Прочие дела домашние
Подскажите касательно кухонного смесителя
Имеется на кухне однорычажный смеситель представленной ниже конструкции. Раньше при его закрытии вода моментально прекращала литься, но с какого-то момента (по-моему, как-то отключили воду на пару дней и когда включили стало вот так вот) после закрытия крана вода стала перекрываться не резко, как раньше, а ещё секунды 2-3 медленно сходить на нет. Так же по ощущению напор стал немного слабее. От стояка трубы идут два метра до ванной, затем ещё полтора метра до кухни, кухонный смеситель подключен гибкими шлангами примерно 50-75см длинной. В ванной смеситель работает как и раньше, а на кухне такая вот байда. Залезть под кухню снять там смеситель - та ещё задача, поэтому заранее хотел бы узнать, в чём может заключаться проблема, в самом ли смесителе или что-то может стало с давлением в системе ? Смесителю примерно года 3-4.

Картридж менять пора, скорее всего кака какая-то в него набилась
СМЕНИТЕ СМЕСИТЕЛЬ и не морочьте себе голову
Людмила Григорьева
Не морочил бы, если бы мой смеситель стоил бы 2-3 тысячи или ещё меньше.
возможно в даном случае два варианта.
- это в самом "кране", который рычаг, после того как воду включили, что-то зацепилось в нутри, например кусочек от резиновой прокладки и мешает закрытию и протоку воды.разобрать сам механизм "рычага" и прочистить, при необходимости заменить прокладки.
- это как описано выше в коменте, сеточка забилась, которая накручена на сам гусак, воду фльтрует " грубая очистка", открутить и прочистить.
1). Ну, нам тут гадать бесполезно! Может и давление у вас в системе понизилось! Это спрашивайте соседей, появилось ли у них такая же канитель!
2). Надо промыть и прочистить сетчатые фильтры, все которые у вас есть! На водомере, на этом смесителе! Возможно они забились! Поэтому напор стал слабее!
3). А насчёт того, что " после закрытия крана вода стала перекрываться не резко", то это уже результат: или того же загрязнения кран-буксы, или картриджа (смотря что там у вас стоит), или их частичной поломки!
4). Иногда, если причина в загрязнении, то удаётся реанимировать тот же картридж промыв под сильной струёй воды.
5). Раньше легко менялись резиновые прокладки, по мере их износа на кран-буксах, и это стоило копейки!
6). А сейчас у вас наверно стоит уже картридж в смесителе! Они чаще всего бывают неразборные, и теперь уже придется покупать новый картридж на замену! А это намного дороже!
7). Снимаете старый картридж со смесителя, идёте с ним в магазин, и там вам продавцы подберут подходящий на замену!
8). Вот, как то так! )
Открутити на изливе на кончике накрутку и промойте сетку
Людмила Григорьева
Открутил, там реально было очень много какого-то ржавого песка, хотя трубы все пвх, видно с самого стояка намыло. Но без кончика тоже такая же проблема как и была, по ходу надо разбирать смеситель и реально смотреть картридж.
В вашем случае даже смысла чинить смеситель нет, все равно опять быстро сломается. Нужно полностью менять смеситель на новый, советую брать от wesser. Позвоните по тел. (495) 294-75-13, (926) 778-35-57 интернет-магазин Всё для ванной, тaм большой выбор смесителей.