Прочие дела домашние
Если родители ничего тебе в жизни не дали, стоит ли для них стараться в зрелом возрасте? Только не кидайтесь тапками
Если например мои родители ничего мне не дали и особо не старались дать. Папа оставил нас когда я была маленькой, не помогал ни копейкой. Мама работала только летом, потому что сезонная работа у нее. В остальное время жили в долг, все что летом зарабатывала, все отдавала за долги и по новой. Всю жизнь слышала - денег нет. Ни на что. Образование не дала, мне пару баллов не хватило на бюджет, а на платное у нее денег не было. Оплатили мне учебу, вы не поверите- родители моего тогдашнего парня. Причем последний мой год он уже сам работал и он и оплатил. Брекеты, к примеру, тоже он мне потом оплатил (я опять же училась), а до того момента страшно комплексовала из за кривых зубов и неправильного прикуса. С маминой стороны опять - денег нет. 2 шестерки вырвали, вместо того чтоб лечить их, потому что у мамы как всегда денег нет. Одежду донашивала, еду - по большей части что бабушка с дедушкой из деревни вышлют. Ну и много чего еще….. теперь когда я взрослая женщина, со своей семьей, мама как то раз упрекнула, что вот другие дети дарят своим родителям и путевки и всякие подарки, вон какая у дочки т Лены профессия крутая, и тд… а я не хочу ничего ей дарить, ничего не хочу покупать. Страшная обида на нее и чувство несправедливости. И если бы она пахала с утра до ночи каждый день, а денег не было бы- я бы это поняла. Правильно ли это с моей стороны?
ну одно дело помочь с лекарствами или другим чем то необходимым, а путевки и предметы роскоши уж извините, у вас свои дети, которых нужно растить
В данном случае мать тебе напротив дала все, что могла. Но я не могут сказать, что ради родителей можно что-то делать... нет, это всего лишь родители, прошлое. Это ничто не изменит.
Аружан Букенбаева
Вы внимательно читаете? Где она мне дала все, что могла? Женщина, имея ребенка, сидит по 9 месяцев дома и живет в долг все это время. Это по вашему дала все, что смогла?
Не правильно. Ну большие/дорогие подарки можно и не дарить( тем более, не на что, видимо), а от чувства обиды надо избавляться. Родители дали вам жизнь, вырастили как могли... Теперь вот вы свою живёте, взяли и с кривыми зубами....Нельзя же постоянно о материальном думать.
Аружан Букенбаева
Можно и о материальном. Моя близкая подруга тоже росла только с мамой (папа умер). Мама ее в лепешку расшибалась, помимо работы подработки еще брала, только бы у подруги все было, и отдых за границей, и хорошее питание по тогдашним меркам, и одежда, и медицина и учебу ей оплатила, туда куда она хотела поступать. И пусть она сейчас работает не по своей специальности, я вижу как она маме помогает, как она тянется к ней, так и говорит «мама ради меня столько работала, столько вытерпела, все хотела мне дать, что можно, мне одно удовольствие ей помогать сейчас, это от души идет, а не по принуждению»
Дарья Короткова
Можно.Что вы и делаете.Это не запрещено, но очень выматывает по жизни.Выматывайтесь.И ,обычно, не особенно счастливые в своей взрослой так делают.Счастливейте--желаю.
Я считаю,что теперь когда вы уже взрослая это уже ваше личное дело куда тратить свои деньги.
А что должны были? "не дали" это родили и выбросили. Как ни крути мама на вас тратила свою жизнь, а любом случае ущемляя свои "хотелки" ради вас. А то что вы получились такой неблагодарной и завистливой, да, это её упущение...
Аружан Букенбаева
То есть для вас нормально сидеть дома и отказываться от предложений работы, когда у вас есть ребенок и надо его поднимать? Жить практически на чьи то подачки всегда? Это нормально по вашему? Это пример для подражания? Мне тоже так можно со своим ребёнком, а потом упрекать в неблагодарности и ждать, что он меня в старости обеспечит?
Venera Beishenbaeva
Детей рожают не по их просьбе, было бы странно. Ваши дети вас тоже не просили... А вы просто такой человек, если ваша мама "пахала" с утра до ночи, вы бы сейчас упрекали её, что она "только работала", а вами не занималась. Здесь таких историй море.
твое отношение к своей матери пример твоим детям как относиться к тебе в будущем...
