Прочие дела домашние

А вот профессиональный врач по переписке сможет заподозрить психическое заболевание???)

Или важны и жесты и мимика...
Да. Абсолютно точно-да. Говорю это как сама психиатр -недоучка, так и как человек, имеющий широкий круг общения в судебной психиатрии. Помимо вербальных, есть куча невербальных приемов, позволяющих по словам, наборам слов, их "интонации", словарным оборотам, да много чему. Есть много разных техник. Надо только изучать, или иметь определенное образование и навык. Есть даже почерковедческий критерий, позволяющий заподозрить шизофрению по почерку.
Приведу простой пример. У меня есть коллега, 31 год. Недавно закончил орду по судебке, и пришел к нам. Сам решил, что попал ко мне " в шефство". ) Ходит за мной, обучается.)) Общаемся и по работе, и вне работы. Иногда мне кажется, что он на меня "запал", а вот я к нему ровно дышу.
Но однако, несмотря на мою НЕ заинтересованность им, ни разу я не прогадала, когда он пишет мне трезвый, и не трезвый. Не важно, бокал пива, бокал шампанского, бокал вина-и тд, но это всегда видно. Его это всегда выдает. Меняются словарные обороты, чередование слов, их сочетание, длинна, и тд..
И я почти всегда в шутку спрашиваю - Дим, пил?) Он выкручивается, как уж) А в конце -да как ты бл... это определяешь? Не знаю как, но ни разу не ошиблась. Ни разу )) . А я не профессионал, и этого человека не знаю вне работы. Однако...
А теперь представьте, на что способны профессиональные психиатры ))
Антонина Кожемяко
Лучший ответ
Марина Пономарева как вы расцениваете местного игрока "в ночи"?
может конечно
если суицидальные мысли пошли
или при шизе насколько я знаю особая манера общения, разорванность мышления--особый тип речи, отсутствие логики, ночь фонарь аптека
Может
Не обязательно быть врачом.. просто у врача это гораздо лучше получится...
В клинике неврозов пишут про внешний вид пациента- обращают внимание на прическу, чистоту одежды, макияж ..
Запросто. Тут на ответах, каждый профессиональный врач/диванный эксперт/знаток человеческих душ, может поставить любой диагноз по любой переписке.
Марина Пономарева не. диванных в плен не берем. я знаю что шизофрению или депрессию еще не каждый психиатр определит с первого раза.
Однозначно - да, хороший психиатр это сможет.
легко, ещё и проверить может ненавязчиво, вопросами
Лилия Юсупова
тесты поточнее будут в диагностике, кстате психиатры уверяют что симулировать психические расстройства не возможно, таких симулянтов моментом выявляют
Здоров лишь тот, кто первым надел белый халат
Акбота Абуова
Визуальный контакт крайне важен.
Первичный диагноз ставится только при личном визите.
Первичный означает - подозреваем то и то. Теперь требуется подтверждение.
Подтверждение означает месяц госпитализации, обследования, наблюдения.
Быстрее процесс идет только при острых психозах и суицидах, но там и писем человек обычно не пишет. Хотя... те же скулшуттеры - писали посты перед массовыми убийствами. Да и некоторые ответственные суицидники пишут записки с пояснениями.

Признаки какого-либо заболевания по письмам можно заподозрить, например, кверулянство -"обидчивая" паранойя, когда человек ощущает себя ущемленным в правах или находящимся под угрозой преступления в отношении себя, и строчит жалобы одну за другой, подает в суд, пишет в полицию, в прокуратуру, в любые инстанции от ЖЭУ до президента. В таких случаях несколько компетентных проверок без результата и без подтверждения заявленных фактов, и экспертная оценка психиатра дает основания подозревать психическое заболевание. В некоторых странах против кверулянтов приняты законы, дающие право полиции игнорировать жалобы кверулянта. Несколько проверенных по его жалобам фактов, которые не подтвердились, дают основание полиции идти с встречной жалобой на человека в суд - суд принуждает человека к психиатрическому обследованию, и если диагноз паранойя подтверждается, то в дальнейшем полиция и остальные службы будут иметь право игнорить его жалобы и заявления (суд оставляет это на усмотрение полиции - изучать вопрос или нет). В России такого закона нет.

У всех людей есть особенности психики, которые усугубляются или не усугубляются в течении жизни. И есть заболевания, травмы, которые тоже приводят к психическим заболеваниям. От этого никто не застрахован. Из 100 встреченных вами на улице человек 25-30 будут иметь неврозы, 15-25 будут иметь химические зависимости, 10-20 будут иметь депрессии различного происхождения, 5-10 будут иметь психозы (тяжелые психические заболевания) ,1 будет с шизофренией. Так что вы их видите каждый день. Из этих людей только 6 из 100 когда-либо обращались к психологу/психиатру, и только 3 проходят лечение регулярно. Статистика.
Мария Торпова
Наталья Шивцова Сотрудница- кверулянтка.. инвалид по общему( а не по психиатрическому ) заболеванию..дали 3 группу- рабочую..сидит на б/л- жалобы строчит во все инстанции, в Думу на Охотный ряд ездила периодически..
смотря что ты там напишешь
Ardak Myktybaeva
Для этого врачом необязательно быть. Любой грамотный и адекватный человек это сможет понять.
Олеся Домме
Ну вот у тебя например нарцистические черты хорошо выражены... Можно предложить расстройство личности
Лиля Норбоева
Марина Пономарева ни одной черты нет... необоснованный выпад..
Пишите разными цветами, чередуйте, меняйте шрифты, это и будет одним из признаков расстройства.
Оля Брауэр
По переписке да
Но только заподозрить, не более, ибо человек может врать
вряд ли. а вот интернет-тестики на характер и психологию запросто)
Жанна Епифанцева Круто. Вот так целый институт им. Сербского медленно и верно лишается работы...тестики из интернета...