После выезда на объект все готовятся вернуться обратно на работу. Человек спрашивает коллегу: Марья Ивановна, как вы планируете возвращаться на работу, каким путем? Марья Ивановна отвечает: на такси.
Человек говорит: хорошо. Садится в свою машину и уезжает.
Марья Ивановна в смертельной обиде, потому что ей не предложили поехать попутчицей.
А я бы не парилась, и тем более не обижалась. Не вижу повода для обид. Никто же никого не обязан везти. Тем более что Марья Ивановна сама обозначила, что планирует поехать с комфортом, в такси. Явно не на перекладных.
А вы что думаете?
Прочие дела домашние
Как по-разному люди видят мир. Вы бы обиделись в такой ситуации?
Такси за счёт организации? Ну, неважно. Я на странников не обижаюсь. Коллега--странник. Чего бы не доехать/предложить вместе... раз по пути и в одно место. М. И. тоже с приветом.
что никто не должен, но и спрашивать и не предложить было свинство )
я бы не обиделась потому что мне одной комфортней, чем быть кому-то должной, без пущей необходимости, мне самой это неудобно. И даже при настойчивом предложении я всё равно откажусь. Только если совсем край.. не успеваю на поезд..
другое дело что если никто никому не должен то и я кидану такую знакомую со спокойной совестью. никто ж никому не должен. Это опасная формулировка. Если товарищество, взаимопомощь, не приветствуются то пусть и в свою сторону не ждёт ничего от людей. будут убивать--никто никому не должен, пусть сама решает свои проблемки, без обид
поступок человека с машиной просто отвратительный и глупый. конечно бы обиделась. а что, М. И. скажет - "планирую ехать на вашей машине"? нормальный человек такого не скажет. но отвезти коллегу, когда едешь по пути ( и даже, ели не совсем по пути) - это естественно.
Очень много обид из-за недомолвок. Кто-то, типа, должен быть догадаться, прочитать мысли.
Марья Ивановна либо новенькая, либо тайно влюблена, в любом случае не практичная.
А человек, очень интересный тип, активный и на хорошем счету на работе, главное подчерк.
Анна Жульянова
Марья Ивановна новенькая была, да.
Неприятная ситуация, неприятный человек. Не хочешь подвозить - незачем задавать вопрос, подразумевающий однозначный ответ.
Я бы не обиделась, но осадок бы в душе остался.
Тот, что с машиной бестактный. У меня бы сложилось л нём определённое мнение.
люди везде разные. У нас принято сразу обозначить: "Я еду, могу подвезти. Кто со мной?" "Безлошадные" могут согласиться или отказаться.
Мне бы хватило наглости напроситься, а на его вопрос ответила бы:" Подвезете?" Не люблю недомолвки, легче сразу в лоб.
А вам зачем думать про марьиванну?
Никто не обязан читать мысли и угадывать желания Марии Ивановны. Обижаться на это глупо.
у меня 2 коллеги живут в одном доме, когда за одной приезжает муж, то она никогда не предложит второй доехать с ними, никто не обижается, тк женщина не обязана ..Какие обиды
Анна Жульянова
Ну вот да. Я тоже не поняла. А дама обижалась, что-де не по-джентельменски.
Никто же не обязан. И даже по простой причине, что наличие другого человека может отвлекать от дороги. Не все любят ездить с попутчиками.
Раз выезд на объекте от работы, то организация должна позаботиться о том,, как сотрудники добираются туда и обратно.
А сотрудник её действительно везти никуда не обязан. Но нахрен@ спрашивать?)))
можно и не обидеться.
но люди старшего поколения (как мои родители) предложили бы поехать с ними. возможно не все.
и скорее всего поэтому им и не понятна была бы такая ситуация.
моя мама вообще имеет привычку предлагать помощь когда ее не просят, когда люди начинают плакаться, она готова горы свернуть
Я из тех людей, кто никогда не уедет без МарьИванны. Ну вот честно ) Со мной на дачу/с дачи по пути едут все бабушки района, если я еду одна.
Так же если мы едем куда то с коллегами, моя машина всегда полна, хотя у других есть свободные места. Ну вот карма у меня такая)
Поэтому, на месте Марьиванны я бы обиделась. НО. И сказала бы я изначально по другому, что-то вроде того, что, мне ехать не на чем, и если никак по другому не получится, то придется ехать на такси.
Человек убедился что у его коллеги есть план, как добраться до места и успокоился. Хотя, мог бы или просто уехать или предложить подвезти.
Нет, я бы не обиделась.
Думаю, что оба не правы. Одному можно было и предложить подвезти, а Марья Ивановна могла бы и спросить, могут ли ее подвезти.
А в чем суть обиды?
Анна Жульянова
Марья Ивановна считала, что после такого вопроса ей просто должны были предложить подвезти.
мдна уж... пропали времена долга, такта... любезности.. я бы тоже не смогла уехать без петровны...
праздновали мы 60 лет свекру... и привез его сестру сын (племянник свекра)... приехал с женой и ребенком... и вот пожравши ( по другому и сказать не могу) , отчалили со словами - скучно, мы поехали, а ты, мать, сама доберешься))) 40 км от москвы... ну вот как!!!!
Много информации скрыто. Откуда взялась машина, была накрыта еловыми ветками чтоли, что её Марья Ивановна не увидала; коллега Марью Ивановну когда-нибудь подвозил на той самой машине раздора; как добирались коллеги до объекта;
Просто смотрите, ситуация: у человека есть авто о наличии которой знают ВСЕ, он спрашивает Марью Ивановну «как она собирается добираться?» и Марья Ивановна считая, что она такая королева и гордая сейчас сделает одолжение коллеге, когда он ответит ей «Ну зачем же тратиться на такси, УВАЖАЕМАЯ И ЛУЧЕЗАРНАЯ, я вас с удовольствие довезу». А человек с авто ожидал, что Марья Ивановна скажет «нам же обоим на работу? подвезите меня, пожалуйста, любезный)))»
Анна Жульянова
Добирались порознь, как и все. Нет, Марью Ивановну до того не подвозили, она сочла, что после такого вопроса ей просто обязаны были предложить подвезти.
Ржу над еловыми ветками!)
Анна Жульянова
Поняла! Встретились двое коронованных особ) Реверансов не получилось)
а вы никогда не подумали, что у этого человека были свои планы на обратный путь не связаные с Марьей Ивановной.. он же тоже не такси, для всех сотрудников.. смешно просто... на мой взгляд никто никому ничего не должен.. есть между людьми отношения.. они могут подвести.. а могут и не подвезти.. но это не озночает, что если у меня есть машина, я должна развозить всех сотрудников с объекта, по причине совместной работы.... а обида Марьи Ивановны заключается в том, что она уехала на такси за свои деньги а не на халяву ..я так понимаю, за это она должна обижаться.. смешно
Анна Жульянова
Я подумала)