Прочие дела домашние

Что делать с вечно недовольной мамой?

Моя мама, сколько себя помню, была вечно недовольна всем, что я делаю. Все мои увлечения - фигня, чтобы чем-то увлекаться, по её мнению, нужно собираться в какие-то кружки, обязательно выезжая в город и встречаясь лично. Моя учёба - тоже полное разочарование, платка - плоха (не отрицаю), сам колледж - плохо, специальность - плохо ( при том, что она сама заставила меня на неё поступить), успеваемость - вообще отвратительно (при том, что я заканчиваю его в этом году и ни за одну сессию ни разу не получила ни единой четвёрки, что уже говорить о трояках и пересдачах), красный диплом - плохо (нервы себе только испортила). На подработку ей пофиг, мол, не сидишь целыми днями в офисе, значит, не работаешь. Но самое странное это то, что по её мнению, я обязана каждый день приходя с пар, параллельно работая и учась, надраивать полы, убирать, готовить. Она сама работает 1/1 в школе учителем, то есть, часть времени проводит дома и всё время убирается, наводя идеальный порядок. И я не шучу - идеальный. Конспект на столе - бардак, сумка на кресле - срач, больше одной пары обуви в прихожей - кавардак. И самое главное, о том, что ей нужна помощь она никогда не попросит, для неё это - унижение, ведь я сама должна догадаться, что ей что-то нужно помочь по дому.
Моя внешность желает оставлять лучшего (у меня нормальный вес, здоровый, не хочу при росте 170 весить 55 кг, как она того желает). Но самое для неё отвратительное, что я смею иметь собственное мнение, выстраиваю личные границы и не становлюсь удобной девочкой для всех, из-за этого она на меня обижается и может несколько недель не разговаривать. Не шучу, она реально считает, что я в будущем выйдя замуж, ОБЯЗАНА работать, а после приходить домой, пока муж отдыхает, обстирывать его, готовить, убирать и заниматься детьми, мол, это НОРМАЛЬНО, так ВСЕ живут. А теперь и удивляется, почему я ни с кем в свои почти двадцать лет не строила отношений, мол мне уже пора и всё такое. В плане запретов и строгого контроля моего общения с друзьями и моего внешнего вида ограничений не было, как бы, делай, что хочешь, всё равно это всё будет плохим.
При всё этом забыла упомянуть, что из-за её стремления вбить в меня "идеальность" и жуткий перфекционизм во всём, чём только можно и нельзя, я с почти самого начала подросткового возраста заработала себе ОКР и узнала об этом вот только недавно, от врача. Мне уже стало казаться, что вся её навязчивость а идеальном в порядке, внешнем виде проявление ОКР уже у неё.
Я уже просто не знаю, как с этим бороться, мне не нужна ежедневная уборка и идеальный порядок, я не обязана читать мысли и понимать, что ей надо, и уж тем более не хочу выслушивать о том, какая я хреновая, что не соответствую её прихотям.
С мамой делать ничего не надо. Ее уже не переделать. Займитесь собой. Неспособность отказать, говорит о том, что цели других Вы ставить выше собственных. У людей, которые не умеют говорить "нет", как правило, заниженная самооценка. Добавьте в свой лексикон слово "нет" и учитесь отстаивать свои интересы.
Makka Mag0Medova
Лучший ответ
То есть работать ты не хочешь.. а замуж хочешь..
Надежда Ганина
Женя Троц Извините, а слова про уже имеющуюся работу и отсутствие желания личной жизни вы пропустили мимо глаз? Или какой-то другой текст читали ?
Жить отдельно
Наталия =)
Я тоже считаю, что замужем женщина обязана работать и содержать дом, стирать, мыть посуду, заниматься стиркой и готовкой и бытом

По поводу остального вам с мамой уже необходимо жить отдельно, унижение и придирки стали ее образом жизни, в школе она не может унижатиь учеников, а дома отрыватется на Вас, если останетесь с ней, сломаете психику себе с этоми конспектами на столе и уборкой .
Найдите вариант жить с подругой или в общаге ( от колледжа ее дают ) Просто найдите способ сьехать!!!! 20 лет уже, сколько слушать унижения, нравится что ли ...
Юля Часнык
Марина Рахматуллина Муж зачем тогда нужен, если я все сама буду делать?
бывают такие мамы. смирись
Чтобы твоя мама стала ВЕЧНО ДОВОЛЬНОЙ, тебе надо заняться САМОВОСПИТАНИЕМ
Марианна
Оксана Филатова когда пылесосют мозги таким образом это такое себе...
бывал я как-то в гостях у бабушки папы.. Ну такое себе "воспитание".. казалось бы каникулы. Но блин лучше бы я в городе остался... Или к бабушке мамы в деревню укотил.. Там так не кошмарят.
Спасибо хоть интернет был оплачен.. Хоть где-то тогда не трогали.
Можно с мамой поговорить по душам.
Жиза с одной стороны. Сочувствую. Живу с предками. Не кошмарят. Но за собой убираю. Просто не люблю когда не убрано. Зато с другой стороны у тебя вырабатывается на подсознании порядок. И когда ты найдешь постоянную работу, ты снимишь квартиру, и вполне можешь на автомате начать убираться. Чтобы не захламлять квартиру. Правда твоим детям, когда выйдешь замуж в будущем и у тебя будет семья и дети, если они к бабушке приедут вряд ли можно позавидовать.

В целом опуская все могу только посочувствовать и мысленно обняв сказать держись.
Чисто из солидарности понимая обстановку.
..infinity..
Ириска Ляховецкая Есть такой фильм.)))