они тоже вспомнят все свои детские обиды на тебя...
Аружан Букенбаева
Хорошо)))
Думаю, вашего ухода за ней в старости и немощности будет достаточно для выполнения своего дочернего долга.
Можешь - дай денег или еще что. В добрую карму пойдет
конечно. Тогда Бог может подать куда больше
не знаешь какая старость будет у родителей, дочь или сын в ответе будут за них. Звонить из больниц, домов инвалидов, полиции, услуг ритуальных агентов, коллекторов будут детям. И ставить перед фактом
Аружан Букенбаева
Я не хочу быть в ответе за нее. Она уже сейчас тянет из меня хоть что то при любой возможности
Света Лейся
ну зуб дорогое удовольствие. Разговаривайте на эту тему, родитель может понять вас
Для верующего это последнее дело. Так к слову.
1Тим 5:8: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного."
Одного человека мать избивала с пелёнок и он стал бандитом и тот смог простить.
Аружан Букенбаева
Простить и я могу, допустим я уже простила. Но делать для нее ничего не хочу.
никто не должен ничего никому.
Воспитание дает ценности нематериальные.
Не всем повезло с воспитанием.
то что не хватило 2 балла для бюджетного поступления, значит сама плохо училась.
упреки это похоже семейное, вы упрекали свою мать, что они развелись с отцом.
есть места, где нет круглогодичной работы. ваша мать вас не бросила, другого мужика в дом не привела, ...
Аружан Букенбаева
Никогда не упрекала, наоборот жалела. И отца ругала, что бросил и не помогал ни копейкой. Не надо на меня перекидывать свою больную фантазию и писать вещи которых в помине не было. Может круглогодичной работы бывает что нет, но есть всегда подработка. Тут сама жила и надо было себя обеспечивать, а в случае моей мамы еще и ребенок был. И по поводу мужика - вы уж определитесь, то хорошо что мужчину другого привела - помогал бы маме финансово, то плохо что привела. Вас всех не поймешь. Хорошо умеете оправдывать, видимо такая же
Любовь Токарева
Про баллы и учебу не согласен. Я гений и умнее меня никого нет, но тем не менее мой ум не ценили, ни в институте, ни на работе. Даже было дело, что преподаватели занижали баллы за выполненную работу, потому что чувствовали, что я умнее их и завидовали мне.
в данном случае чего-то заслуживает только мать , и то не совсем многого , поэтому тебе стоит относиться к родителям так , как они к тебе
Я скажу так, мама от вас не отказалась и просто отплатить, так как она заслужила, не больше. Помогать, но по минималке, по сути кормили, растили, возможно такая жизнь еще дала вам толчок на самостоятельную жизнь, а так могла просто оставит в детдоме, а там ломают людей и мало, кто выбирается в норм жизнь. Главное не нужно нянчиться и лететь по первому зову, помогать, только если по здоровью. У жены такая же проблема с отцом, вот и я решил посмотреть, правильно ли я мыслю, что жене нужно откинуть часть семьи, которая даже ни копейки не дала, только на шее сидела, квартира была мамина, платила коммуналку мама, а потом когда она ушла от ее отца(он еще и без работы все время был, потом пришлось найти копеечную), сначала жена платила на пополам с ним за квартиру + продукты каждый для себя покупал, а потом во все сама платила и оказалось на кв долг был уже в 300к, ей пришлось погашать, чтоб продать квартиру и то с продажи купила отцу дом и на его ремонт потратилась. А когда она уже уехала из города, строит карьеру, звонит ее бабушка и говорит, какая она с***, бросила отца(он начал запой) и типа не благодарная и теперь на душе у нее не справедливость. что она бате дала больше, чем он за всю ее жизнь, а вся родня его считает, что дочка та еще т**рь и обязана сидеть опекать его и при этом не хочет, чтоб отец довел себя до смерти, а я говорю ей, что он сам выбрал такую жизнь и за что его жалеть.
Мама ее тоже какое то время была в запое 2 года, но нашла человека. который вытащил ее из этого и по сути спилась вообще из-за того же отца, так как был синдром жертвы, потеряла бизнес из-за него и еще долю в ее квартире получил за просто так, сейчас с женой общается хорошо и даже деньги высылает на все праздники и по сути мама, всегда давала питание и растила жену самостоятельности, то есть дала работу в своем бизнесе, хотя дочке было всего 13 лет