Прочие дела домашние

Что полагается за разглашение врачебного диагноза и обнародование лечения в спец. больнице?

Ну, вот, с сайта Генпрокуратуры

В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Ответственности подлежат лица, которым сведения, составляющие врачебную тайну, стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Так, за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), в отношении лица, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Правом возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ наделен прокурор.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны установлена ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Максимальное наказание за совершение данного деяния предусмотрено в виде штрафа в размере от 150 тысяч до 350 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Кроме того, согласно ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Это означает, что медицинское учреждение (должностные лица) в данной ситуации также может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.

От себя дополню - пострадавшее лицо вправе требовать компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 15, 1068 Гражданского кодекса РФ. Моральный вред должен быть доказан. Размер вреда определяет сам пострадавший, и доказывает, почему столько
И у врачей есть кодекс профессиональной этики, за его нарушение следует дисциплинарное взыскание - замечание, выговор, увольнение по виновному основанию

А теперь разберемся с субъектным составом.
Профессиональную врачебную тайну может разгласить только спецсубъект - врач. К нему и применяется вышеуказанная ответственность
Откуда церковный настоятель знает диагноз и факт нахождения в медучреждении. Если он был в больнице и общался с пациентами, либо нарушил тайну исповеди - к нему тоже по аналогии применяются все указанные статьи, он тоже спецсубъект
Если ему в частном разговоре разгласил врач, а он уже обнародовал прихожанам, тогда он будет общим субъектом, и не все статьи применяются. Тогда - только компенсация морального вреда

Допустим, удалось нам доказать, что именно этот служитель церкви именно эти сведения именно этим людям разгласил, и мы представили суду доказательства. Требуем компенсации морального вреда. Церковь начинает вас увещевать, мол - деньги у нас - только приношения прихожан, зарплаты нет, помолимся и простим, или - будете требовать - анафеме подвергнем. И уболтают - они профессионально владеют и словом, и психологи хорошие
В общем, дело непростое и неоднозначное
Продолжу
Дарья Овтина
Лучший ответ
Дарья Овтина Основная сложность - доказать факт разглашения сведений именно этим человеком.
Доказали - пишем жалобу в прокуратуру, прокурор проводит проверку, дальше - либо уголовный суд либо административное наказание, установлена виновность - подаем гражданский иск о компенсации морального вреда, можно прямо в ходе уголовного дела. Выиграли хоть что-то - появляется проблема взыскать.
Но сведения уже разглашены. Увы.
Настоятель руководит спецбольницей?
Zhanar Bekturganova
Гульфина Саттарова Нет. Ёрш поняла и ответила исчерпывающе.
4 года лишения свободы, + лишение права занимать должность в течении 5 лет, + штраф до 300 тыс. руб, + компенсация морального и материального вреда потерпевшему.

Носителем врачебной тайны является врач, а не священник. Священник не может огласить врачебную тайну. Врача могут привлечь за разглашение врачебной тайны священнику, если тот не является доверенным лицом больного.

Священник предал огласке тайну частной жизни - это преступление против неприкосновенности частной жизни. Если он огласил информацию, полученную на исповеди, то это нарушение тайны исповеди (уголовно-наказуемое деяние).

Статья 24 Конституции РФ, пункт 1:
...распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются...

Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ:
7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,... -
наказываются... лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются.... лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, но с тяжкими последствиями или в отношении несовершеннолетнего -
...наказываются.... лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Если факт лечения/диагноза не подтверждается, священника привлекут по статье УК РФ Статья 128.1. Клевета, пункт 3 (до 3 лет + 2 млн штаф) или 4 (до 4 лет + 3 млн штраф).
____________
Бред от Ерша не читайте.
Сбором доказательств занимается прокуратура, а не сам потерпевший.
Потерпевший или его опекуны/доверенные лица пишут заявление на имя прокурора с просьбой провести проверку по факту оглашения тайны исповеди, врачебной тайны, публичного нарушения неприкосновенности частной жизни должностным лицом, или клеветы (нужное подчеркнуть).
Прокуратура проводит доследственную проверку.
Если факт подтвердился, заводится уголовное дело и проводится сбор доказательств.
Потом уголовный суд, и если уголовный суд признал факт преступления положительным вердиктом, можно подать гражданский иск на компенсацию морального и материального вреда.
Под статью попадают и священник, и врач, если он причастен, - пойдут по одному делу.
Гульфина Саттарова Ёрш практикующий и преподающий в ВУЗе юрист
спец. наказание
Nur§*§ Nur
Гульфина Саттарова Какое? Штраф? Административное наказание?
В таком случае стоит обнародовать тот факт, что у настоятеля в опе вода не держится, он болтун, и все тайны и личные сведения на исповеди доверенные ему прихожанами, немедленно станут известны общественности.

А значит стоит ходить в другую церковь с другими священниками и свечки тоже покупать там)
Да ничего.
Как связан НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ и спецдиагноз с врачебной тайной? Вы верно шутите
Ольга ...
Гульфина Саттарова Молодой, бестактный. Не шучу.
НИ ЧЕ ГО