Прочие дела домашние

неужели математика настолько важна, да и вообще для студентов гуманитарных факультетов это вообще главная наука, да?

тут одна с дуба рухнувшая математичка, всё пытается доказать, что математика -важнее ВСЕГО на свете!
а уж на сколько она для историков, географов, филологов важна -это вообще запредельное утверждение. .
то-то я смотрю, как математикой журналистов и спортсменов нагружают. .
даже "больше" ,чем русским языком и физиологией ..
наверно студенты заканчивают вузы по этим специальностям только из-за того, что изучали целый СЕМЕСТР математику. .
а не 4-5 лет физиологию, биомеханику, стилистику, литературное творчество. .
без математики, они бы по-любому НЕ смогли физруками или журналистами работать, да?
я понимаю, что есть специальности, где математика важна. .
но не стоит ее ставить на первый план ВО ВСЕМ!
мне кажется, математики настолько невостребованы, что для того, чтоб они мало-мальски получали математику ввели обязательным предметом в вузах. Ну не заработать им никак, никто математику как второй высший предмет не изучает, иностранные языки изучают. юриспруденцию. психологию, журналистику, ну не идут на математический толпами, А математики настолько не удовлетворены жизнью. что долбят всех тем, что их предмет самый важный.
Маргарет Тетчер мне кажется, сказала, что если леди приходиться доказывать, чт она леди, то она уже не леди. Так вот перефразировав, могу сказать, что если какому-то преподавателю приходиться доказывать, что его предмет главный и самый нужный. , то его предмет точно не главный, не нужный . Когда получала втрое высшее у нас такой математик был, поэтому делаю выводы, что это психологическая закономерность.
Я до этого больше 30 лет с первым высшим гуманитарным замечательно жила. достигла многого в жизни. и была востребована, и он нам начал брызгать слюной, что мы ничего из себя не представляем и не мыслим с жизни без его математики, ну ладно, молодежь могла поверить, но мне это доказывать было бессмысленно, Я ему просто сказала. что если он хоть один язык иностранный знает хотя бы на уровне и школы и продемонстрирует мне свое знание я соглашусь, что мне хотя бы школьный уровень математики нужен. Иностранные языки нужны намного чаще в жизни. И если он живет без его знания и пользуется услугами переводчиков, например в прочтении книг и просмотров в фильмов, то я тоже смогу справиться без математики, просто обращаясь к знающим людям.
Ольга Рейнас
Лучший ответ
Математика- царица наук
Математика - царица наук, она развивает ЛОГИЧЕСКОЕ, АБСТРАКТНОЕ и АНАЛИТИЧЕСКОЕ мышление, а не просто тупо "пригодится-не пригодится". Прямо формулы-то и не пригодятся никогда, но коридоры в мозгу открыты для восприятия сложной и путаной информации. Кроме того, без статобработки не напишется ни один диплом, а там довольно сложные формулы. Хотя если, Ваш девиз "не парься" или "не грузи меня", то математика Вам ни к чему.
С помощью математики можно просчитать всю Вселенную, в том числе и гуманитарные науки, Математика учит рассуждать логично.
Ольга Чуйко
Я тоже считаю, что для гуманитариев, она не нужна, если бы была нужна, то была бы спецпредметом. И изучалась, бы на протяжении 5 лет. А так для профоры, училка, чисто бабки вымораживает. Если что, математику на 5 сдала, и помогала всем свои однокурсникам.
неужели математика настолько важна, да и вообще для студентов гуманитарных факультетов это вообще главная наука, да? математика наука точная и её надо знать как русский язык на отлично
помните эти все знание для вашего же блага. Так-что нужна!