Нужен ваш совет. Пишу сумбурно на эмоциях.
Мамочки и папочки, может у кого была похожая ситуация, дайте совет, прошу без тапок.
Моя история не простая, в первую очередь для самой меня. Дочка родилась с невролгией, получила гипоксию в родах. 3 года безсонных ночей, материнсво было в тягость плюс у меня случилась постродовая депрессия длиною в 2 года. Дочка была ручная обезьянка, одной рукой ее держала, другой делала свои дела. В конце концов она пошла в сад, социализировалась и стала гораздо спокойней, взрослей. До 3х лет я не чувствовала себя мамой, скорее старшей сестрой на которого оставили младшую и деваться некуда. Я была незрелая ддя материнства тогда, я понимаю что всю эту нелюбовь и отторжение чувствовала моя дочка. Я сейчас очень об этом жалею. Ей сейчас 5 лет и последние 2 года мы жили душа в душу, я искупила все свои ошибки, заслужила любовь дочки. Ей всегда нужно было повышенное внимание, а я его тратила на учебу, работу и досуг, вместо того, чтобы взять академ и посвятить себя материнсву.
Сейчас у нас в семье пополнение, родилась вторая доченька, полная противоположность, спокойная... да и я как-то стала по другому смотреть на материнсво, осознанно и сейчас оно приносит мне радость. Только вот есть одно НО... за время беременности я много раз лежала на сохранении, затем в роддоме, затем в детской больнице, дочка гостила у бабушки и когда я забрала дочку, то увидела, что она очень отдалилась от нас с мужем. Просится обратно к бабушке. Бабушка разрешает не спать до поздна, разрешает компьютер, разрешает спать вместе с ней на диване и лопать все подряд, а мы с мужем не разрешаем. Дочка за эти пару месяцев так выросла, а я это упустила. Сегодня я подошла к ней ее поцеловать, а она меня просто оттолкнула ногой и сказала, что хочет к бабушке. К сестренке не ревнует, она ее очень ждала, но вот я как мама видимо перестала для нее существовать... Как все исправить? И возможно ли ...
Прочие дела домашние
Как наладить контакт с дочкой 5 лет?
сократите в 4 предложения
Оксана Полякова
После отправки дочки к бабушке, которая ей всё разрешала, дочка сама не своя. Почему то обратно просится к бабуле. Очень странно.
Тансамал ____
Уделяйте больше времени ребенку старшему
маленький ребенок забирает много времени, но это рутина, а старшая дочь нуждается в серьезном общении. Настоятельно советую, когда муж возвращается с работы, покормив его передать ему уход за младшей ему, а самой посвящать час перед сном исключительно старшей девочке. читать ей, рисовать, играть в настольные игры, летом можно и погулять перед сном. наверное вы забираете ее из садика? это прекрасное время для общения, бесед, расспросов, рассказов о том, что вы видите. Я понимаю что имея двух детей все становится сложней. Однако стоит заняться и вашией организацией времени. Поверьте! Во многих странах матери через 3-6 месяцев выходят на работу, взяв няньку и прекрасно все успевают. А это потому, что они не вешают на себя такое чувство вины! Вы прекрасная мать, а все гупые сентенции, типа "для чего родила, если сама не сидишь дома с ребенком" выбросьти из головы! для того, чтоб быть прекрасной матерью важно не количество времени, а качество общения. здоровья вам.
( я несколько десятков лет была консультантом на станции матери и ребенка при мин здраве израиля
Ребёнок в 5 лет вас оттолкнул ногой. Вы о чем вообще думаете, автор, задушили себя комплексом вины насмерть!!! Вина кроме ненависти к ребёнку и онкологии ничего вам не принесёт. Вы-мать, вытащите свою самооценку из одного места сначала, постройте своих родных так, чтобы они вам помогали, а не палки в колеса вставляли.
Где вообще муж, отец ребёнка?? Почему только о себе пишите и о бабушке?
Отец в равной степени несёт ответственность. Он видел, что вы не опытная, видел, что проблемы есть, пусть имеет с этим дело, раз заделал детей. Его каленым железом никто не пытал, знал как дети получаются.
Бабушка или будет делать так как вам надо, маме, или прекратите с ней всякое общение ради своего ребёнка.
Ребёнок ваш охамел и обнаглел, раз так себя ведёт с мамой. Это не её дело вас судить и пользоваться чувством вины. Ставьте жёсткие границы уже с самого начала. Не надо винить себя, исповедоваться перед ребёнком. Для этого есть другие люди. Исправляйтесь, занимайтесь ей и любите её как можете, поступайте с ней всегда по совести.
Не несите чушь. У бабушки больше свободы, вот она к ней и просится. Побудет дома и всё наладится.
Понимаю. У меня не было такого, чтобы жил у бабушки. Я узнал что есть оказывается бабушка подростком. Родился с похожей проблемой и состою на учете у психиатра до сих пор, проблем очень много по жизни. Родители пытались заставить учиться, но это сложно для меня было. В школе я сам хотел учиться и старался тянулся пока не сдал хорошо ЕГЭ. А в ВУЗе всё сложно. Но стараюсь. Чувствую не вытяну все равно . Но к чему я это? К тому, что родители постоянно ругались и бывает ругаемся и это очень надоедает, и если я есть один без родителей, мне психологически становится легче. Вот и вам совет. Станьте интереснее для дочери. Да ей 5 лет,. и сейчас не то время, нельзя сравнивать с подростковым возрастом, когда родители должны действительно оставить ребёнка в покое, иначе будет хуже. Увлекается играми? Изучите любимую игру и сделайте возможно её совместной, какие-нибудь секреты игры, приколы найдите в интернете. Ведь вряд ли ребенок ещё это умеет. Хотя кто знает. Сейчас другое поколение. Не оставляйте пока ребенка одного с другими родственниками. Сейчас то время, когда ребенок "привязывается" к кому-то одному и потом сложно перенаправить. Не переживайте, привыкнет снова к вам.
Поговорите с матерью и объясните ей, что она разрушает ваши отношения с дочкой, путём своих идиотских разрешений и поблажек. В итоге бабушка хорошая, потому что всё разрешает, а вы плохие, потому что не разрешаете всё то, к чему она привыкла. Если бабушка не поймёт с первого раза - общение с дочкой прекращайте, пусть бабушка подумает. И с дочкой поговорите, только спокойно и ласково, объясните ей, к чему могут привести все её желания, чтобы она поняла всё сама. Но сразу она это не поймёт и будет воспринимать всё в штыки. Только любовью и заботой можно её вернуть, дайте ей понять, что она также любима, как и её маленькая сестра.
Конечно всё можно исправить, главное - это любить её всем сердцем всё это время. Дочка ваша избаловалась у бабушки, отвыкла от ваших верных правил, вот и капризничает. Тем более 5 лет - непростой возраст, когда ребёнку свойственно отрицать слова старших, так сказать, бунтует человек) И это естественно! Чем больше вы будете с ней проводить времени, тем больше у неё к вам будет привязанность!
Не переживайте сильно по этому поводу, уверенна, что всё наладится!