Прошу прощения если не в тот раздел, но куда если не в раздел семья?
Внезапно умерла мама! ( Я не каждый день хороню родственников ( Столкнулся с бюрократической машиной. Ни скорая, никто... ни полиция, не сделал медицинского свидетельствования, даже за то чтобы увезти её в морг на освидетельствование, причём довольно далеко, хотя в районе есть морг, но туда почему-то нельзя - пришлось заплатить ((
Какова дальнейшая процедура и что меня ждёт дальше? Денег нет вот вообще! ((
Прочие дела домашние
Похороны близких из личного опыта поделитесь, а не так как должно быть? А как есть в реалиях!
Социальные похороны, узнавайте в государственном предприятии, обычно это какой-нибудь ГУП ритуал.
Бывает везут в другой морг, если есть подозрения, что смерть криминальная (даже если у умершего синяк на скуле от того, что ударился, падая). Тогда делают вскрытие, пишут, что не криминальная смерть и отдают тело.
Гуглите "социальные похороны + ваш город".
Когда будете выбирать гроб и прочее - не стесняйтесь смотреть в прайс и выбирать то, что по силам. Не стесняйтесь спрашивать - "а есть более экономный вариант?"
Вы у ритуальщиков покупаете, это циничные люди, делающие бизнес на слезах. Так что спокойно смотрите и выбирайте.
Если ваша мама работала - сообщите на ее работу, может там скинутся кто сколько может.
Скажите родственникам, может они скинутся.
Берите кредит....
Vera Kuzubowa
Ну и совет... нам на одни цветочки- ленточки 22 тыс насчитали...
на счет соц. похорон не знаю
скорая должна увезти в морг, вся стоимость в морге стоит около 1000 руб без гримма
в морге вам скажут, когда будет выдача, за эти дни вы должны решить всё
сходите на кладбище, договоритесь о рытье могилы, стоит это тысяч десять
в магазине ритуальных услуг покупайте все самое дешевое
попросите помощи у родственников
после похорон вам выдадут 6400,00 кажется на погребение, через пенсионный фонд
соболезную
попросите помощи у родственников
соболезную
когда у мужа умерла мама, приглашали похоронное агентство, через них оформляли все. Вся бюрократия была сведена до минимума, требовалось только личное присутствие мужа, чтобы поставить подпись и расплатится, где это нужно
Ищите " социальные похороны"
фирмы есть ИП, им платишь, они сами всё делают
Нина Койнова
Так они обдерут как липку, это "черные ритуальщики".
Кредит, кремирование, муниципальная ритуальная служба -это самое скромное .Полиция фиксирует уже труп, так скажем, скорая тоже .В морге вскрытие, справка о смерти для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе. Дальше сами либо будете везде гонять и решать все дела, что очень утомительно .Когда папа умер делали всё сами, за всеми бумажками сами ездили -жуть. Либо служба, расценки разные, есть и минимальные.
Соболезную.
У нас увозят бесплатно, но менты особо не торопятся, труповозка тоже. Ждать приходится несколько часов.
В морге 3 суток нахождение бесплатное, свыше 3 суток - платное. Из-за ковида они не успевают вскрывать всех, потому долго может лежать, до двух недель, за ваш счет. Если есть возможность отказаться от вскрытия, то отказывайтесь.
Остальное делается быстро, но довольно дорого - заказываете похороны пакетом, кредит, если надо, оформят, в том числе без первоначального (могут карту оформить, с рассрочкой выплат). Отпевание 2500р, минимальный пакет - 42 тр. Ну, и все.
У нас кремирование дороже похорон. Дешевое кремирование только в городах, где есть крематории.
Пособия оформляются в МФЦ. В наследство надо вступить в течении 6 месяцев.
Недавно умерла мама.. Внезапно. Я ещё и на квартиру приехать не успел, А менты и суд мед уже бумаги оставили... Соседка (знакома с хз с кем из морга) уже машину вызвала. Как то всё по накатанной схеме прокатилось. Мне оставалось только соглашаться и оплачивать. Должен признать, дойную корову из меня не делали. Всё красиво оформили, и в разумных пределах.
Вам в морге должны выдать справку о смерти ( бесплатно). С этой справкой едите на кладбище, и договариваетесь (тут нужны деньги на гром и т. д.) а потом со справкой идете в загс за свидетельством о смерти. Там гос пошлина, но она копейки.... Вам в морге 2 справки дадут. 1 для пенсионного фонда. (если мама пенсионер) С ней и свидетельством р смерти идете в пенсинный. В течении месяца государство вам начилит 5200 р ( типа похоронные)
Галина Буренкова
сколько тело может быть в морге? И что нужно делать? Ну вот нет денег на похороны! ((