Всем привет. Такая ситуация…
Мы с мужем женаты 4года , детей нет.
Оба состоятельные люди.
Четыре года назад муж сделал мне предложение, на тот промежуток времени он жил один с собственном доме, который ему достался от отца (отца в живых нет). Свекровь на тот момент жила и работала в другом городе на протяжение 15 лет, раз в год стабильно она приезжала к сыну навестить его, и намёка не было что она может вернуться «домой» . После того как она узнала о нашей свадьбе, тут всё и началось…
Естественно она приехала за месяц до свадьбы, сказав нам что свадьбу сыграем , поживу немного месяц второй и уеду обратно. Но не тут то и было…
Начался конфликт из за свадьбы, ладно, решили. Далее свадьба прошла и она заявляет что она решила бросить работу и остаться жить с нами.
Я себе всегда говорила и буду говорить, что муж и жена должны жить отдельно от родителей, какие они бы не были. Естественно у нас с мужем разгорелся скандал из за этой ситуации, его я тоже понимаю, выгнать он её не может.
Спустя некоторое время мне по наследству переходит однокомнатная квартира, и мы с мужем предложили свекрови уйти на квартиру и платить за неё коммунальные услуги, чтоб жить всем раздельно, ушли бы сами , оставили бы ей дом, но в этот дом вложено очень много наших денег, и стройка идёт полным ходом. И платить она не за что не хочет, в любом случае платить нам. Два года она нас мурыжила, в итоге согласилась съехать на квартиру, тут я обрадовалась думала заживём наконец-то) Съехала по осени, наступает лето, она снова возвратилась к нам, огород решила засадить не спросив нас об этом. Ходит хозяйничает во дворе, в дом к нам не заходит т.к мы с ней не разговариваем. Вторую ночь ночует на летней кухне, у нас там стоит диван.
Муж ни чего поделать с ней не может, это мама…
Я на грани…
Это вообще как то решается?
Прочие дела домашние
Можно ли ужиться с свекровью ?
Скорее всего, она одинока и поэтому на уровне подсознания мстит вам, благополучной паре. Таким остаётся всех ненавидеть, это судьба каждой вынужденно одинокой женщины. Живут по принципу: жизнь не удалась, испорчу всем остальным.
Так вот. Ваша семья – это вы и ваш муж. Свекровь вы должны уважать, но жить под её диктовку вас никто не обязывает. Поговорите об этом с мужем – серьёзно и откровенно. Попросите у него защиты. Он лучше знает свою мать и может поговорить с ней на эту тему так, чтобы и её не обидеть, и вас оградить от ненужных претензий. Другой вариант, пусть вам он и покажется сейчас слишком «добросердечным», – поискать свекрови мужчину, тогда ей точно станет не до вас.
живите в квартира, туда ни ногой
пусть одна покрутится в доме
Имей свое жилье. Это самое лучшее. Лично твое
вы с мужем состоятельные люди,купите себе нормальный новый дом,а этот маме отдайте,пусть в нем живет..
Ника Такташева
врете
Людмила Чикаш
Золотые слова, раз состоятельные , пусть купят свои дом и не травят пожилого человека!
Ирина Фролова
С удовольствием бы купили, вариант этот уже ни раз обговаривался. Но муж категорически против, хочет жить именно в этом доме, который строит своими руками и вкладывает душу?
для меня - без проблем, не только ужиться, но и любить.
-------
у двоюродной сестры мужа её свекровь вообще не принимала.. , пилила..
но сноха то была умной и не обижалась, поставила себе целью, чтобы свекровь её полюбила, уважала и вообще ..без неё не представляла счастия своего сына.
и достигла )) через три года свекровь на свою сноху нарадоваться не могла и готова была пасть порвать любому, кто её восторги не разделяет)).
-------
Решается. Разводом.
Нет мужа - нет свекрови.
Переезжаете в свою однушку и счастливо живёте.
Вам хорошо, свекрови хорошо, мужу хорошо, что все довольны.
Нет мужа - нет свекрови.
Валерия Нескажу
Нельзя так! муж то хороший
Ирина Фролова
Согласна с вами. Вот только как эту тонкую грань найти? Что б все довольны были. Постоянно разговариваю с мужем, он как бы всё понимает, но сделать ничего не может.. это мама..
А что у неё было/осталось в другом городе? Вообще, очень воспитательно было бы переехать в однушку, но вы не будете так делать, жалея дом.Хотя , он всё равно вашего мужа и свекрови там жить одной будет достаточно тяжело.
Все понятно,ей нечем занятся вот она и решила вас изводить.
Хорошая невестка всегда уживётся со свекровью. И будет любима и уважаема.
Ирина Фролова
Для всех хорошей не будешь. Я лично ЗАМУЖ выходила, и быть хорошей я должна для мужа
, а не как угождать маме своего мужа). Жить и строить семейные отношения, мы должны только с мужем! А родители не должны лезть с обоих сторон.
Женя Шишанова
Я 12 лет жила с первой свекровью и до конца её дней осталась лучшей невесткой. Со второй свекровью тоже всегда были отличные отношения. То, что Вы спите с мужем ничего не значит, это временно. Жён может быть много.
Я сама свекровь. Но вам досталось-нечто... Сочувствую. Бедная девочка. Терпения вам безграничного...
Людмила Чикаш
она ни одного слова не написала, что свекровь ее третирует , наоборот засадила огород , а сама живут как собака на веранде , это невестка третирует пожилого человека ," бедная девочка " там стерва и хапуга
Ирина Фролова
Ирина, спасибо за понимание.
Ирина Фролова
Разводиться из за мамы это бред.
