Потому что я слышал, что синтетика более долговечная, чем хлопок, но в ней тело преет, сильнее потеет летом, а хлопок и иные натуральные материалы - хороши для тела, но более мнущиеся и больше подвергнуты износу. К смесовым тканям, трикотажам отношусь тоже хорошо.
И да, важное требование, помимо высокой износостойкости, долговечности, максимального сохранения чёрного цвета, пригодности для жаркого сезона ещё и прочность в том плане, чтобы подходило для кнопок, а не просто пуговиц. Ну и также не принципиально, но очень желательно хоть немного, но тянущуюся с добавками стейча, чтобы приталенку можно было шить, да и набора массы тела хозяина не сильно боялся материал.
Какие материалы бы посоветовали для пошива чёрной рубашки под такое техническое задание?
Прочие дела домашние
Какие виды материалов подошли бы для пошива долговечной рубашки, но при этом такой, чтобы летом относительно дышала?
Лён сегодня в тренде...но очень мнётся. А чтобы тело дышало - только ситец, хлопок и сатин.....но сегодня много видов материалов - которые совсем не вредны и тело дышит.
классический лён.
кожа
в наше время самыми долгоносимыми и легкими в уходе были офицерские форменные цвета хаки или голубые - летчиков.
Юлия Чудинова
материал
чёрный цвет на солнце выгорит очень быстро. Долговечность... нужна смена и не одна, тогда надолго хватит. Хлопок с малой примесью - самое то, а после стирки-сушки просто погладить ))
Юлия Чудинова
Смена что имеете ввиду? Чтобы не каждый день носить?
Ничего лучше хлопка для жаркого лета нет:гигроскопичен(впитывает пот) и не преет..
Я жила на юге,мама всегда на лето нам шила сарафаны из ситца---красота!)
Юлия Чудинова
Я тоже живу на Юге России. Хлопок люблю, но когда рубашка выходит из-за фасона недёшево, если 2-3 года прослужит, маловато, хотелось бы для дорогой одежды хотя бы 5-7 лет, поэтому хлопок если и рассматриваю, то только смесовой с немалым добавлением не натуральных тканей
Шейте из брезента или мешковины.
Лён.
Тонкая джинса.
Черная для жаркого лета, не синтетика, потому что не дышит, и не лен, потому что дышит но мнется... одна на всю жизнь и чтоб держала цвет...
Набей на тело татуХу рубашки
Юлия Чудинова
Юмор оценил. Почему не синтетика. Смесовость допускаю и даже считаю предпочтительным для повышения долговечности и тянущих качеств
ничего долговечного нет
Жаркий сезон и черный цвет несовместимы. Черный поглощает излучение и нагревает тело на десятки порядков выше светлого цвета. В жару в черной одежде из натурального шелка или батиста гораздо не комфортнее, чем в белом платье из вискозы.
Юлия Чудинова
Я в курсе, что чёрный цвет больше тепла поглощает и принял это как данность, потому что это издержка фасона, нужен именно чёрный. Но ведь от самого материала тоже многое зависит... О выборе его и стоит вопрос
Хлопок с синтетикой 10-15 процентов. Только хлопок бывает разного качества и краситель для ткани. Лучше ткани из двойной крученой нити.
Юлия Чудинова
А как их пробивать, если на заказ, чтобы удостовериться хотя бы на заявленном продавцом уровне, что двойная крученная нить?
Синтетику перестали выпускать не потому что она вредная и не дышит, а потому что долговечна и на ней много не заработаешь. В Тирасполе шили лёгкие рубашки, тонкие и очень красивые, летом в них было отлично. Я одну носил лет 10, всё как новая.
А более прочная ткань - с лавсаном. Были светло-серых брюки, их гладили один раз, после пошива, и всё. Раз облил их томатом из банки с килькой - простирнул под холодным краном с хоз мылом - и чисты, и стрелки на месте.
Эта штатская сволочь заставляет нас покупать недолговечные вещи. Если б не это, люди могли бы вдвое меньше работать и жить при этом лучше.
Юлия Чудинова
Лавсан не нашёл в продаже, если честно. Я имею ввиду именно рубашечный вариант, т.е. для одежды.
Вы говорили в начале о синтетике. Какой именно состав, потому что синтетика синтетике рознь? И какой именно вид ткани/трикотажа?
Айданка Конуова
нынешняя промышленность заточена на короткие сроки годности
.чтобы безработицы не было.
имхо.
.чтобы безработицы не было.
имхо.
Лён, но чёрный цвет?
Юлия Чудинова
В чём именно вопрос? Почему чёрный цвет, зная о притяжении тепла чёрной материей? Издержки фасона, для которого уместен только чёрный цвет. А по поводу материала я правильно понимаю, что тоже советуете лён?
из нержавеющей металлической сетки. Если по мнется , можно киянкой выстучать. ))
Анна Стрыгина
)))))
лавсан
Мешковина!..
несколько рубах и брючки из тонкого льна)цвета свежего сена мне он нравится, но возможны и другие цвета))летом не жарко зимой не холодно, телу приятно не так как в шелковой фигне. сравнительно прочные))
Лучший вариант:80%-хлопок и 20%-синтетика.
Лён