Прочие дела домашние

Будет ли мама парня давить на меня сильнее, если мы поженимся?

Потеряла интерес к парню как к мужчине, т.к. чувствую себя третьей лишней. Он советуется с мамой во всём, иногда даже рассказывает интимные подробности нашей жизни. Недавно узнала, что подарки, предназначенные для меня, описывает маме, а мама подсказывает, как лучше сэкономить, он мне прямо об этом говорит и не видит ничего особенного. Плюс часто подчёркивает, что он маме обязан (финансово зависит), никогда от неё не уедет в другой город, если вдруг будут намечаться перспективы, т.к. всегда должен помогать. Постоянно упоминает её к месту и не к месту. На 8 марта как-то вдруг выпалил "Это важный праздник. Ты у меня не одна женщина, ещё ведь мама и бабушки". Зачем это говорить любимой женщине?

Его мама вроде не похожа на командиршу, интеллигентная женщина. Правда, я заметила небольшое давление на меня. Например, говорила, что надо брать товары подешевле, когда мы были в магазине. Я ответила, что предпочитаю качественное и лучше заплачу больше. Она промолчала. Когда мы были в путешествии, тоже пыталась подсказать, как лучше сэкономить и от чего отказаться. Я не послушалась, парень просто сказал "она так не хочет", не стал меня заставлять изменять план поездки (платили поровну, и я, и он, т.к. мы студенты). Но я думаю, что это пока он боится мне возразить, а потом бдет слушать маму.

Я вижу, что отношения рушатся, мне неприятно с ним встречаться и я боюсь, что его мама будет на меня давить в дальнейшем.
ну ты уже интерес к нему потеряла, зачем еще усугублять это свадьбой? или уходи или смирись- мама у него одна, как и у всех... и да.. если все таки распишитесь, жить надо отдельно от родителей и самостоятельно
Елена Сибирякова
Лучший ответ
подкаблучник у мамы - плохой вариант, конечно, но и вы не должны ставить себя в позицию войны против ДРУГИХ ЖЕНЩИН В СЕМЬЕ. Однако, если вы охладели к парню, лучше не терять даром время и расстаться по доброму. Кто знает, как жизнь обернется. Всегда надо беречь дружеские отношения.
Ирина Парфенова Я никогда специально и не спрашивала, кто для него важнее. Это он сам выдал, разговор был абстрактный, просто рассуждение о женщинах в преддверии 8 марта. Я всё же считаю, что к любимой женщине должно быть особое отношение, и это и не означает, что на всех остальных надо наплевать.
Ну если вы студенты и финансово зависите от родителей, то неудивительно что мама намекает на экономию. Да, и для вас разве открытие что у него есть мама и бабушка и он хочет их поздравить??? Если вас он не устраивает то тут всё и так очевидно...
Парень с вами делится, потому что доверяет вам и не видит причин умалчивать об этом. Вероятно, он готов принимать от вас обратную связь — так же, как принимает ее от мамы. Но мама в плане обратной связи более инициативна и может давать советы, даже когда ее не спрашивают.

Если вы доверяете этому молодому человеку, то можете поделиться с ним своими переживаниями, только без негатива в адрес мамы. Он вас услышит и сможет взять ваши слова на заметку, чтобы исключить эту ошибку в будущем.
*марина* **
Ирина Парфенова Я уже объясняла не раз. Но он продолжает в том же духе и искренне не понимает, что меня не устраивает. Говорит: ну, поделился я с мамой, посоветовался, и что?
*марина* ** Если он считает ваш конфликт с его мамой чем-то невозможным или не хочет об этом думать, то вполне вероятно, что он не имеет конкретного плана на такой случай. Я бы, наверное, поостерегся в таком случае.
Будет. На таких как вы только давить и надо
К.
Катеринка ...
ну конечно будет. Он маменькин сынок, и никуда от неё не денется.
Олеся Ляшенко
просто живите отдельно. в чем проблема? вообще родителей надо любить. если он с мамой поссориться и встрянет в ситуацию, что ему например дорогая операция нужна, то ты его спасешь?? конечно нет. так что оставь эти женские прибабахи в стороне. и вообще. раньше надо было думать подходит мужчина или нет. а то это уже проституция какая то.
Ирина Парфенова Не надо ерунду писать) Ты, видимо, обиженный жизнью женоненавистник.
У вас своя семья и только вы решаете, как вам жить и что покупать. Маму надо тактично поблагодарить за беспокойство о вашем бюджете и дать понять, что вы с её сыном самостоятельные люди. Не надо противопоставлять вашу "младшую" семью "большим" семьям, но и потакать всем "пожеланиям как лучше" тоже не стоит.
Большинство проблем в молодых семьях из-за влияния родичей и из-за недомолвок.
Поговорите с мужем спокойно, обоснуйте свою точку зрения и придите к какому-то решению-соглашению.
Я прошёл через всё это. Когда родичи привыкают, что ты всегда согласен с их мнением, они с тобой уже не церемонятся. Ломать это дело очень тяжело, даже вплоть до разрыва отношений.
Всё по обстоятельствам, короче. Главное, чтобы всё было по справедливости.
Если вам с ним встречаться неприятно, какой вопрос о женитьбе. Ноги в руки и бегом прочь от него.
конечно мама будет и в дальнейшем советовать, у неё же опыта побольше, да и привыкла она к тому, что сын прислушивается к её советам. Будь поумнее - не перечь, соглашайся с ней, но и свои предложения вставляй, умей доказать, что твоё мнение выгоднее, тогда и она тебя услышит.
Раиса Шабунина