Свекровь на самом деле мне её жалко, жалко в том что она не совсем понимает суть дальнейшей жизни. Я человек не конфликтный, и с уважением отношусь к старшим. Меня родители воспитали, дай бог им здоровья. А свекрови скучно живётся, от неё уже практически отказались все родственники, потому что любит преувеличить, и столкнуть лбами. Она слишком завистлива.
Я вообще не против иметь хорошие отношения с ней, но как бы этого не хотелось, этого не будет. Она слишком ревнует, даже спустя года, и постоянно любит подковырнуть мне разными способами. Другим людям может расписать какая у неё сноха самая лучшая и т.д. Другим, какая же я дрянь… с такими людьми не возможно подружиться.
у нас была похожая ситуация - в итоге мы свекрови купили квартиру, как она хотела (новая, большая, с зимним, блин, садом!) и съехала туда. вместе жить было совсем никак. очень скандальный человек. разогнала от себя всех. живет одна - очень счастлива.
Если состоятельные, то купите ей дом и пусть она там сажает огород.
Ирина Фролова
Ей нужно именно в этом доме посадить огород?
Если ваш муж не может решить проблему, решайте вы.
Ирина Фролова
Как решить эту проблему???
Галина Аглеулина
Ваши отношения. Проблему нужно решать не с ней, а с мужем
Ирина Фролова
Мы оба здоровы, не получается. Всему своё время.
Не забывай что это не твой дом и свекровь имеет право там находиться как минимум по моральным соображениям.
Сьезжайте с мужем в твою квартиру.
Ирина Фролова
Посмотрела бы я на вас, как бы вы бросили дом который полностью строится и большая часть обустроена на ваши личные деньги . Оставили и уехали в однокомнатную квартиру? Ей можно сказать сдали сдачу с этого дома, живи и кайфуй в чистой квартире с ремонтом и мебелью, и живи бесплатно.
Ирина Фролова
Она к этому дому вообще отношения никакое не имеет.
Один собственник это муж
Свекровь -мать мужа, человек , который воспитал , вырастил, подгузники менял, теперь его за дверь, война с мамой , это самый большой ужас, который может достаться от неблагодарной невестки . Вы с ней не разговариваете ? С чего бы , она посадила вам огород, который зарос бы бурьяном , появятся дети , ее же и будете просить посидеть с ними , если дети заболеют , к ней первой обратитесь за помощью .
Муж и не должен ничего делать , это его МАМА,первый человек в его жизни, который стоит ВЫШЕ Вас .
Балжан Серик
Да я тоже заметил, что эта женщина её за что-то ненавидит и мучает себя и мужа, и свекровь, взрослые адекватные люди всегда могут найти общий язык, а не спать ночью в огороде, возможно муж скоро поймёт в чём там дело, и будет очередной развод.
Зауреш Кениспаева
Я с матерью мужа до пенсии жила. Мы с мужем спокойные люди. Она на нас наезжала, если она начинала орать, это артобстрел. Дашь ей отпор, сразу мы говнюки.
Можно
Не читаю так много.
По вопросу - нет, не смогла с ней жить
На войне есть только один исход.
Решать нужно. У нас была ситуация, только , наоборот, это была моя мама. Я думала, мы с мужем разойдемся, она везде лезла.Но нам повезло, она разозлилась и сказала, что уедет от нас, устала с нами, я мигом купила ей билет , сын наш отвез ее к моей сестре.Больше 10 лет живет там, сейчас ей 90, они там с ней с ума сходят, мы приезжаем в гости, она слезно просилась обратно, мы говорим, что машина полная, ей места нет. Скажите, что огород свой посадите сами, что вы хозяйка.
Галина Коретникова
??? как жесток мир
Есть 4 варианта:
1)Ужиться, жить как есть.
2) Заявить о вашей автономии, обьяснить, что в доме третий лишний.
3) Уговорить мужа, раз она его мама-пусть сам с ней и беседует.
4) Поставить ультиматум обоим, уехать к себе в квартиру и жить там, пока одумается. Не одумается-развод и гори все синим пламенем.
1)Ужиться, жить как есть.
Он маменькин сынок что ли ? Нормальный мужик не увидит что ли что маман тупо жить ему мешает ? А по факту вы не сможете ничего сделать, если он маман сам не развернет, просто пункт со свадьбой ее перещелкнул и сыграла ее ревность. Придется тупо разругаться с ней, иначе никак, но выдержит ли ваш благоверный это все, на это вопрос у нее и ставится )
У меня такая же ситуация, почти. Тут нужно найти общий язык, убрать свои амбиции. Поставить рамки, ваша семья это ваша семья, мама приезжает в гости, няньчится с внуками. Огород, ну пусть садит, к вам же не лезет. Сама садит, сама поливает, собирает.
Тут три выхода:
Мир, но с чёткими границами.
Ругань, но потом вам понадобится её помощь.
Вот так маяться с ней всю жизнь.
Тут три выхода:
Мир, но с чёткими границами.
Вот так маяться с ней всю жизнь.
Его мама хочет отжать дом
Лена Шевченко
куда отжимать ,этот дом она с мужем построила . Это невестка хочет отжать и мать выгнать на улицу
Гулшат Уалиева
Там есть
Ирина Фролова
Доли никакой нет, чисто формальность. Её не выгнали на улицу, а предоставили хорошую квартиру.
Не только можно, но и нужно, любую проблему можно решить.
Библия даёт хорошие советы:
"Ничего не делайте из тщеславия или желания поспорить,
но будьте смиренными и считайте других выше себя.
Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других"
(Филиппийцам 2: 3,4).
"Миритесь с недостатками друг друга и великодушно друг друга прощайте, даже если у вас есть причины для обид...
А помимо всего этого оденьтесь в любовь, потому что любовь объединяет"(Колоссянам 3:13,14).
Библия даёт хорошие советы:
(Филиппийцам 2: 3,4).