Прочие дела домашние
Действительно ли математика это самое важное в жизни?
Проблемы с подругой! Моя подруга в совершенстве знает и понимает математику, у неё настоящий дар, для неё высшая математика и сложнейшие головоломки это как для всех 1+1. Но вот проблема в том, что из-за этого она считает себя выше других, очень гордится своим способностями, хотя она (как бы это грубо не звучало) по истории, литературе и двух слов связать не может, у неё отсутствуют даже поверхностные знания по истории, она только на днях узнала кто такой Ленин и начало Второй Мировой войны, и несколько других фактов…хорошо хоть знает даты ВОВ. У нас просто завязался разговор об истории и я была в шоке. Так людей которые увлекаются историей и не знают математика она считает тупыми и ограниченными, очень не лестно о них отзывается. Странно, но это всё так. Вот эта математика и тому подобное для неё смысл всей жизни, она всерьёз считает, что если она в совершенстве знает математику, то всё остальное тогда знать не нужно, ведь математика это самое главное. Дело всё в том, что у меня просто накипело, мне все сложнее находить с ней общий язык, и вовсе не потому, что у нас портятся отношения, нет, она нормально ко мне относится, мне просто не нравится её отношение к другим людям, которым нравятся гуманитарные науки, из-за своих способностей у неё пальцы веером и корона потолок цепляет. Если ей кто-то говорил «стыдно не знать» например если она что-то не знает из истории и литературы, она сразу с пеной у рта выкрикивает «зато я математику знаю в совершенстве, а вы знаете её хоть наполовину?» Я просто хочу разобраться, действительно ли у моей подруги проблемы какие то или может это я ненормальная и себя накручиваю по поводу этого человека? Может её позиция действительно правильная?
Да!

Если бы ваша подруга понимала что мозг в школьные годы развивается по всем ипостасям, во всех направлениях знаний, то её математические способности были бы ещё лучше.
.

Да, математика - царица наук
Зная математику - можно выучиться на любую профессию и будешь иметь в ней успех
Развивается формальная логика. Человек умеет решать абстрактные задачи
И свойство абстрагироваться присуще только человеку - животные не обладают абстрактным мышлением, они всегда конкретны. Видят еду - значит, еда. Видят палку - значит, палка
Логикой можно найти решение любого профессионального вопроса, если знать еще прикладные профессиональные технологии. Знать только прикладные технологии, не обладая логикой их применения - это будешь максимум, мастером на производстве, а не главным инженером
Мне в свое время было трудно переучиваться с математика на гуманитария, когда я получала управленческую специальность после многих лет работы инженером. Я не понимала - зачем зубрить целые страницы текста, по пунктам: первое, второе, третье... и объяснения к ним. В математике все формулы выводятся, все процессы описываются формулами. Для некоторых процессов формулы носят эмпирический характер - т.е. непонятна сама механика процесса, но она может быть описана вот такой формулой, которую подобрали, а не вывели.
Математика для мозга - то же самое, что физкультура для мускулов. Хочешь красивое тело - занимайся физкультурой. Хочешь развитый мозг - занимайся математикой
Люди, которые живут эмоциями, а не разумом, имеют ленивый мозг. Весь их ум сводится к примитивной бытовой хитрости в 2-3 шага максимум, все их интриги легко раскусываются и вызывают лишь кислую усмешку. Их манипуляции грубы и некрасивы. Лень влечет за собой неразвитость и неспособность усвоить науки, потому и говорят - зачем они нужны, они никчемны и проч. Это - те, кто не потрудился освоить даже программу средней - весьма средней - школы. Да и вузовские программы - вполне доступны, если дать себе труд вникать
Если кто-то говорит "я чистый гуманитарий", я понимаю так, что передо мной стоит отъявленный лентяй, который придумал себе отговорку, чтобы не ворочать мозгами и не заниматься математикой, физикой, химией... И если этот кто-то - школьного возраста, то это - родительский брак, недоработки воспитания. Не приучили ребенка учиться, и потворствуют его отговоркам, лишь бы и самим ничего не делать. Ах, он у нас гуманитарий, танцуйте все вокруг него. Хоть вот этим отличимся. Неразвитостью своей
А вот имея математический склад ума, можно влиять на любые жизненные процессы легко и красиво
Все древнегреческие философы были математиками и имели свои школы учеников. Философия опиралась на логику и выводилась из математики
Так что математика - отличная наука
История, география, биология, и другие естественные и общественные науки - это уже познание нового материала об устройстве окружающего мира, во времени и в пространстве, расширение кругозора
Один из афоризмов Козьмы Пруткова: Односторонний специалист подобен флюсу
Поэтому человек должен развиваться гармонично, и хотя бы в пределах школьной и вузовской программ знать материал
Если уж математику, физику, химию освоил - что ли слова про историю не сумеет прочитать. Там же только текст, читай, как беллетристику
Корона на голове у нее есть - но, как математик, она должна понимать, что "знает лишь то, что ничего не знает", что познание безгранично. И что есть масса людей, которые ее за пояс заткнут, даже и на уровне ее школьных знаний
Математику-то она выучила. Но для чего она ей? Если она не может ее даже применить при изучении истории
И замуж ей будет выйти крайне трудно ) Разве за какого-нибудь аналогичного нарцисса ) С ее-то рациональным умом. Будут ходить и всем рассказывать, какие они сверхчеловеки )
Так что математика - отличная наука
Математика - самое главное. Считай всегда, считай везде!
