Прочие дела домашние

У вас дома один смеситель на ванну и раковину?

Или всё же два разных? Отдельно на ванну и на раковину смеситель? И почему раньше так делали один общий смеситель на ванну и раковину? Чтобы сэкономить? А ведь это приводит к износу гусака смесителя, если его туда сюда ворочать, он начинает подтекать в месте соединения с самим смесителем, что приводит к истиранию прокладок и подтеканию вода из основания излива во время пользования смесителем.
Я сделала один. У меня раковина немного "заходит" на ванну.
Мне так удобно :)
Виктория Сенькина
Лучший ответ
Елена Сидорова Это вы сделали или строители так сделали?
Один.
Мария Голубева
"один смеситель на ванну и раковину" это как?!
в одной из ванных комнат ванна почти в 3-х метрах от умывальника.
в другой - в 2-х матрах.
в других вообще нет ванны. душ.
я сомневаюсь что смесители таких размеров существуют. и если существуют, не предстваляю как они будут выглядеть в моих ванных.
такого ни раньше ни сейчас не видела.
во всех наших квартирах отдельные смесители для всего - для ванны отдельный, для душа отдельный, для умывальника отдельный, для биде отдельный
Tania Riazanzeva Вот так:
Елена Сидорова Это так. Где-то над ванной на стене к двум трубам подключен смеситель, у него один такой длинный излив (гусак, нос, кран.... кто как хочет, тот так и называет). Этот гусак можно повернуть так, чтобы он лил воду либо в раковину, либо в ванну. Но не получится одновременно лить воду и в ванну и в раковину.
два разных
разные.. мы сами второй устанавливали
Gulmira ***
У меня 3 смесителя в каждой из 2 ванных комнат : раковина, душевая, биде.
два разных, у нас ванна и раковина не рядом. Один достаточно удобно
Mashka Fedotova
Елена Сидорова А как мыть тогда руки, если другой человек за шторкой моется, а смеситель -то один?
Один а резинки можно менять
Елена Сидорова Легче излив поменять. Но почему делали именно один смеситель?
Елена Сидорова Ну теперь у вас там стимпанк из труб над ванной. Ну или бахрома из шлангов.
Один.
Был раньше один, служил 12 лет, никаких проблем не было. Сейчас другая система поэтому разные.
Alia Aidarbekova
на раковину, в ванну и душевую кабину отдельные подводки
Два разных.
Один, недавно новый поставили. Так удобно.
Елена Сидорова Ну если когда вы моетесь, к вам никто не заходит в ванную мыть руки, то удобно и один. Но это создаёт очередь, если в квартире не один человек живёт.
Айсалкын Мурзашова Нас четверо, было пятеро, пока сын не уехал. Не было неудобств. Все равно, когда моешься, ванную закрываешь на шпингалет, у всех такая привычка). Если что, на кухне помыть руки можно.
Natasha S
"И почему раньше так делали один общий смеситель на ванну и раковину? "
Ты еще спроси почему делали туалет в ванной.
Смешной.
Раньше был приоритет - всех расселить из коммуналок в отдельные конуры. Размер был четко регламентирован. Никаких "лофтов" и "студий" не было. Технлогий позволяющих отлить дом за полгода на ндцать этажей - не было.
Поэтому и делали смеситель один, и толчок в ванной.
Экономия и не только смесителей, но и пространства и рабочего времени.
Скажи спасибо если вообще был один смеситель да еще с раковиной :) у некоторых тупо не было раковин.
Мне например в раковине неудобно, я над ванной умываюсь. Можно башку быстро помыть в процессе. Мне так удобней. Мне вообще раковина по барабану. У родителей ваще нет раковины в ванной.
Аничка @
Асель Ташимбетова Цена замены 1 прокладки в год за счет жильца против цены второго смесителя + дополнительных труб + работы по установке - несравнимые величины.
Дана Саликова А чем плох совмещенный санузел? Для ваших хрущевок- да, только раздельный. А у меня в доме на нас двоих два санузла и оба совмещенные.
Три смеситель
Елена Литвишко
Ирина Князева
Ничего там не изнашивается. В моей ванной 1,6 х1,8 только такой и пойдет. Правда, я там не живу, живет сын.
Оксана Гуляева
разные, конечно.
Яна Ленская
Из абсолютно любых соображений на каждый сан. тех. прибор должен быть отдельный смеситель ( кран). Это правило продиктовано не только эстетикой но и практическими соображениями - ты должен зайти воспользоваться прибором и выйти. Никаких лишних движений. Но в жизни не всегда так бывает. Иногда хочется сэкономить и поставить один смеситель вместо двух (экономия сомнительная) , а бывает что и места в ванной нет для установки необходимого сан. тех. прибора. Эта проблема решается объединением сан узла, что весьма затратно и понятно желание ограничиться одним смесителем. Эта же ситуация наблюдается, когда вместо биде устанавливают гигиенический душ. Но при всех равных условиях если ЕСТЬ возможность - НА КРАНАХ НЕ ЭКОНОМТЕ.