Прочие дела домашние

Вы купаетесь на крещение в открытых источниках?

Мне плевать на всякие там праздники, тем более христианские
Настя Розик
Лучший ответ
нет
Купаюсь, но только в термальных бассейнах
Да ну.
Нет
На крещение купаюсь только в ванне. Не настолько я экстремал, чтобы лезть в холодную воду при-30 (как обычно в Сибири бывает). Да и не настолько верующая. Хотя, там верующих то процентов 20..остальные за острыми ощущениями пришли, разогревшись предварительно 40градусными напитками..
нет, ни разу не купалась, от одной мысли холодно и неприятно
Alik1955 Iulskaya
Предпочитаю купаться в ванной с ШАМПАНСКИМ
Zhuldyz Yerlankyzy
Нет. Я атеист
Нет, ни разу.

Батюшка называет эту традицию народной, распространенной во всех христианских странах, и посвященной дням памяти Иоанна Крестителя (19 января и 7 июля), когда принято окунаться в природные водоемы, в память о том, как Иоанн крестил Иисуса водой реки Иордан. Иоанн крестил водой, а Иисус - Святым Духом. Это разное крещение: водой - символическое, а Святым Духом - это путь к спасению (Святой Дух остается внутри тебя).

Слухи о том, что крещенская вода смывает грехи, - просто слухи, обычные суеверия, к религии отношения не имеет. Грехи снимает не вода, а Бог на Страшном Суде. То, что в России зимние купания носят экстремальный характер, не имеет отношения к снятию грехов и не является испытанием на силу веры.
Нет, я лучше дома в тепленьком душе)
В закрытых
Лена Слепцова
Нет
Мне туда нельзя, я грешник
Нет
А где в Библии написано, что Иисус или его ученики такое делали, или заповеди такое делать? А человеческие заповеди настоящих христиан не интересуют.
Светлана Слесарева Иисуса крестил Иоанн водой реки Иордан. Это Евангелие - вторая часть Библии.