Математику в совершенстве не знает ни один человек на Земле. Это очень обширная и очень сложная наука
Легко сбить вопросами: "что такое число? чем оно является в отрыве от объектов реального мира?" (точного ответа до сих пор нет), "как доказать, что 1+1=2?" (ан нет доказательств, разве что набор аксиом, которые в итоге могут оказаться неверны), "можно ли рассчитать результат спора двух людей, получить ответ на тот спор математически? любого ли? почему?", и так далее
Людмила Куропятникова
Возьми одну ручку и ещё одну ручку, прибавь их, и посчитай сколько ручек получилось. Вот и доказательство что 1+1=2
Мирамкуль Бекжанова
Я знаю, что какой-то математический гений стал таким, потому-что ударился головой и потом он быстро считал любое уравнение в уме.
Олечка***... Ght
"что такое число?"
Число это выдуманная абстракция.
"чем оно является в отрыве от объектов реального мира?"
Оно есть только в голове у человека.
"как доказать, что 1+1=2?"
Это не нужно доказывать, ибо это выдуманная вещь, которая берется за правило. Т.е. доказать, что я сейчас перед собой вижу, например, стол, или показать людям стол и доказать, что мы все видим стол, намного сложнее, чем то, что 1+1=2. Ибо 1+1=2 не нужно доказывать, это выдуманная вещь, которая берется за правило, а то, что я вижу перед собой стол, может быть галлюцинацией и т.д..
Число это выдуманная абстракция.
Оно есть только в голове у человека.
"как доказать, что 1+1=2?"
Олечка***... Ght
Выдуманная абстракция, созданная для удобства подсчета. Т.е. есть несколько качественно разных предметов, и их нужно подсчитать, вот их все объединили в абстрактные числа и подсчитали.
Уникальность человека в его умении работать над собой и быть полезным людям! Мне в этом математика очень помогает!
Ваша подруга редкостная идиотка
Лика Долиашвили
Как раз таки наоборот очень умная, ведь реально не каждому это дану и нужно смотреть правде в глаза. Мне только не нравится её высокомерие
не родись красивой, родись счастливой. в твоём случае не родись с даром математики ...смекаешь ツ
нет конечно
я сама в молодом возрасте точно так же хорошо разбиралась в математике и была призершей различных предметных олимпиад в том числе по математике, окончила технический ВУЗ по инженерной специальности - но мне эта математика вообще не принесла никакой радости и не сделала меня счастливой. Так что пусть ваша подруга такую фигню - что математика это самое главное в жизни не гонит.
Кстати для обычной жизни вполне хватит и обычной арифметики - например посчитать деньги или количество материалов для ремонта и вообще я сейчас больше гуманитарными науками интересуюсь, чем математикой
Нет, самое главное в жизни это бравел старс
Наталья Шубина
не, танки лучше
Обычно так и бывает люди со способностями в точных науках "плавают" в гуманитарке и наоборот. Скажите подруге, что способности ей дал Бог -заслуги в этом её личной нет, и что гордиться способностями так же глупо, как гордиться тем, что у тебя черные волосы или голубые глаза.
Девочки, вам помериться больше нечем?))
Вас не учили, что все люди разные, с разными способностями и склонностями, интересами и характерами. Что в современном обществе это необходимо, потому что никто не может, как Ломоносов в своё время, выучить всю химию, физику, астрономию, плюс писать оды императрицам и в свободное время учебник русского....
Люди накопили слишком много знаний. Поэтому специализация приветствуется.
А навыки общения - едва ли не основные. И где они у вас? Зачем упрекать друг друга, когда можно рассказать что-то из истории, например. И она запомнит скорее, чем из учебника. Можно обсудить литературные произведения. Не обязательно из программы. Можно помочь подругам с математикой, рассказать что-то интересное или полезное.
Чего вы склоки устраиваете, как тётки на базаре? Будьте добрее и начните каждая с себя)
какие же вы обе глупые! Даже смешно.Я математику любила всегда, работала экономистом, бухгалтером, преподавать не стала. сейчас мне 62 года, на пенсии.То, что я знаю все о логарифмах или интегралах , не делало меня счастливей тех, кто о них ничего не знал.контрольные делала когда-то , но в те годы и не платили за это, шоколадку подарят и ладно.Нашли о чем спорить.
Математика - не самое важное в жизни. Это учебный предмет, который легко даётся и нравится вашей подруге - не более того.
