь подъезд 17-этажки и у всего дома (12 подъездов). Сколько понадобится?
Если АЕ 1031 такие (что не удовл. пожарн. безопасности), то нахрена их ставили?
у нас счетчики в доме бесплатно поменяли. тут вам не Масква)
Саша Чиненова
Алла Гармаш а нам тожэ
но это автоматы, ВКЛ\ВЫКЛ и защита по току
Фариза Бағдатқызы А счётчики обязаны бесплатно менять.
Развод! замена счётчиков автоматов все бесплатно! Ваше все что находится у вас в квартире после автоматаи счетчика! Как и в сантехнике ваше, что находится после винтеля - крана на стояках !
Алла Гармаш бесплатно. Но они скажут автоматы закончились, покупайте.
(как первый раз с водосчетчиками. Ведь для неприватизир. квартир (коммунальных) должны были поставить бесплатно. Но они у них закончились и мы платили, а они их же выдали в ЕИРЦ. (Какой навар!)
Потребуйте основание для замены, должна быть серьёзная техническая необходимость. Потом, таки требуется замена или купить за свой счёт новые выключатели? Замена неисправных/непригодных приборов предусмотрена в договорах на обслуживание сетей, техобслуживание входит в состав стоимости проданной Вам энергии.
Nurkonya Rahimova
Алла Гармаш ими весь дом пользуется
они такие жэ мои, как и ихние
при возведении дома всем такие поставили 1986г
РАЗВОД ! Будьте Бдительны !!!
Развод. Надо пусть сами меняют.
"ОЧЕРЕДНАЯ СХЕМА РАЗВОДКИ ОТ МОСЭЛЕКТРОСЕТЬ. НЕ ПУТАТЬ С МОСЭНЕРГОСБЫТ"
https://zen.yandex.ru/media/man_and_timer/ocherednaia-shema-razvodki-ot-moselektroset-ne-putat-s-mosenergosbyt-609d83f1f0f5e96e9bcc5b22
А куда на них жаловаться? Чтобы прям привлекли?? Я-то сама смекнула, что разводня, а вот одиноких старичков жалею… как бы не попались на крючок к этим гадам(
Если автоматы действительно такие, то лучше их менять конечно же. Могу помочь, вот номер: 89168818148.
В ЮЗАО появился контролер ВАСИЛЬЕВ А.Н., вам не кажется что с фамилиями у них дефицит? И фамильно-именные буквы у них похожи.... Сидит там ао главе организации "союзник" из братских стран и ляпает фамилии и имена из трех букв которые запомнил в школе...
Алла Гармаш с их настойчивостью они похожи на мошенников, причем гос.масштаба.
Не ведись, это развод рассчитанный на пенсионеров без интернета.
Марина Халаткова Конечно! Кого еще обворовать, как не пенсионеров?!
Dameli Satybaldieva Вот мне, пенсионерке, тоже прислали. Но я сразу засомневалась, так как недавно поменяли счётчик. Бесплатно. Но у меня есть интернет. И сомнения мои подтвердились. Спасибо всем!
Печать ОТК особенно понравилась на этом разводилове! )) К слову, по газовому оборудованию тоже разводят подобным образом! Отцу-пенсионеру как-то замену газовой плиты пытались навязать такие якобы "проверяющие"...
. Диана .
МЭС ни какого отношения не имеет к Вашим автоматам, это развод.
Светлана Исмагилова Абсолютно точно!
Сегодня мошенники «работают» в Крылатском. 100 процентный развод. Предупредила всех знакомых и соседей. Завтра скажу консьержке, чтобы повесила объявление.
У нас сейчас рассовали по ящикам да ещё с намеками на угрозы - типа "повторное" и заменить в указанный срок, в т.ч. и тем у кого другие и новые автоматы. Монополисты-мошенники вконец обнаглели.
Осторожно Мошенники !
Дык давайте же напишем в прокуратуру. Право с дивана, через интернет. Дело 5 минут. Я в понедельник напишу. Присоединяйтесь!
Мне тоже такое письмицо пришло)) Вы меняли?
Алла Гармаш нет
хотя, если бы они свои автоматы предложили,
дажэ новые и те лучше (если лучше)
не наше это дело, пусть энергетики меняют
Ну ещё лет 5 пройдёт, когда-то их придется менять
Да и сами электрики это предлагают
Но и снова, не их это дело.
мосэнерго отвечает.
Алла Гармаш главное - на ком ответственность?
если что .. Да и вообще.
