Прочие дела домашние
Сможет ли ребенок заговорить, если в 4 года плохо разговаривает ?
Девочке 4 года. Недавно исполнилось. Плохо говорит ещё. Некоторые фразы быстро говорит, а некоторые ну прям совсем плохенько. Водим к логопеда дефектологу. Подскажите, сможет заговорить она вообще?
Да. Даже моторные алалики с началом речи в 5-6 лет компенсируются при работе с ними грамотных специалистов и закреплении успехов родителями (полная компенсация ориентировочно к 12 годам). Правда проблемы с русским им обеспечены
Да кто ж ее знает? Всё индивидуально
Если нет медицинских нарушений, то заговорит нормально но надо с ней заниматься. Логопед и занятия дома тоже обязательно. В 4 года ситуация поправима.
Плохо разговаривает это разговаривает
Матвеева Екатерина
Я имел ввиду, полностью заговорить
ещё как
Не мешайте ребенку расти и развиваться. Когда надо будет, тогда заговорит нормально. Или у вас все распланировано по месяцам? В 7 месяцев идем ножками, в 8 Сами начинаем кушать и т. д. А если не получается так, как у Вас запланировано-то поднимаем вселенский гвалт и бежим по врачам. Жаль детей, которые растут с такими родителями.
.brat Za Sestru. Sestra Za Brata
всё что вы написали правильно, но когда это касается здорового ребенка. А когда ребенок отстаёт в развитии, то бездействие родителей ведёт к стойким нарушениям у ребенка, для него большинство дверей будут закрыты (( Возьмёт ли кто-то на работу шепелявого учителя, продавца, оператора сотовой связи, стюардессу и т. д?
она уже разговаривает. почаще песни пойте так быстрее будет говорить.
Заговорит.
Мы вот также по кругу ходили, то логопед, то дефектолог, а они по отдельности мало эффекта дают, надо, чтобы специалисты в связке работали. И 4 года - это тот возраст, когда уже пора волноваться. Мы именно в этом возрасте попали в Выше радуги, это нейрологопедический центр. Там ребенку индивидуальную программу подбирают, с учетом всех его проблем и особенностей и работают сразу двое-трое специалистов. Все креативно, в игровой форме. Нас к школе подтянули, в этом году в первый класс ходит, без проблем.