Предметы гуманитарного цикла ( история, литература)гораздо больше развивают человека и делают его интересным собеседником.
Ваша подруга ведёт себя глупо считая себя выше других из-за математики. Для 99% людей математика не нужна вообще, а вот история делает человека гражданином. Литература позволяет лучше понимать себя и других людей.
Анна Феклушкина
это верно - литература - это точно она психологии учит
самое важное-это здоровье
она гений
Средне. Но знать надо
Если человек по характеру гнилой, то какая разница знает он математику или нет?
Математика - вообще не наука. Это всего лишь инструмент... Так что пусть утрется.
Лика Долиашвили
Происходит как раз наоборот, все остальные утираются
Объясни её что история во много раз круче. Она не права. Знает значит молодец но не больше! Её конек и все. Другие темы не менее важны
Лика Долиашвили
Ага объяснишь ей это, только лишний раз негатив польётся
Математика это самое бесполезное среди остальных школьных наук.
Лика Долиашвили
Так она знает её не на школьном уровне, а на профессиональном
Айгерима Расилова
Конечно бесполезная ! спутники, алгоритмы программ интернета, цифровые технологии и комп за которым ты сидишь тоже без математики построен
У неё комплексы. А она умнее Перельмана?))) И да, серьёзные пробелы в истории , литературе , слабое знание иностранного ( хотя б одного)- и всё, она урыта со своей математикой
Хз. Мне сложная математика не нравится, нравится простая 1+1 там, можно поломать голову, решить что-нибудь посложнее, но хз. А есть доказательства, что зная математику, человек становится лучше других?
Приветик!
Это ортодокс. Такими в Советское время были марксисты, где-то в 1955-1970.
Лично мне математика не особо важна, умею решать суммы "методом вычитания"
Для обычного человека вполне достаточно арифметики. Математика для избранных, практической пользы не имеет. Примерно, как поэзия. Кто-то сказал: "Он не стал математиком, не хватило воображения, ушел в поэты."
Самое важное в жизни это самореализация в своих амбициях в дальнейшем.
И не особо важно в чем ты разбираешься. Математика действительно развивает логическо-аналитическое мышление. Ну только чем это отличается от философии, литературы, физики где нагрузку на мозг требует не меньше чем на математики.
Кичиться знанием формулами-теоремами, это абсолютно такая же бредовая затея как и кичиться фактами из истории, правилами русского языка и прочее.
Математику надо понять. Историю-зубрить.
Galina Krasnikova
Глупость
Историю нужно понимать
пускай учит что хочет,тебе какое дело что интереснее для нее?
Если пойдешь в разработку связанную с 2D или 3D пригодится еще как)
Математики выиграли войну. Математики распознали японские шифры и создали атомную бомбу.
"Игры разума"
Конечно! Учительница даже подтвердила, что без математики жить нельзя.
все мы разные и каждый хорош в чём-то своём, для неё вот интересна математика, для кого-то - история, а кого-то вообще не интересует учёба
думаю не стоит пытаться ее переубедить/изменить
Мама это святое
2×2×2+11 ?
Нет
В жизни не так много матешы. Она в основном в школе. Там она в списке тех уроков, за невыполнение которых тебя за*****т
Лучше уж по всем предметам знать хотя бы базовые знания
Ну вот когда каждый будет на смертном одре лежать. Действительно, о чё же он думать будет? Может в каком году родился В.Ленин? Или вспоминать сколько помнит цифр в числе Пи? Все знания (за исключением знаний для естественного выживания) это пыль. Дунул и их нет. Более того эти знания больше вредят человеку, чем помогают! Чем помогло изобретений ядерной бомбы? Создание спутников? Да та же медицина не привносит баланса! Уже пересаживается много видов органов, редактируются гены, проводятся пластические операции, идёт погоня за бессмертием. Привносит ли это баланс в природу, где смерть - неизбежное?
Человек вынужден держать тонны мусорной информации только для того, чтобы соответствовать "стандарту" социума. И ах и ох, сколько гениев,которых распирает от гордости за свой развитый мозг. Вот только он не делает человека счастливым, не остановит гигантские волны цунами, не остановит коррупцию, алчность и жестокость в нашем социуме. Завтра проснёшься, а учебники переписаны и твоего Ленина не было никогда, а страны Россия не существует! И ты примешь это за истину, потому что иначе тебя затопчат. вот и все твои знания. А про то что все эти древние находки (якобы "артефакты) сотни раз переписывались и изменялись в угоду "избранных" я промолчу тактично и скромно.
Математику нужно понять с самого начала.Иначе дальше без нее никак.
С историей будет немного сложнее,так как там очень много дат,которых надо запомнить.Тут только если зубрить
Конечно же нет. Математика это не главное. У нас есть в школе отличница. Она знает историю, биологию, русский язык и т.д. Но она не знает со всем математику. Ну за счёт того что она отличница ей ставят 4 по математике. А дальше все 5. И не пригодится эта математика со всем. Лучше историю знать чем эту математику.