Прочие дела домашние

Стены в ванной в доме с бруса.

Дом из бруса, в ванной комнате хотим плитку на стены. Что посоветуете? Пол бетон, там проблем нет.
ну и советую плитку. в чем проблема? экологично, красиво, удобно
Марина Гущина
Лучший ответ
Арина Казаковцева Я и спрашиваю на что клеить плитку, чтоб стены не трескались потом.
да что угодно хоть плоский шифер хоть фиброплиту. а потом лепите плитку
Olga Selezneva
Элементарно - штукатурка по сетке или дранке и кладите свою плитку.
Дешево, надежно и сердито
Аленка
Арина Казаковцева Появятся трещины со временем.
Аленка Если сделаете прямыми руками - ничего не появится. У родителей так и было в доме.
Открывай альбом технический решений и там читай.

Например :

8 Особенности конструкции облицовок влажных
помещений
8.1 Гипсовые плиты Gyproc Аква Оптима, ГСП-DFН3, АКУ-Лайн Про или Gyproc Аква Стронг успешно
применяют во влажных помещениях: в ванных комнатах, душевых и т. п. одно- и много- квартирных домов, т. е., в помещениях, которые не используются непрерывно.
8.2 Каркас облицовок может выполняться из стальных профилей Gyproc-Ультра, Gyproc-Cтандарт или из дерева (с сечением бруска не менее 60х50 мм). При облицовке плиткой шаг стоек принимают не более 400 мм. Нижний край каркаса должен размещаться не ниже уровня пола. Нижний край деревянного каркаса следует отделять от пола гидроизоляционной лентой.
8.3 Обшивку каркаса выполняют из двух слоев влагостойких плит марки Gyproc Аква Оптима или одного Gyproc Аква Стронг. Нижнюю кромку плиты располагают примерно в 10 мм от пола и зазор
заполняют силиконовым герметиком. Отверстия для ввода труб также выполняют с припуском 10 мм, заделывая зазор после ввода труб таким же герметиком.
8.4 В помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации (санузлы, кухни, ванны и т. п.) после
окончания заделки швов поверхность гипсовой плиты покрывают гидроизоляцией обмазочного типа с последующей облицовкой плиткой. На стены и пол следует предусматривать двуслойное нанесение гидроизоляционной мастики weber.tec 822 с предварительным грунтованием всей поверхности праймером weber.prim multi и армированием угловых соединений лентой
weber.tec 828 DB75. Мастика weber.tec 822 существует в двухцветном исполнении (розовая и серая) для контроля качественного нанесения двухслойного покрытия. Аналогично изолируют крепления оснастки и оборудования, расположенные в полости стены – консолей раковин, смесителей, держателей для душа и т. п. (Заключение НИИСФ, 1998г).
8.5 Отделочный слой из кафельной, клинкерной и т. п. плитки наклеивают на цементный клей для керамической плитки weber.vetonit ultra fix. Швы между плитками заполняют специальными цвет-
ными затирками weber.vetonit DECO и weber.vetonit prof.
8.6 Если непосредственного воздействия влаги нет, то гидроизоляцию делать не обязательно. В этом случае гипсовую плиту обрабатывают по всей поверхности пропиточными составами weber. prim
extra или weber.prim multi. Этими же составами обрабатывают торцы обрезных краев гипсовой плиты и места, в которых проходят трубы. Отверстия для труб должны быть выполнены с припуском в 10 мм по диаметру трубы. В случае нанесения только грунтовочного покрытия без гидроизоляции можно применить клеи для плитки: weber.vetonit easy fix, weber.vetonit granit fix или
weber.vetonit profi plus.
8.7 Межплиточные швы в местах сопряжений стена/стена и стена/пол необходимо заполнить силиконовой мастикой weber.vetonit SSL.
Водостойкий гипсокартон.
Маша Шелан
Хоть из чего дом, мокрую зону лучше закрыть плиткой.