Прочие дела домашние

зачем после похорон близким родственникам нужно дать монетку и произнести какие то слова?

Madina Azieva
Тоже первый раз слышу.
Что монетки в могилу бросают-как откуп-слышала. Что раздают родственникам после похорон по новому полотенцу-тоже слышала ( с чем это связано, не знаю) . Про раздачу монеток слышу впервые.
Сафуре Муратова
Лучший ответ
Ни за чем.
Очередной суеверный БРЕД, к христинаству никакого отношения не имеющий.
Впервые слышу.
Тысяч 5 родственникам дайте, а монетку оставьте себе.
первый раз такое слышу. В могилу монетки бросают... А родственникам на похороны помогают, но не "монеткой", а деньгами
Почти в каждом регионе свои обычаи связанные с похоронами и их знают только местные. Я первый раз такое слышу, например.
Нина Кулик
необязательно
"монетку" или какие-то деньги на расходы (по желанию) ???это от Вас зависит, можете ничего и не давать и не говорить, но тогда зачем Вы туда пришли??? разве не для того, чтобы морально поддержать тех, у кого горе?...
Ирина """"""""
После похорон надо зайти в Храм и заказать панихиду об упокоении усопшего.
Elnura Taajybek Kyzy
Впервые об этом слышу. Знаю только, что семье усопшего зачастую помогают деньгами, поскольку похороны и поминки обычно связаны с большими расходами, но тут речь не о "монетках", конечно.
Анна Anna
в разделе магия спроси
традиции такой нет, а магичат на похоронах многие
впервые такое слышу
Юлька Д
У нас нет такого. Еще бабушка меня учила, что монетки в могилу бросить нужно и попросить покойника забрать болезни.
Елена Зуева
Monetku mozete sebe ostavit.
A rodstvennikam dengami mozno pomoch.
Madinka Aitkulova
Обряды такие в религии. Люди ещё зеркала закрывают, венки от семьи, от друзей на купить венок рф берут для усопшего. Памятник затем устанавливают. Традиции в смысле такие. Про монетку я, кстати, впервые слышу. Не знал.
Это всё мирское. Не обязательно.
это все приметы и суеверия, у меня тоже тетя проделывала такое, ложила медные монеты и читала что то над гробом, но я не решилась спросить для чего это. Может здесь найдете информацию http://nrk-nn.ru/