Получили такие же бумажки в СЗАО Хорошево-Мневники, правда контролер Васильев А.Н. телефон 8-495-281-52-03. Люди будьте бдительны !!!!!!
Мошенники однозначно. Мосэнергосбыт уже давал разъяснение, что это мошенники.
Уже середина января, а все тот же контролер Алексеев Н. В. уже в Зеленограде (ЗЕЛАО) нашел несоответствие. И правда, один на всю Москву.
Tatiana Dubrovina
У нас в Северном Тушино,тоже объявился контролер Васильев. Московская Энергосетевая компания и присылает уже 2 (повторное) уведомление, мало того еще над входной дверью в квартиру прилепили бумажку с моб.телефоном якобы электрика. Видно уж очень деньги нужны.
В СЗАО родителям тоже такая бумажка пришла. Чуть не заказали ((( Тоже Алексеев Н. В. контролер
У нас в Черёмушках тоже раскидали по почтовым ящикам. Всё тот же контролёр Алексеев Н.В.
Текст один в один с приведенными выше. Только эти мошенники название сменили. Теперь они - Московская энергосетевая компания и телефон (495)281-52-03.
Зарегистрированы в Теплом Стане в январе 2022.
Кошмар и в электроэнергетике мошенники. Контролер Алексеев Н. В. один на всю Москву? Живу в ЮВАО. Моя сеть, как собственника, после А 1031, которые заменили лет 10 назад????
Сауле Утепбергенова У меня контролёр Васильев.)))
Полина Комкова О, коллега. У нас тоже контролер Васильев. И я не поленилась проверила все щитки в нашем подъезде. Ни у кого нет этих АЕ 1031
Алёна Артёменко Восточный округ тоже Алексеев Н.В. Интересно сколько он башмаков истоптал или литров бензина сжёг, чтоб все дома в нескольких округах обойти?))
Алёна Никифорова у меня тоже Васильев А.Н. ВАО
А я повелась и 3600руб. заплатила (2-х комнатная квартира). Живу в ЮЗАО на Профсоюзной улице. Такое же извещение, тот же Алексеев Н. В. и тел. (495)281-51-40. Диспетчер очень милая женщина, ничего не "впихивала" и не стращала. Просто сказала, что желательно, в целях моей безопасности. Появилось извещение в почтовом ящике в начале сентября. В октябре второй раз позвонила и договорилась о мастере. Пришел, в течение 7-10 минут всё сделал, взял деньги только наличными, оставил товарный чек со всеми данными, печатью на бланке МОСЭЛЕКТРОСЕТЬ и сроком гарантии 15 лет. Правда, в таком случае дают и технический паспорт изделия, но ничего не дали. А сегодня я стала рассматривать старый автомат (перед тем как выбросить) и увидела, что его модель не соответствует указанной в Извещении. Модель светло-белого цвета ВА-101. И после этого я залезла в интернет и и нашла Ваш сайт.
А я до сегодняшнего дня считала себя за разумного человека и избегала таких ситуаций ( по газу приходили, по МГТС, интернету с предложениями
обязательными для исполнения). Но, и на старуху бывает проруха - мне 79 лет. Спасибо за внимание, с уважением, Каринэ.
Леночка Белик Хочу добавить, что эти "извещения" продолжают рассылаться. За прошедшее время я ещё дважды доставала точно такие же( последнее 17.10.22г.) из своего почтового ящика. Просто веерная рассылка.
Люди, будьте бдительны!!!
Спасибо за внимание, с уважением, Каринэ.
Сентябрь 2023, СВАО - и все тот же - Алексеев Н. В., и тот же телефон. Такой же бланк, как на фото выше, только дата сегодняшняя и адрес мой. Воспользоваться поиском в интернете и попасть сюда побудил тот факт, что снаружи у меня только счетчик, а автоматы внутри квартиры (и к тому же не АЕ1031) :)
Это контора никанора! Во- первых: АЕ серии 1031 - это старые чёрного цвета автоматы. Как правило все нормальные люди не дожидаясь замены от МОСЭНЕРГО сами меняют на современные. Во-вторых: если Вы позвоните по ниже указанному в ..."бумажке - информационном уведомлении" телефону, то поймёте что это разводилы. Не представляются, не называют своих ФИО и должностей. На требование представиться - бросают трубку. Им прямая дорога на нары за мошенничество с отягчающими обстоятельствами (манипуляция законами)!
Марина Халаткова Точно такой-же развод! Как под копирку!
