Прочие дела домашние

Вот такой вопросец, навеяло "Ответами"

Есть у меня бабушка, получается для моего сына прабабка. Терпеть она меня не может с рождения, просто не ее порода, сестренку мою обожает и сына ее тоже, души в них ни чает. мой сынок первый родился она сначала к нему, ну думаю бабку отпустило, меня не любила, хоть правнука полюбит, но когда у сестры родился, с моим не общается. Только вот какой парадокс получается, ни когда, ни при каких обстоятельствах сыну не говорила, что эта бабка плохая или еще что нить в этом роде. при нем, да и без него, стараюсь с бабушкой говорить нормально, все таки уже взрослая, и чего вспоминать что было в детстве, пусть это на ее совести будет. так вот мой сынко, всячески измывается над этой бабкой ему 3,5 года. приходим когда в гости к родителям (они вместе с бабушкой живут) малой и поздоровается хорошо, уходим поцелует ее, только вот когда сидим, он может например всех пропустить в дверь, а перед ее носом закрыть, или просто сказать иди от сюда. она старая конечно сразу обижается на него, да и я не молчу, говорю ему что так нельзя. но почему только ее? у меня уже обиды давно на нее нет, просто смешно когда она пытается до сих пор какие то заговоры плести про меня, ее уже ни кто и всерьез не воспринимает. как детки все таки чувствуют все. поражаюсь. вот хотела у вас спросить, какие нить ситуации похожие были? но только такие случаи, что бы ребенок действительно не слышал плохих слов в адрес такого человека, а именно сам.скажу честно мне немного приятно, что он ее так, прям мамин защитник))) хотя и понимаю что это не правильно. она уже старая (76)
Любовь Зотова
вот тут товарищ не вчитывался а зря! я думаю что вы правильно делаете что говорите ребенку что так нельзя делать, бабушка должна это видеть и слышать, не будет повода сказать о вас плохо, хотя она может все равно найти, а ребенок он же чутко чувствует как относятся к его маме и по детски как бы мстит, вы знаете мне бы тоже было приятно, мужчина заступается! я с таким не сталкивалась, но мое мнение таково. еще добавлю она же и к нему не очень как я поняла, вот и результат!
Виктория) Побегаева
Лучший ответ
Любовь Зотова да уж я стараюсь, делать все что бы ей не за что зацепится было))))))) а то ей только дай палец, руку отхватит))
Ребенок инстинктивно чувствует Ваше к бабушке отношение и подыгрывает Вам.
По-видимому, бабушку вашу просто напросто никто в доме не уважает. Извините, на это чувствуется даже по вашим репликам в самом вопросе, да и хотя бы уже потому, что вы несколько раз назвали ее бабкой. Ребенок все видит, анализирует и делает выводы-что к ней так относится МОЖНО, что серъезно наказан он за это не будет. Я вам не рекомендую поддерживать его в этом. Хоть вы и говорите, что делаете ему замечания, но все равно, чувствуется, что замечания эти так, для порядка. . Ребенок чувствует и это. . Не надо его поощрять-даже косвенно, я понимаю, вам в душе может быть даже и радостно, что он отвечает нелюбовью на нелюбовь, вы наверное чувствуете себя отомщенной даже в каком-то смысле.. . Но ради вас же самой-не надо. . Потому что такой стереотип поведения может у него закрепиться и потом точно также пренебрежительно он может относиться и к вам самой..
Любовь Зотова бабка написала, потому что бабушка - писать более длинно))) то что ее уже не уважают, это вы правы конечно - но она сама виновата, меньше козней в прошлом строить надо было.
стараюсь его не поощрять - но если бы вы знали как это сложно))))
Ведите себя также, и все постепенно встанет на свои места.
Татьяна
Ребенок интуитивно чувствует любят его или нет.
Владка !
Да, не повезло бабке.
Дети - это самые лучшие индикаторы. Если ребенок плохо относится к человеку, то это уже о многом говорит. Дети сразу чувствуют фальшь в отношениях. И эта набившая оскомину догма - старость надо уважать.. . Уважать нужно тех, кто достоин уважения. И неважно старый он или молодой. Заботиться о старых - безусловно нужно, но подчинять свою жизнь их капризам не стоит. Мой сын очень любил свою прабабушку, потому что чувствовал ее ответную любовь и тепло. А вот к прадеду (с другой стороны) не приближлся, хотя и тот старался ему конфет подсунуть, а он их даже не ел. Неважный человек был по жизни и по ее конец всех капризами извел.
Лилия Гринь
не вчитывался... .
кароче скажу одно. старших уважать нада, а к окружающим относится так, как хотел бы, что бы относились к тебе!
Аня Моисеева
Может быть дело не в Этом? Может она ему просто не нравится? А здоровается ради приличия