Прочие дела домашние

После 5 лет ухода за парализованной матерью и...см. внутри

знающая кучу таких же как я начинаю подумывать о том, что не лучше ли в старости самой уйти в геронтологический центр, чтобы детей не мучать.Как вы к этому относитесь?
Анна Мартынова
Понимая, какой это труд - ухаживать за таким больным, какое терпение надо иметь и какую Любовь - я преклоняюсь перед вами.. . Может надо, чтобы были хорошие социальные службы, профессиональные сиделки.. . но родному человеку все-таки нужна БЛИЗКАЯ и ДОРОГАЯ душа, которая его бы просто любила. Я иногда представляю себе, что может случится со мной, с каждым из нас, если вдруг человек не сможет даже сказать, или показать что с ним не так.. . а тебя бросят на казенную кровать, и будут походить к тебе 2-3 раза в день.. . а ты все чувствуешь и понимаешь, но сказать не можешь - какая это мука и какое отчаяние лежать живым трупом и рядом ...пусто... и ни одного доброго слова, понимающего взгляда.... Нет, я бы для себя не хотела бы этого. Господи избави!!!!
Людмила Никулина
Лучший ответ
Думаю, что сможете АБСОЛЮТНО искренне ответить на этот вопрос, только если сами окажетесь в такой ситуации)))
ухаживать за лежачими больными очень тяжело. У нас бабушка жила одна. Я считаю, ч то в старости жить одной - это счастье. Она под конец старадала недержанием и все равно сама себя обслуживала. Продукты дети приводили, мы (внуки) часто приезжали, а когда она уже не вставала, то наняли сиделку. Я думаю, что дети должны быть готовы к тому, что рано или поздно аткое с родителями произвойдет. И, пардон, человек не срождения каки за собой научился убирать. . она же за Вами ухаживала!
Анна Мартынова Я не жалуюсь и мамулю сдавать никуда не собираюсь, до каков пока не дошло, пролежней тоже не было, тяжело морально, видеть как человек мучается и не сравнивайте с дитем, растить дитя-счастье, дохаживать за стариком-наказание, если поймете... Не хочу быть в наказание детям, я об этом.
Анна Мартынова Похоже мы с вами говорим на разных языках, у меня и сиделка есть и не жалуюсь, не хочу детям в наказание быть!
Ну что значит мучить, она же не специально парализовалась. Я так считаю-если есть деньги на хороший центр, где стариков не будут бить и мучать, а будут обихаживать и лечить-то отдать можно. На время. Ну как на отдых, что ли. А если нет денег-извините, но нафига ж тогда детей вообще рожать, если они даже заработать не могут потом, чтоб в таких ситуациях родителям помощь оказать достойную. У наших родителей были и деньги, и силы, пока мы писались и какались, пока болели и ползали по полу. А недостойной помощи наши родители не заслужили.
У моего отчима мама лежит 13 лет, они с сестрой по-очереди за ней ухаживают, она правда плоха совсем, уже лет 11 никого не узнаёт.. Но никто и не помышляет её куда-то сдать. А у меня самой-бабушка сломала шейку бедра, почти 2 года назад, а ей 83 года-в таком возрасте это приговор. И ничего, наша семья её на ноги поставила за 3 месяца. Она, конечно, сильно сдала-но ходить может! С ходунками, правда, но до туалета там или погулять во двор-может. А это-главное. И тоже, как она упала, и мы все испугались-не было разговоров о том, чтобы сдать её куда-то. Наоборот, стали думать-в какие может кружки или на продлёнку ребёнка отдать, чтобы успевать присматривать за бабушкой.
Вот ещё семью знаю, мужчина парализовало в 40 лет и пролежал он 25 лет. А когда умер, семья конечно набралась по свински. И самый старший сказал-не осуждайте нас, 25 лет с парализованным-это тяжело, но отдать его в дом престарелых мы не смогли-там плохо.
Настена Гарина Я думаю не стоит сравнивать ухаживание за детьми, которые сами по себе приятны, даже обкак...,со стариками - это очень разные вещи... Детей рожают и для того чтобы ухаживать, дарить оюбовь и заботу, а не для того чтобы в старасти ухаживали за родителями ...
Я очень не хочу быть обузой близким, что бы они ждали моей смерти.... Моя бабушка всегда мечтала умереть быстро и никому не мешать, у неё это получилось, она умерла одним днём - инсульт (((((((
Асия Бай
у меня бабушка 11 лет лежала овощем. МАМА изначально была красавица, начальница, преуспевающая почти бизнес-вумен. После смерти бабушки через 11 лет, она вдруг увидела, что есть я - мы друг друга резко не понимали, начались конфликты. на хорошую работу ее уже не взяли - работает уборщицей. ясен пень, что уже не вышла замуж и сейчас живет как старая бабулька, хотя по-прежнему очень красивая.
я лично в старости ни в какой центр не хочу. ..я плаваю плохо.. . если Вы поняли :)
Зоя Бортник
Вот я и думаю, хоть и грех, но как только у меня начнутся первые признаки старческого маразма, ударило бы меня током или с лестницы слететь, да так что бы и самой не мучится от старости, и детей не мучить.
Все правильно Ирина вы говорите, дети еще достаточо молодые вынуждены бросать работу, семьи и ухаживать.. . многие скажут долг... Но ведь и у них жизнь одна!
К сожалению у нас хороших центров нет и приходиться кому-то из близких это делать Даже нанять сиделку не по карману многим.
у меня мама тоже об этом просила, когда болела, а на самом деле - страшно так болеть и мучать других. При чем, правда, если человеку самому уже не в моготу от боли, страдания.... почему нет.
вопрос спорный. это нам так кажется, а они думают по-другому. у подруги бабуля была парализованная, за ней дочь ухаживала. так бабулька одной рукой себе меняла пеленки. чтобы дочку лишний раз не напрягать. а у нас бабка без ноги. живем всей кучей (квартира большая) , дети маленькие. она нисколько не стесняясь мать ночью зовет на всю квартиру. будит детей. у меня нервы на пределе. всячески пользуется своим положением и изводит маму. у матери спокойствие олимпийское, но в последнее время она все больше плачет. устала. а я, глядя на все, надеюсь помереть именно тогда, когда стану в тягость своим детям. не загадаешь.
Анна Мартынова Спасибо за поддержку.
Татьяна Коршун да не за что. все сложно. каждый со своей колокольни судит. в пресловутой америке это нормально, живут бабули и дедули в доме пристарелых, а дети их навещают. конечно америку и россию не сравнить. но порой в ухаживании за больными родителями вся жизнь проходит мимо. на работе есть одна дама. ей за 40 уже. всю сознательную жизнь за мамой ухаживает. ни детей, ни мужа, ни личной жизни. разве мама ей такой жизни желала? в обчем сколько людей, столько и мнений.
Татьяна Коршун и еще. не все такие больные, лежачие и беспомощные в старости. некоторые в 80 лет на рынке картошкой торгуют. не думайте о плохом. может мы в трезвом уме и дееспособные будем в старости? и поможем растить внуков своим детям. удачи вам.
Абсолютно согласна с Владимиром !!!
мысль конечно правильная, но не совсем осуществимая т. к. люди не осознают, что настал тот момент когда нужно уходить чтобы не быть обузой
Это мудро и не эгоистично! Согласен с вами на все 100%.
Наталья Богомолова а можно еще детей при рождении в специальные центры сдавать - чтобы не убирать за ними и чтобы они иобузой не были.