Lena Pozdniakovene Мне уже повторное прислали. Только у нас значится контролер Васильев, хотя по почерку видно, что и за "Алексеева" один и тот же человек расписывался:). И никакие контролеры по домам не ходили
ЮАО, Орехово-Борисово. Тоже раскидали по ящикам эти предупреждения. Контроллер все тот же - Алексеев Н. В. Будьте бдительны - не ведитесь на развод мошенников!
мосэнерго меняет все сами и бесплатно
Валентина Маликова Мосэнерго сами не меняют, только по заявке и БЕСПЛАТНО.
тоже получили это письмо. хорошо, что уже выработалась привычка искать предварительно инфу в инете, перед тем, как что-то идти делать или оплачивать. спасибо.
в дзене нашла статью про подобный случай

Конец июня 2023. Зеленоград (ЗелАО). Все тот-же контролёр Алексеев Н.В. Какой шустрый, однако!....
Город Зеленоград (Москва), та же бумажка от 28.01.22, тот же контролёр Алексеев Н. В. , тот же якобы неисправный (советских времён) автомат АЕ 1031, хотя дом новый и на входе стоит дифференциальный автомат УЗО22-32. Так как до пенсии я работал лет 20 мастером-установщиком стиральных машин, электрощитков всяких повидал, знаю, что просто так автомат из строя не выходит, а в основном только из-за подгорания контактов при слабой затяжке электриками, при этом следы подгорания часто видны визуально. Собрался идти бодаться с мосэнергосбытом, доказать что у меня всё исправно, но на этом сайте, спасибо вам, увидел, что этот развод длится уже НЕ ОДИН МЕСЯЦ!!! Представляете, скольких малосведующих людей, пенсионеров они обобрали! Наверное, пора писать запрос мэру Москвы или в приёмеую президента, почему так в открытую безнаказанно мошенники разводят население. На всякий случай письмо-извещение как улику сохраню. Кстати, номер телефона в нём другой, нежели на фото в предыдущем посте, 8(495) 281-50-69, но подпись контролёра Алексеева, та же.
Алла Гармаш мошенники изучают реакцию населения на вброс
У нас в Кунцево тоже контролер Васильев. И опять прежняя схема: уже давно стоят автоматы АВВ, а менять предлагают АЕ1031. Телефон тоже поменялся: (495) 281-51-14.
Наталия Лебедевич И у нас Васильев А.Н. с таким же телефоном "побывал" в Новокосино
Название сменили теперь это
Московская Энергосетевая компания!
Контролёр тоже новый Васильев А. Н.
МОШЕННИКИ!!!
Давно уже такие автоматы не стоят)))
Xursheda Karimova
Камилочка=) Ахмеджанова=) Кидают эти липовые бумажки в Коньково, новые бланки напечатали (в типографии!), теперь контролер Васильев. Масштабная афера, раз печатают бланки типографским способом, в цвете. Допечатывают на принтере дату и адрес.
На всякий случай, кто сомневается - у нас договор с "Мосэнергосбытом", а "Московская электросетевая компания" - жульё; тут писали - содрали с пенсионера 3600 руб. (обычно стоит 3 штуки, цена автомата - от 60-200 руб.)
Мне тоже написали такую хню... но у меня нет выключателя ае 1031.
а вот вопрос! а контролер вообще был на адресе? или просто херню написали от балды. или развод конторы не понятной
это мошенники. я даже сразу понял что это обманка, но все равно пошел проверять, а мои легранд типа В это случайно не 1031...

а электрики из ук это дебилы полные. когда приходил один членосос хотел мой ноль с УЗО на соседский повесить. спрашиваю ты знаешь хоть как узо работает. а чо такова?
То что это развод понял сразу т. к. в моём щитке стоят автоматы ABB.
Решил их поторлить. Звоню по указанному в уведомлении номеру 8 495 281-52-16, прошу соединить меня с контролером Алексеевым Н. В., который якобы проводил проверку и почему он не может отличить автоматы АЕ 1031 от АВВ. Выносил мозг девушке-оператоу минут семь (терпеливая попалась). Пока она не бросила трубку. Дальнейшие попытки до них дозвониться были безрезультатными, мой номер был заблокирован.
Завтра буду тролить с рабочего номера (у меня их 3), так просто они у меня не отделаются.
Так что не ведитесь на этот развод и предупредите родителей пенсионеров.
Айтолкун Эшалиева извините, вы в каком городе живете, а то у нас в Зеленограде тот же Алексеев контролером
Марина Халаткова А у нас в Москве - Васильев.
Dameli Satybaldieva Аналогично! Тоже сразу заподозрила. У меня тоже Алексеева типа подпись, но телефон другой.