Прочие дела домашние

PROдетей . Што делать то?

Забрала сейчас дочь со школы. Вся в расстройстве, голос дрожит, глазёнки на пол лица.
В общем ситуация такая:
На одной из перемен в школьном коридоре на подоконнике они с подружкой-одноклассницей обнаружили телефон. Подружка не сомневаясь взяла его себе и категорично заявила, что он ей нужен. Отключила его (поскольку дисплей на блокировке, единственное что можно сделать это его отключить) и убрала. Моя стала убеждать ее, что это кража по сути, что надо его классному рук-лю или директору отнести, что камеры везде. Подружка возразила, зона слепая (под камеры не попадет поле ) ,ей он нужен и т. п.
Теперь деть наша в шоке, порвались очередные шаблоны. У нее миллионы вопросов, она реально в дикой растерянности. Плачет.
1.Это ее лучшая подружка.
Почему она так поступила? Это же не правильно? А вдруг у потерявшего нет больше возможности купить телефон? Как можно даже после того, как ее призывали к разумному поступку быть такой черствой? Как можно не подумать о том, каково сейчас тому кто потерял?
2.Что делать?
Рассказать классному руководителю значит предать подружку?!
3.Продолжить ли дружбу ?
Мам, ну как такое возможно? Я не представляла даже, что существуют люди без сочувствия! И я от нее не ожидала такого!

Разумеется с ребенком я поговорила. Хотя по началу даже растерялась.. Я не знала как лучше поступить ей, что посоветовать.
Вопрос решился.
Вы бы как поступили? Что сказали своему ребенку?
Лилия Набиева
1. Это твоя бывшая лучшая подружка.
Потому что воров в друзьях мы не держим. Сегодня она украла у неизвестного ребенка, завтра украдет у тебя.
Сегодня она надеется на слепую зону, завтра ее найдут по геолокации симки или аппарата родители того ребенка. Потом ее начнут позорить, и, возможно, она начнет сваливать вину на тебя, наивная ты моя.
У человека нет совести - он потерян для общества. У него нет щепетильности, а у тебя - есть, и это здорово. Твердо отстаивай свой выбор правды.

2. Рассказать, конечно.
Этим ты обезопасишь себя от возможных ложных обвинений. В любом случае придется рассказывать - или только классному руководителю, или и руководителю, и полиции, и ребенку, и родителям ребенка. Выбирай сама.
Не путай своевременное информирование и предательство. Предать - значит согласиться с тем, что эта девочка пошла по дороге зла и лжи. Ты не предаешь - ты предотвращаешь ее грехопадение. Любовь должна быть строгой и требовательной, и это нормально. Если ты ее любишь, не дай ей оступиться, даже если она после этого посчитает тебя предателем. Она вольна думать все, что ей захочется. Только ее собственная глупость может натолкнуть ее на мысль, что ты ее предала, не дав стать воровкой.

3. Исключено.
Человек аморален и не знает границ дозволенного. Это только начало. Дальше будет хуже. Общаться можно, но на уровне класса - привет, пока. Вежливость всем к лицу. Но не более того. Дружить с низким человеком нельзя - с кем поведешься, от того и наберешься.

Вот так бы я поговорила со своей дочкой.
Особо выделила бы момент, что это - спасение для ее горе-подруги, а не предательство. Отличный повод научиться отличать мух от котлет. И, конечно, особенно похвалила за правильный выбор и поддержала в борьбе за правое дело (телефон вернуть хозяину, девочку наставить на путь правды и добра, самой научиться твердо отстаивать свои убеждения и не идти на сделки с совестью).
Ольга Борисычева
Лучший ответ
Пусть ваша дочь поговорит с девочкой ещё раз и предупредит её, что если она не отдаст чужой телефон, то ваша дочь сама расскажет всё учителю.
Анна Титова
Я бы пообщалась с родителями девочки, предложив, чтобы она сама пришла и отдала телефон классному руководителю. А дочери посоветовала бы с девочкой прекратить общение. Подружка оказалась гнилым человеком, если она так легко ворует и врет, то вполне может предать. А зачем себя окружать подлыми людьми
Я бы объяснила, что она не несет ответственность за поступки других людей, пусть даже и за лучшую подругу . А вот что делать ей, она должна решить сама. И это будет ее выбор.
Анна Крюкова
Я бы посоветовала ребенку подумать, нужна ли ему такая подруга. Потом бы поговорила с девочкой, если бы не помогло, то с ее родителями.
Я бы учителю позвонила и рассказала бы ситуацию. У неё и спррсила бы, что делать. Просто если что то пойдёт не так и ту девочку поймают, она не моргнув глазом соврёт, что это ваша дочь её заставила... И тогда проблемы будут и у вашей.
Лилия Набиева В руки даже не брала этот телефон. О возможном вовлечении в разбирательство ей тоже пояснила.
Успокоившись наша позвонила той девочке, уверенным тоном объяснила свою позицию, та сказала, что завтра отдаст телефон на пост охраны.
пойдет на зону за соучастие
L!
Lena !!!
прям как то кольцо
из сказки про
властелина колец.
Мария Гринько
Лилия Набиева Я не смотрела "Властелин колец".В чем сходство?
ну... сказала бы, что все люди разные. кто то ворует, кто то присваивает... это ее право поступить как она хочет... попадется - накажут. для этого и существуют детские колонии... тюрьмы...
У нас был подобный случай, я сказала что необходимо рассказать учителю, что моя и сделала
Надежда Тагун