Голос Магомаева — яркий, звучный, драматический баритон, обычно яркого, металлического тембра. Однако выдающийся талант и профессионализм Магомаева позволили ему шагнуть далеко за пределы обычного баритонового репертуара. Так, например, при исполнении русской народной песни «Вдоль по Питерской» («коронного» номера Ф. И. Шаляпина) голос Магомаева звучит как бас-баритон. Магомаев блестяще спел куплеты Мефистофеля из оперы Ш. Гуно «Фауст» (предназначенные для баса) и чрезвычайно артистично воссоздал этот образ на сцене. В неаполитанских песнях «Вернись в Сорренто» , «Скажите, девушки» , «Гранада» и др. голос Магомаева мастерски имитирует теноровую технику пения. Магомаев был талантливым пародистом-звукоимитатором, в частности, он неподражаемо записал все мужские вокальные партии в радиопьесе Ю. Энтина и В. Ливанова «По следам бременских музыкантов» . Исполняя произведения национального азербайджанского репертуара Магомаев пользовался техникой «мугам» .
Кроме прекрасной техники вокала, Магомаев обладал чрезвычайно выигрышной сценической внешностью и манерами. Высокий, всегда стройный и подтянутый, с царственной осанкой, в элегантном чёрном костюме, с длинными ногами, с крупными цепкими кистями пианиста, с крупной же головой, то гордо откинутой, то меланхолически склонённой, с пронзительным взглядом горящих чёрных глаз, он при появлении на сцене моментально завладевал вниманием всех зрителей. Стиль пения Магомаева — это всегда точная подача и филировка звука, чёткая дикция, тщательное построение вокальной фразы, точно угаданное настроение песни. Палитра динамических оттенков чрезвычайно богатая, от строго академической, патетической и торжественной до сентиментальной и даже интимной манеры. Магомаеву органически присуще благородство, огромное внутреннее достоинство, сочетающееся с ярко выраженным холерическим темпераментом. Будучи всесторонне образованным человеком высочайшей художественной культуры, Магомаев прекрасно понимал национальную специфику любой песни — русской, итальянской, немецкой, азербайджанской. Магомаев работал с лучшими советскими композиторами своего времени — А. Бабаджаняном, А. Пахмутовой. Многие песни Бабаджаняна написаны специально для Магомаева, и в результате магомаевское исполнение песен «Чёртово колесо» , «Голубая тайга» , «Ноктюрн» осталось непревзойдённым.
В 1970-х годах Магомаев популяризовал в СССР творчество выдающегося американского тенора Марио Ланца. По-видимому, сам Магомаев являлся поклонником этого певца. Будучи весьма восприимчивым и музыкально чутким, Магомаев словно бы перенял чрезвычайно страстную, экспрессивную манеру пения форсированным, высветленным до резкости звуком, стал петь классический итальянский теноровый репертуар, песни и арии из американских мюзиклов, предназначенные для теноров.
Магомаев — художник, которому подвластны любые песенные жанры. Но наиболее ярко его талант раскрывается в произведениях драматического характера, в которых голос Магомаева звучит особенно светло и проникновенно.
Прочие дела домашние
Чтобы Вы могли рассказать о Муслиме Магомаеве и о его вкладе в культуру России...
Здесь не хватит ни места ни времени Извините.
кумир прошлых лет