На свежую выписку из ЕГРН - сравнить имена владельцев в выписке и имена тех, кто вам продает дом (и заодно и землю). Если с вами разговаривает лицо, не упомянутое в выписке, то выясните почему сам владелец не может разговаривать. Если есть доверенность, то надо убедиться, что она не отозвана (у нотариуса). Так же посмотреть, что в доверенности прямо написана "продажа" (бывают доверенности "без права отчуждения"). Если не все владельцы перечислены, то надо найти способ сконтактироваться с другими владельцами и узнать у них, в курсе ли они, что их собственность продают.
Посмотреть там же в выписке на обременения на дом и землю.
Если выписки нет или они не показывают, вы сами можете пойти ее заказать (платно) в МФЦ.
Посмотреть, сколько долги по коммуналке и налогам, если более одного месяца, то потребовать, чтоб они их оплатили.
Наличие всех документов по подключению газа, воды, электричества (вдруг нелегально провод от соседей протянут).
Ну а только потом на состояние дома: крыша (целая или нет), подвал (затапливает или нет), общее состояние, какие сооружения есть во дворе, перечислены ли они в имуществе, платятся ли за них налоги и прочее.
Ну и цена.
Короче, тут кидалова может быть вагон и маленькая тележка, но все это выявляемо, если вы не совсем придурок.
Прочие дела домашние
На что обратить внимание при покупке дома?
На фундамент.
На много чего...
я бы смотрела - кроме документов (выше ответили)
растут деревья - может свалка была или Г. В близко, кислая почва
удобство подьезда
сам дом, если обшит - отрывать угол и смотреть на стены, фундамент,
потолок, чердак, окна
всё равно потом что то будет - что просмотрели...
удобство подьезда
потолок, чердак, окна
НА ПОВЕДЕНИЕ СОСЕДЕЙ
Лично я обратила бы внимание на материал стен, состояние подвала, коммуникаций (какие там есть) -трубы, провода. Отопление - чем отапливается, состояние котла, состояние газохода, наличие договора на обслуживание котла с специализированной газовой организацией. Кто соседи, удаленность от соседних домов, удаленность от проезжей части, удаленность от больших населенных пунктов. Наличие в поселке (деревне, селе), школ, детских садов, больниц, магазинов. Удаленность дома от леса, водоема. Попросить у главы села копию кадастровой карты поселка с разметкой где проходят грунтовые воды -чтобы таковые не проходили совсем рядом с домом или вообще под ним -иначе будет сильная влажность. Узнать историю постройки -год выпуска, кто жил до продажи, причина продажи, пообщаться с соседями и у магазина с местными кумушкками всезнайками.
На документы, прежде всего, почему продают, тоже важно, может быть какие-то скрытые причины, типа.. гниет древесина, запах в доме будет, ремонтировать замучаетесь, какой ремонт предстоит, иногда лучше дороже купить, чем с ремонтом мучиться, придомовой участок, заливает ли его водой, бывает тихо-спокойно, а грунтовыми водами заливает весной все.
Нет ли трещин, близко ли подходят грунтовые воды. Это соседи скажут.
на цену
На размер подвала, чтобы детям не было тесно